Edital de pregão eletrônico para registro de preços unitários, para o fornecimento de pneus e recapagens para a frota de veículos e maquinários do município de São Valério do Sul/RS.
94442241000134-1-000027/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO VALERIO DO SUL
94.442.241/0001-34
Publicação
15/05/2025
RS / São Valério do Sul
Valor estimado
R$ 275.143,58
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
02/06/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Pneus 1000/20 liso . <p style="text-align: justify;">Pneus 1000/20 liso 16 lonas, Diagonal com câmara (TT), com no mínimo 12,5 mm de profundidade do sulco, índice de carga entre 146/142 (3.000 / 2.650 kg), índice de velocidade de no mínimo G (90 km/h), Durabilidade alta, com certificação do INMETRO, garantia mínima de 5 anos contra defeito de fabricação. (Marcas Sugeridas Pirelli, Goodyear, Westlake).</p>
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.556,00
PNEU TRASEIRO BORRACHUDO 19,5 R24 RADIAL. <p style="text-align: justify;">Pneu traseiro borrachudo 19,5 R24 Radial, com agarradeiras, 12 lonas, cindisse de carga entre 149/143 (3.500 kg / 2.725 kg), índice de velocidade K profundidade de escultura de no mínimo 20mm, Alta resistência ao desgaste, Trilha de uso Terrenos pesados, irregulares e arenosos. (marcas sugeridas Pirelli, Goodyear e Continental).</p>
- Quantidade
- 14.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 5.566,67
RECAPAGEM DE PNEUS MEDIDA 1000-20. <p style="text-align: justify;">Recapagem de pneus medida 1000-20 (10.00-20), com 16 lonas e construção radial, tipo liso, fornecendo banda de rodagem e insumos, sem o fornecimento da carcaça. O serviço deverá seguir rigorosamente as normas do INMETRO e demais legislações técnicas vigentes.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Tipo de banda: Lisa – ideal para eixos livres, reboques ou aplicações urbanas/industriais onde se busca baixa resistência ao rolamento.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Execução por processo a quente ou a frio, compatível com a estrutura da carcaça e certificado pelo INMETRO;</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Aplicação de banda de rodagem lisa, própria para rodagem uniforme, baixa resistência ao rolamento e maior economia de combustível;</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Inclusão de TWI (Tread Wear Indicators) – indicadores de desgaste, conforme especificações da ALAPA.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">O serviço de recapagem deve cumprir:</p> <p style="text-align: justify;">Portaria INMETRO nº 433/2021 – que trata da certificação compulsória para empresas reformadoras;</p> <p style="text-align: justify;">Resolução CONTRAN nº 913/2022 – que regula o uso seguro de pneus reformados;</p> <p style="text-align: justify;">Especificações da ALAPA – quanto à presença de TWI, profundidade mínima da banda e critérios técnicos de segurança.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">O pneu recapado dever&a
- Quantidade
- 20.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 703,00
RECAPAGEM DE PNEUS 17.5 R25. <p style="text-align: justify;">Recapagem de pneus 17.5 R25, 16 lonas, estrutura radial, aplicação fora de estrada (L2)</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Aplicação: L2 – Fora de estrada, voltado a máquinas como pás-carregadeiras, tratores industriais, em terrenos de cascalho, argila e terra.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">A contratada será responsável por executar a recapagem completa, incluindo:</p> <p style="text-align: justify;">Inspeção técnica da carcaça (fornecida pelo contratante);</p> <p style="text-align: justify;">Acabamento, vulcanização (quente ou frio);</p> <p style="text-align: justify;">Marcação conforme exigido por norma;</p> <p style="text-align: justify;">A recapagem poderá ser:</p> <p style="text-align: justify;">A quente ou a frio, desde que o processo seja certificado pelo INMETRO e compatível com o tipo de carcaça.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Inspeção da Carcaça:</p> <p style="text-align: justify;">A carcaça será previamente fornecida pelo contratante.</p> <p style="text-align: justify;">A contratada deverá realizar avaliação técnica criteriosa para aprovar ou reprovar a carcaça para reforma.</p> <p style="text-align: justify;">Carcaças reprovadas deverão ser devolvidas com laudo técnico contendo justificativa.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Normas e Certificações:</p> <p style="text-align: justify;">O serviço deve estar em conformidade com a Portaria INMETRO nº 433/2021, que estabelece os critérios para reforma de pneus no Brasil.</p> <p style="text-align: justify;">A empresa deve ser certificada
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2.329,75
RECAPAGEM DE PNEU 19.5 R24. <p style="text-align: justify;">Recapagem de pneu 19.5 R24, construção radial, com 16 lonas, aplicação tipo L2 (uso fora de estrada), em conformidade com a regulamentação técnica e legal vigente.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Aplicação: L2 – Pneus para uso fora de estrada em pás-carregadeiras e tratores, com foco em tração e resistência em superfícies mistas, como cascalho, terra e argila</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Recapagem a frio ou a quente, desde que certificada e compatível com a estrutura da carcaça.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">A banda aplicada deve ser de desenho L2, apropriada para serviço leve a médio fora de estrada, garantindo tração e durabilidade.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Gravações obrigatórias:</p> <p style="text-align: justify;">Palavra “Reformado”;</p> <p style="text-align: justify;">Nome ou marca registrada do reformador;</p> <p style="text-align: justify;">Selo de Identificação da Conformidade do INMETRO, conforme exigido na Portaria INMETRO nº 433/2021.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Garantia de 6 meses contra falhas de recapagem;</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Desempenho estimado de no mínimo 80% da vida útil de um pneu novo, em condições normais de uso.</p>
