Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de materiais de rede e telefonia, destinados à manutenção e ampliação da infraestrutura de comunicação dos prédios públicos municipais do Município de Sarandi/RS.

97320030000117-1-000125/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE SARANDI 97.320.030/0001-17
Publicação 03/06/2026 RS / Sarandi
Valor estimado R$ 70.782,30 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 17/06/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 23/06/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CABO DE REDE UTP 4 PARES (4P X 05 BR) Descritivo Técnico: Cabo de dados tipo UTP (Unshielded Twisted Pair), categoria Cat5e, composto por 4 pares (8 vias) trançados. Condutores em cobre eletrolítico nu, sólido, 100% cobre (proibido o fornecimento de material CCA - Alumínio Acobreado). Isolação das vias em polietileno de alta densidade e capa externa em PVC antichama na cor branca. Desempenho testado para frequências de até 100MHz. Fornecimento em metros (M). Referência Normativa: Atendimento às normas ANSI/TIA-568.2-D e certificação compulsória da ANATEL

Quantidade
150.0
Unidade
M
Preço unitário
R$ 80,84
Item 2

CABO DE REDE 8 VIAS LÓGICO (CAT5E) Descritivo Técnico: Cabo de rede categoria Cat5e para transmissão de dados em alta velocidade (Gigabit Ethernet). Composto por 4 pares de condutores de cobre sólido, bitola 24 AWG. Capa externa em PVC de alta resistência com propriedade de não propagação de chamas. O cabo deve possuir gravação indelével contendo a categoria, nome do fabricante, norma técnica e selo de homologação ANATEL a cada metro. Fornecimento em metros (M). Referência Normativa: Conforme ISO/IEC 11801 e homologado pela ANATEL.

Quantidade
600.0
Unidade
M
Preço unitário
R$ 77,90
Item 3

CABO DE REDE CAT 6 – 100% COBRE (8 VIAS) Descritivo Técnico: Cabo de rede categoria Cat 6 de alto desempenho. Composto por 4 pares trançados de condutores de cobre sólido (bitola 23 AWG). Possui divisor interno em cruz (crossfiller) para redução de interferências e melhoria da performance de sinal. Capa em PVC antichama. Rigorosamente 100% cobre, garantindo taxas de transmissão de até 10Gbps. Fornecimento em metros (M). Referência Normativa: Atendimento à norma ANSI/TIA-568.2-D.

Quantidade
100.0
Unidade
M
Preço unitário
R$ 42,00
Item 4

CABO DE TELEFONE INTERNO CCI 2 PARES Descritivo Técnico: Cabo telefônico tipo CCI (Cabo de Comunicação Interna), indicado para instalações de interfonia e ramais telefônicos. Composto por 02 pares (4 vias) de condutores em cobre estanhado ou nu, bitola nominal de 0,40mm ou 0,50mm. Isolação individual das vias em PVC colorida e capa externa em PVC na cor cinza. Fornecimento em metros (M). Referência Normativa: Atendimento às normas técnicas da ANATEL.

Quantidade
100.0
Unidade
M
Preço unitário
R$ 1,35
Item 5

CABO DE TELEFONE INTERNO CCI 4 PARES Descritivo Técnico: Cabo telefônico tipo CCI, composto por 04 pares (8 vias) de condutores em cobre sólido. Ideal para distribuição de ramais e sistemas de comunicação interna. Capa externa em PVC resistente e não propagante de chamas. Deve garantir a integridade do sinal de voz sem ruídos ou interferências. Fornecimento em metros (M). Referência Normativa: Atendimento às normas técnicas da ANATEL.

Quantidade
600.0
Unidade
M
Preço unitário
R$ 1,46
Item 6

CABO HDMI – COMPRIMENTO MÍNIMO DE 1,5M Descritivo Técnico: Cabo de interface multimídia de alta definição (HDMI), versão mínima 2.0 High Speed. Comprimento linear de 1,5 metros. Conectores metálicos com revestimento em ouro (Gold-plated) para evitar oxidação e garantir a melhor condutividade. Suporte a resoluções Ultra HD 4K e áudio digital. Blindagem dupla contra interferências eletromagnéticas. Referência Normativa: Certificação HDMI Licensing Administrator.

Quantidade
90.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 32,67
Item 7

CONECTOR RJ45 8 VIAS MACHO Descritivo Técnico: Conector modular tipo plug RJ-45 (8P8C), indicado para crimpagem em cabos de rede Cat5e ou Cat6. Corpo em termoplástico transparente de alto impacto. Contatos em liga de cobre com banho de ouro de no mínimo 50 mícrons (50µ) para máxima durabilidade e evitar falhas de contato por oxidação. Referência Normativa: Atendimento às normas TIA/EIA-568.

Quantidade
55.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 0,68
Item 8

FIO DE TELEFONE EXTERNO FE-AA-100 Descritivo Técnico: Fio telefônico externo tipo FE-AA-100 (Autossustentado). Composto por dois condutores de aço cobreado paralelos, seção nominal conforme norma, isolados em PVC na cor preta com proteção anti-UV para exposição direta ao sol e chuva. Alta resistência mecânica à tração para vãos aéreos. Fornecimento em metros (M). Referência Normativa: Homologação obrigatória ANATEL.

Quantidade
200.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 3,08
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.