Contratação de empresa especializada para o fornecimento de um (01) gerador a Diesel 220Kva e um gerador a Diesel 125Kva, com instalação e garantia mínima de 12 meses, com objetivo de equipar/estruturar o Centro de Saúde NIS e a Unidade de Saúde da Família em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde, conforme condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência e neste Edital.
95589255000148-1-000038/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE BOA ESPERANCA DO IGUACU
95.589.255/0001-48
Publicação
30/03/2026
PR / Boa Esperança do Iguaçu
Valor estimado
R$ 383.072,50
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
14/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
11/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
GRUPO GERADOR DE ENERGIA TRIFÁSICO COM BACIA DE CONTENSÃO PARA TRABALHAR EM REGIME DE EMERGÊNCIA, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA 220KVA/60KW EM REGIME "STANDBY", TENSÃO NOMINAL 127/220V, 60 HZ, DOTADO DE CARENAGEM ATENUADA DE RUÍDO DE FABRICAÇÃO NACIONAL COM PORTAS LATERAIS PARA ACESSO AO MOTOR, ALTERNADOR E QUADRO ELÉTRICO, PRONTA PARA APLICAÇÃO AO TEMPO E DIMENSIONADA PARA NO MÁXIMO 75DB @ 1.5M. O GERADOR DEVERÁ POSSUIR INSTALADO EM SUA BASE UM TANQUE DE NO MÍNIMO 180 LITROS CONFORME ABNT NBR 16684. DEMAIS CARACTERÍSTICAS: - MOTOR DIESEL DE FABRICAÇÃO NACIONAL, 6 CILINDROS EM LINHA, REFRIGERADO POR RADIADOR, POTÊNCIA COMPATÍVEL COM O ALTERNADOR, SISTEMA DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL ELETRÔNICO COM REGULADOR ELETRÔNICO DE VELOCIDADE DO MOTOR, PRÉ-AQUECIMENTO, SISTEMA DE RESFRIAMENTO ADEQUADO AO USO À TEMPERATURA AMBIENTE. - ALTERNADOR DE FABRICAÇÃO NACIONAL TRIFÁSICO, ISOLAÇÃO CLASSE H, FATOR DE POTÊNCIA 0,8, FECHAMENTO EM ESTRELA COM NEUTRO ACESSÍVEL, 4 POLOS, 1800 RPM, SISTEMA DE EXCITAÇÃO BRUSHLESS COM REGULADOR CONTROLADO POR MICROPROCESSADOR E DOTADO DE DISJUNTOR DE PROTEÇÃO. - COMPOSTO DE 02 QUADRO DE TRANSFERÊNCIA: MICROPROCESSADO, OPERAÇÃO AUTOMÁTICA E MANUAL, INCORPORA AS FUNÇÕES DE MEDIÇÃO DIGITAL, MONITORAÇÃO E SISTEMA DE CONTROLE DO GRUPO GERADOR, REDE E MECANISMO DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA ABERTA, CORRENTE NOMINAL DE 250 AMPERES, COMANDO DE PARTIDA E PARADA DO GRUPO GERADOR EM CASO DE FALHA DA FONTE PRINCIPAL (REDE). OBS: É OBRIGATÓRIO QUE DURANTE A TRANSFERÊNCIA DE CARGA ENTRE AS FONTES (REDE/GERADOR) O TEMPO MÍNIMO ("DELAY") ENTRE A ABERTURA DE UMA FONTE E O FECHAMENTO DA OUTRA FONTE SEJA DE NO MÍNIMO 2 SEGUNDOS (CARGA SEM ENERGIA). FORNECIMENTO DE: 280 MTS DE CABO DE ALUMÍNIO DE 1KV DE 120MM E CONECTORES.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE (UNID.)
