Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - Edital de pregão eletrônico para registro de preços unitários, para o fornecimento de pneus e recapagens para a frota de veículos e maquinários do município de São Valério do Sul/RS.

94442241000134-1-000026/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE SAO VALERIO DO SUL 94.442.241/0001-34
Publicação 15/05/2025 RS / São Valério do Sul
Valor estimado R$ 275.143,58 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 02/06/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 15/05/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Pneus 1000/20 liso - Pneus 1000/20 liso 16 lonas, Diagonal com câmara (TT), com no mínimo 12,5 mm de profundidade do sulco, índice de carga entre 146/142 (3.000 / 2.650 kg), índice de velocidade de no mínimo G (90 km/h), Durabilidade alta, com certificação do INMETRO, garantia mínima de 5 anos contra defeito de fabricação. (Marcas Sugeridas Pirelli, Goodyear, Westlake).

Quantidade
15.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 2.556,00
Item 2

PNEU TRASEIRO BORRACHUDO 19,5 R24 RADIAL - Pneu traseiro borrachudo 19,5 R24 Radial, com agarradeiras, 12 lonas, cindisse de carga entre 149/143 (3.500 kg / 2.725 kg), índice de velocidade K profundidade de escultura de no mínimo 20mm, Alta resistência ao desgaste, Trilha de uso Terrenos pesados, irregulares e arenosos. (marcas sugeridas Pirelli, Goodyear e Continental).

Quantidade
14.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 5.566,67
Item 3

RECAPAGEM DE PNEUS MEDIDA 1000-20 - Recapagem de pneus medida 1000-20 (10.00-20), com 16 lonas e construção radial, tipo liso, fornecendo banda de rodagem e insumos, sem o fornecimento da carcaça. O serviço deverá seguir rigorosamente as normas do INMETRO e demais legislações técnicas vigentes.Tipo de banda: Lisa ideal para eixos livres, reboques ou aplicações urbanas/industriais onde se busca baixa resistência ao rolamento.Execução por processo a quente ou a frio, compatível com a estrutura da carcaça e certificado pelo INMETRO;Aplicação de banda de rodagem lisa, própria para rodagem uniforme, baixa resistência ao rolamento e maior economia de combustível;Inclusão de TWI (Tread Wear Indicators) indicadores de desgaste, conforme especificações da ALAPA.O serviço de recapagem deve cumprir:Portaria INMETRO nº 433/2021 que trata da certificação compulsória para empresas reformadoras;Resolução CONTRAN nº 913/2022 que regula o uso seguro de pneus reformados;Especificações da ALAPA quanto à presença de TWI, profundidade mínima da banda e critérios técnicos de segurança.O pneu recapado deverá conter, obrigatoriamente:A palavra Reformado em alto-relevo no flanco;O nome ou marca do reformador;O Selo de Conformidade do INMETRO, visível e válido.Garantia mínima de 6 (seis) meses contra falhas de recapagem ou defeitos de aplicação;O pneu recapado deverá oferecer vida útil mínima estimada de 80% do desempenho de um pneu novo, desde que utilizado em condições normais e com manutenção adequada.

Quantidade
20.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 703,00
Item 4

RECAPAGEM DE PNEUS 17.5 R25 - Recapagem de pneus 17.5 R25, 16 lonas, estrutura radial, aplicação fora de estrada (L2)Aplicação: L2 Fora de estrada, voltado a máquinas como pás-carregadeiras, tratores industriais, em terrenos de cascalho, argila e terra.A contratada será responsável por executar a recapagem completa, incluindo:Inspeção técnica da carcaça (fornecida pelo contratante);Acabamento, vulcanização (quente ou frio);Marcação conforme exigido por norma;A recapagem poderá ser:A quente ou a frio, desde que o processo seja certificado pelo INMETRO e compatível com o tipo de carcaça.Inspeção da Carcaça:A carcaça será previamente fornecida pelo contratante.A contratada deverá realizar avaliação técnica criteriosa para aprovar ou reprovar a carcaça para reforma.Carcaças reprovadas deverão ser devolvidas com laudo técnico contendo justificativa.Normas e Certificações:O serviço deve estar em conformidade com a Portaria INMETRO nº 433/2021, que estabelece os critérios para reforma de pneus no Brasil.A empresa deve ser certificada pelo INMETRO e possuir registro ativo.Banda de Rodagem (L2):A banda aplicada deve possuir desenho L2 (fora de estrada), com características de: Tração intermediária; Autolimpeza; Resistência a cortes e desgaste.A nova banda deve conter TWI (indicadores de desgaste) visíveis, conforme especificações da ALAPA.Gravações obrigatórias no pneu recapado:Palavra Reformado em alto-relevo no flanco;Nome ou marca do reformador;Selo de Conformidade do INMETRO, conforme exigência legal.Garantia de 6 (seis) meses contra falhas oriundas do processo de recapagem;Assegurar que o pneu recapado entregue tenha vida útil mínima estimada em 80% da durabilidade de um pneu novo da mesma categoria.

