Contratação, por meio de dispensa de licitação, com fundamento no art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, visando à aquisição de produtos de mercado, tais como gêneros alimentícios, materiais de higiene e limpeza, utensílios para copa e cozinha e demais itens correlatos, destinados à manutenção e funcionamento dos órgãos públicos municipais de Ângulo. A presente contratação tem caráter complementar, uma vez que refere-se aos itens que restaram desertos no Pregão Presencial nº 25/2025 – Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Produtos de Mercado
95642286000115-1-000013/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ANGULO
95.642.286/0001-15
Publicação
10/03/2026
PR / Ângulo
Valor estimado
R$ 63.901,65
Dispensa
Fim das propostas
13/03/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Banana maçã in natura, de primeira qualidade, com casca amarelo-esverdeada, isenta de manchas, lesões ou amadurecimento excessivo. Os frutos deverão estar firmes, uniformes em tamanho e grau de maturação, devidamente embalados em caixas apropriadas para transporte e armazenamento.
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- KG
- Preço unitário
- R$ 13,43
Saco de lixo com capacidade para 50 litros, espessura mínima de 0,8 micra, destinado ao acondicionamento de resíduos sólido. O produto deverá ser resistente, suportar o peso compatível com sua capacidade, apresentar boa vedação e não rasgar com facilidade durante o uso. Deverá ser fornecido em embalagem contendo no mínimo 100 unidades, em acondicionamento original do fabricante, com identificação do produto e demais informações exigidas pela legislação vigente.
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 48,28
saco de lixo com capacidade para 100 litros, espessura mínima de 0,9 micra, destinado ao acondicionamento de resíduos sólidos. O produto deverá ser resistente, suportar o peso compatível com sua capacidade, apresentar boa vedação e não rasgar com facilidade durante o uso. Deverá ser fornecido em embalagem contendo no mínimo 100 unidades, em acondicionamento original do fabricante, com identificação do produto e demais informações exigidas pela legislação vigente. SACO LIXO 105L C/10UN
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 19,74
Touca descartável, confeccionada em TNT na cor branca, destinada ao uso culinário e manipulação de alimentos. O produto deverá ser leve, confortável, com elástico resistente que proporcione boa fixação à cabeça, garantindo higiene e segurança alimentar. Deverá ser fornecido em embalagem contendo no mínimo 100 unidades, em acondicionamento original do fabricante, com identificação do produto e demais informações exigidas pela legislação vigente. TOUCA DESC C/100UN
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 10,10
Luva plástica descartável transparente, destinada à manipulação de alimentos e demais atividades que exijam proteção das mãos. O produto deverá ser confeccionado em material plástico resistente, atóxico, de uso único, proporcionando higiene e praticidade durante o manuseio. Deverá ser fornecido em embalagem contendo no mínimo 100 unidades, em acondicionamento original do fabricante, com identificação do produto e demais informações exigidas pela legislação vigente. LUVA NITRILICA C/100UN
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 20,85
Azeitona embalada com 500gr drenado, peso 820g. 1ª qualidade. AZEITONA 400G DRENADO, PESO 720G
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 15,45
Requeijão cremoso, de primeira qualidade, acondicionado em embalagem original de fábrica, devidamente lacrada, contendo 200 g, dentro do prazo de validade vigente. REQUEIJAO 200G
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 8,44
Caixa de bombom, contendo bombons sortidos, com peso líquido mínimo de 250g, acondicionados em embalagem original de fábrica, lacrada, íntegra, com identificação do fabricante, informações nutricionais, lote e prazo de validade vigente na data da entrega. BOMBOM 250
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 16,80
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.