- Preço unitário
- R$ 209.328,00
INSTALAÇÃO: A EMPRESA CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL PELA INSTALAÇÃO DO EQUIPAMENTO, OBRAS CIVIS TAIS COMO: CONSTRUÇÃO DA BASE DE CONCRETO, PASSAGEM DOS CABOS, LIGAÇÃO E FECHAMENTO DOS MESMOS, COMISSIONAMENTO JUNTO A CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA COM EMISSÃO DO RESPECTIVO TERMO DE HOMOLOGAÇÃO E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA. GARANTIA DE: 12 MESES ASSISTÊNCIA TÉCNICA: NO RAIO DE ATÉ 100KM A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ PRESTAR SUPORTE TÉCNICO E ASSISTÊNCIA/MELHORIA CORRETIVA DURANTE A GARANTIA, COM ATENDIMENTO NO LOCAL DE INSTALAÇÃO NO MUNICÍPIO, EM UM PRAZO MÁXIMO DE 2 H (DUAS HORAS), PARA GARANTIR A CONTINUIDADE DE SERVIÇOS ESSENCIAIS, POIS A FALTA DE ENERGIA COMPROMETE O ATENDIMENTO À POPULAÇÃO E PODE ACARRETAR NA PERDA DE VACINAS E MEDICAMENTOS QUE PRECISAM SER MANTIDOS REFRIGERADOS.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- SERVIÇOS (SERV)
- Preço unitário
- R$ 21.522,00
GRUPO GERADOR DE ENERGIA TRIFÁSICO COM BACIA DE CONTENSÃO PARA TRABALHAR EM REGIME DE EMERGÊNCIA, POTÊNCIA NOMINAL MÍNIMA 125KVA/60KW EM REGIME "STANDBY", TENSÃO NOMINAL 127/220V, 60 HZ, DOTADO DE CARENAGEM ATENUADA DE RUÍDO DE FABRICAÇÃO NACIONAL COM PORTAS LATERAIS PARA ACESSO AO MOTOR, ALTERNADOR E QUADRO ELÉTRICO, PRONTA PARA APLICAÇÃO AO TEMPO E DIMENSIONADA PARA NO MÁXIMO 75DB @ 1.5M. O GERADOR DEVERÁ POSSUIR INSTALADO EM SUA BASE UM TANQUE DE NO MÍNIMO 130 LITROS CONFORME ABNT NBR 16684. DEMAIS CARACTERÍSTICAS: - MOTOR DIESEL DE FABRICAÇÃO NACIONAL, 4 CILINDROS EM LINHA, REFRIGERADO POR RADIADOR, POTÊNCIA COMPATÍVEL COM O ALTERNADOR, SISTEMA DE INJEÇÃO DE COMBUSTÍVEL ELETRÔNICO COM REGULADOR ELETRÔNICO DE VELOCIDADE DO MOTOR, PRÉ-AQUECIMENTO, SISTEMA DE RESFRIAMENTO ADEQUADO AO USO À TEMPERATURA AMBIENTE. - ALTERNADOR DE FABRICAÇÃO NACIONAL TRIFÁSICO, ISOLAÇÃO CLASSE H, FATOR DE POTÊNCIA 0,8, FECHAMENTO EM ESTRELA COM NEUTRO ACESSÍVEL, 4 POLOS, 1800 RPM, SISTEMA DE EXCITAÇÃO BRUSHLESS COM REGULADOR CONTROLADO POR MICROPROCESSADOR E DOTADO DE DISJUNTOR DE PROTEÇÃO. - COMPOSTO DE 01 QUADRO DE TRANSFERÊNCIA: MICROPROCESSADO, OPERAÇÃO AUTOMÁTICA E MANUAL, INCORPORA AS FUNÇÕES DE MEDIÇÃO DIGITAL, MONITORAÇÃO E SISTEMA DE CONTROLE DO GRUPO GERADOR, REDE E MECANISMO DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA ABERTA, CORRENTE NOMINAL DE 300 AMPERES. COMANDO DE PARTIDA E PARADA DO GRUPO GERADOR EM CASO DE FALHA DA FONTE PRINCIPAL (REDE). OBS: É OBRIGATÓRIO QUE DURANTE A TRANSFERÊNCIA DE CARGA ENTRE AS FONTES (REDE/GERADOR) O TEMPO MÍNIMO ("DELAY") ENTRE A ABERTURA DE UMA FONTE E O FECHAMENTO DA OUTRA FONTE SEJA DE NO MÍNIMO 2 SEGUNDOS (CARGA SEM ENERGIA). FORNECIMENTO DE: 140 MTS DE CABO DE ALUMÍNIO DE 1KV DE 185MM E CONECTORES.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE (UNID.)
- Preço unitário
- R$ 138.350,50
INSTALAÇÃO: A EMPRESA CONTRATADA SERÁ RESPONSÁVEL PELA INSTALAÇÃO DO EQUIPAMENTO, OBRAS CIVIS TAIS COMO: CONSTRUÇÃO DA BASE DE CONCRETO, PASSAGEM DOS CABOS, LIGAÇÃO E FECHAMENTO DOS MESMOS, COMISSIONAMENTO JUNTO A CONCESSIONÁRIA DE ENERGIA COM EMISSÃO DO RESPECTIVO TERMO DE HOMOLOGAÇÃO E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA. GARANTIA DE: 12 MESES ASSISTÊNCIA TÉCNICA: NO RAIO DE ATÉ 100KM A EMPRESA CONTRATADA DEVERÁ PRESTAR SUPORTE TÉCNICO E ASSISTÊNCIA/MELHORIA CORRETIVA DURANTE A GARANTIA, COM ATENDIMENTO NO LOCAL DE INSTALAÇÃO NO MUNICÍPIO, EM UM PRAZO MÁXIMO DE 2 H (DUAS HORAS), PARA GARANTIR A CONTINUIDADE DE SERVIÇOS ESSENCIAIS, POIS A FALTA DE ENERGIA COMPROMETE O ATENDIMENTO À POPULAÇÃO E PODE ACARRETAR NA PERDA DE VACINAS E MEDICAMENTOS QUE PRECISAM SER MANTIDOS REFRIGERADOS.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- SERVIÇOS (SERV)
- Preço unitário
- R$ 13.872,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.