- Quantidade
- 16.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.956,00
RECAPAGEM DE PNEU 14.00 R24. <p style="text-align: justify;">Recapagem de pneu 14.00 R24, construção radial, com carcaça metálica e lonas de aço, destinado à aplicação G2 (uso em serviços de terraplenagem, nivelamento e tratores de uso industrial).</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">O processo poderá ser a quente ou a frio, desde que certificado.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">A banda de rodagem aplicada deve ser compatível com aplicação G2, garantindo resistência à abrasão, autolimpeza e tração moderada em terrenos mistos.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">A nova banda deve possuir indicadores de desgaste (TWI) moldados, conforme especificação técnica da ALAPA (Associação Latino-Americana de Pneus e Aros).</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">O pneu recapado deve ter:</p> <p style="text-align: justify;">A palavra “reformado” gravada em alto-relevo na lateral do flanco;</p> <p style="text-align: justify;">A marca ou nome do reformador igualmente gravado;</p> <p style="text-align: justify;">O Selo de Identificação da Conformidade do INMETRO visível no pneu, conforme exigido pela Portaria INMETRO nº 433/2021.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Os pneus recapados devem ser destinados a uso fora de estrada, em condições exigentes de operação, e garantir:</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Desempenho equivalente a pelo menos 80% da durabilidade do pneu novo;</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Garantia mínima de 6 meses contra defeitos de recapagem, desde que em uso a
- Quantidade
- 18.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.660,00
PNEUS 185/65 R15. <p style="text-align: justify;">Pneus 185/65 R15, com as seguintes especificações mínimas exigidas:</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Desempenho: Os pneus devem apresentar excelente desempenho em diversas condições de uso, com:</p> <p style="text-align: justify;">Desempenho em piso seco e molhado: Alta performance em frenagem e aderência, especialmente em condições de piso molhado: Com classificação mínima Classe B para aderência em piso molhado.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Conforto de condução: Pneus com tecnologias que minimizem o nível de ruído e vibrações, proporcionando conforto ao motorista e passageiros. O nível de ruído não pode exceder 71 dB.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Eficiência Energética: Os pneus devem possuir boa eficiência de combustível, com classe mínima C para resistência ao rolamento, garantindo economia de combustível e redução do impacto ambiental.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Conformidade com Normas: Os pneus devem ser fabricados conforme as normas estabelecidas pelo INMETRO, com os devidos registros e certificações de qualidade, atendendo a todas as exigências regulamentares de segurança e desempenho.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Garantia: A garantia mínima dos pneus deve ser de no mínimo 1 ano contra defeitos de fabricação.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">(marcas sugeridas Michelin, Bridgestone, Continental e Goodyear)</p>
- Quantidade
- 16.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 411,25
PNEU BORRACHUDO ALL TERRAIN (AT) VEÍCULOS DE PASSEIO E UTILITÁRIOS - MEDIDA 225/65R17. <p style="text-align: justify;">Pneu Borrachudo All Terrain (at) Veículos de Passeio e Utilitários - Medida 225/65R17</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">O pneu borrachudo deverá atender às especificações de segurança, desempenho e conforto, conforme as normas estabelecidas pelo Inmetro e pela Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE). O modelo de pneu requerido será utilizado em veículos de passeio e utilitários, com a medida 225/65R17. O pneu deverá possuir as seguintes características mínimas:</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Desempenho em Piso Molhado: Aderência mínima A ou classificação equivalente, conforme a Etiqueta ENCE, garantindo segurança em condições de pista molhada.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Resistência ao Rolamento: Índice de resistência ao rolamento A, assegurando maior eficiência energética e menor consumo de combustível.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Ruído Externo: Nível de ruído não superior a 74 dB, assegurando conforto acústico para os usuários.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Índice de Carga e Velocidade: A capacidade de carga deve ser compatível com os índices 102H a 106H, conforme especificações da fabricante.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;">Desempenho: O pneu deverá ser borrachudo, adequado para uso em terrenos mistos, incluindo estrada e áreas fora de estrada, com boa tração e durabilidade em condiç&ot
- Quantidade
- 16.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1.229,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.