Quantidade
10.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 2.329,75
Item 5

RECAPAGEM DE PNEU 19.5 R24 - Recapagem de pneu 19.5 R24, construção radial, com 16 lonas, aplicação tipo L2 (uso fora de estrada), em conformidade com a regulamentação técnica e legal vigente.Aplicação: L2 Pneus para uso fora de estrada em pás-carregadeiras e tratores, com foco em tração e resistência em superfícies mistas, como cascalho, terra e argilaRecapagem a frio ou a quente, desde que certificada e compatível com a estrutura da carcaça.A banda aplicada deve ser de desenho L2, apropriada para serviço leve a médio fora de estrada, garantindo tração e durabilidade.Gravações obrigatórias:Palavra Reformado;Nome ou marca registrada do reformador;Selo de Identificação da Conformidade do INMETRO, conforme exigido na Portaria INMETRO nº 433/2021.Garantia de 6 meses contra falhas de recapagem;Desempenho estimado de no mínimo 80% da vida útil de um pneu novo, em condições normais de uso.

Quantidade
16.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.956,00
Item 6

RECAPAGEM DE PNEU 14.00 R24 - Recapagem de pneu 14.00 R24, construção radial, com carcaça metálica e lonas de aço, destinado à aplicação G2 (uso em serviços de terraplenagem, nivelamento e tratores de uso industrial).O processo poderá ser a quente ou a frio, desde que certificado.A banda de rodagem aplicada deve ser compatível com aplicação G2, garantindo resistência à abrasão, autolimpeza e tração moderada em terrenos mistos.A nova banda deve possuir indicadores de desgaste (TWI) moldados, conforme especificação técnica da ALAPA (Associação Latino-Americana de Pneus e Aros).O pneu recapado deve ter:A palavra reformado gravada em alto-relevo na lateral do flanco;A marca ou nome do reformador igualmente gravado;O Selo de Identificação da Conformidade do INMETRO visível no pneu, conforme exigido pela Portaria INMETRO nº 433/2021.Os pneus recapados devem ser destinados a uso fora de estrada, em condições exigentes de operação, e garantir:Desempenho equivalente a pelo menos 80% da durabilidade do pneu novo;Garantia mínima de 6 meses contra defeitos de recapagem, desde que em uso adequado.Para uso em Motoniveladora 120K

Quantidade
18.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.660,00
Item 7

PNEUS 185/65 R15 - Pneus 185/65 R15, com as seguintes especificações mínimas exigidas:Desempenho: Os pneus devem apresentar excelente desempenho em diversas condições de uso, com:Desempenho em piso seco e molhado: Alta performance em frenagem e aderência, especialmente em condições de piso molhado: Com classificação mínima Classe B para aderência em piso molhado.Conforto de condução: Pneus com tecnologias que minimizem o nível de ruído e vibrações, proporcionando conforto ao motorista e passageiros. O nível de ruído não pode exceder 71 dB.Eficiência Energética: Os pneus devem possuir boa eficiência de combustível, com classe mínima C para resistência ao rolamento, garantindo economia de combustível e redução do impacto ambiental.Conformidade com Normas: Os pneus devem ser fabricados conforme as normas estabelecidas pelo INMETRO, com os devidos registros e certificações de qualidade, atendendo a todas as exigências regulamentares de segurança e desempenho.Garantia: A garantia mínima dos pneus deve ser de no mínimo 1 ano contra defeitos de fabricação.(marcas sugeridas Michelin, Bridgestone, Continental e Goodyear)

Quantidade
16.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 411,25
Item 8

PNEU BORRACHUDO ALL TERRAIN (AT) VEÍCULOS DE PASSEIO E UTILITÁRIOS - MEDIDA 225/65R17 - Pneu Borrachudo All Terrain (at) Veículos de Passeio e Utilitários - Medida 225/65R17O pneu borrachudo deverá atender às especificações de segurança, desempenho e conforto, conforme as normas estabelecidas pelo Inmetro e pela Etiqueta Nacional de Conservação de Energia (ENCE). O modelo de pneu requerido será utilizado em veículos de passeio e utilitários, com a medida 225/65R17. O pneu deverá possuir as seguintes características mínimas:Desempenho em Piso Molhado: Aderência mínima A ou classificação equivalente, conforme a Etiqueta ENCE, garantindo segurança em condições de pista molhada.Resistência ao Rolamento: Índice de resistência ao rolamento A, assegurando maior eficiência energética e menor consumo de combustível.Ruído Externo: Nível de ruído não superior a 74 dB, assegurando conforto acústico para os usuários.Índice de Carga e Velocidade: A capacidade de carga deve ser compatível com os índices 102H a 106H, conforme especificações da fabricante.Desempenho: O pneu deverá ser borrachudo, adequado para uso em terrenos mistos, incluindo estrada e áreas fora de estrada, com boa tração e durabilidade em condições adversas.A proposta deverá apresentar pneus novos, de fabricação recente, com validade mínima de 1 ano de garantia contra defeitos de fabricação. Os pneus deverão estar em conformidade com as normas e regulamentos do Inmetro e atender a todos os critérios exigidos para segurança, conforto e desempenho.(marcas sugeridas Michelin, Goodyear, Pirelli e Continental).

Quantidade
16.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.229,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.