Aquisição de gêneros alimentícios destinados ao preparo das refeições da população privada de liberdade e dos servidores da Penitenciária de Paraguaçu Paulista. A contratação contempla os itens arroz, biscoito, extrato de tomate e fubá, que restaram fracassados no Pregão Eletrônico nº 90010/2026. O novo procedimento visa assegurar a continuidade do abastecimento da Unidade Prisional, evitar desabastecimento e garantir a regularidade do fornecimento de alimentação.
96291141000180-1-005391/2026
Órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA ADMINISTRACAO PENITENCIARIA
96.291.141/0001-80
Publicação
28/08/2026
SP / Paraguaçu Paulista
Valor estimado
R$ 242.820,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
11/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
28/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Arroz Beneficiado classe: longo fino, qualidade: tipo 1, subgrupo: polido, tipo: agulhinha/branco Arroz; Agulhinha; Grupo Beneficiado, Subgrupo Polido, Tipo 1, Classe Longo Fino; Constituido de Graos Inteiros; Com Teor de Umidade Recomendada de 14%, Obedecendo Aos Limites Maximos de Tolerancia de Impurezas; Materias Estranhas, Graos Mofados, Ardi
- Quantidade
- 8400.0
- Unidade
- Embalagem 5 KG
- Preço unitário
- R$ 19,00
Biscoito características adicionais: assado, ingredientes: polvilho azedo, água, óleo, ovos e sal, sabor: água e sal, tipo: bambolê Biscoito C/sal; Tipo Agua; Composto de Farinha de Trigo Enriquecida Com Ferro e Acido Folico, Gordura Vegetal, Acucar, Amido, Extrato Malte; Sal, Emulsificante, Melhoradores de Farinha e Outros Ingredientes Permitidos; Embalagem Primaria Filme Bopp M
- Quantidade
- 15000.0
- Unidade
- Pacote 200 G
- Preço unitário
- R$ 5,00
Massa De Tomate apresentação: líquido, composição: sem semente, tipo: tomate pelado Extrato de Tomate; Concentrado; Composto de Tomate, Sal, Acucar; Sem Pele, Sem Sementes e Corantes Artificiais; Isento de Sujidades e Outros Materiais Estranhos; Embalagem Primaria Hermeticamente Fechada e Atoxica; e Suas Condicoes Deverao Estar de A
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Embalagem 4.1 KG
- Preço unitário
- R$ 19,80
Farinha De Milho característica adicional: transgênico, grão: amarelo, ingrediente adicional: fortificada com ferro e ácido fólico, tipo: fubá 33 Fuba de Milho; Obtido do Grao de Milho Moido, Fortificado Com Ferro e Acido Folico; de Cor Amarela, Devendo Se Apresentar Limpo e Seco, Com Umidade Maxima de 15%; Com Aspecto , Cor,cheiro e Sabor Proprios; Com Ausencia de Mofo e Ranco; Isento de I
- Quantidade
- 1200.0
- Unidade
- Embalagem 1 KG
- Preço unitário
- R$ 3,55