Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROJETO DE ANÁLISE E READEQUAÇÃO DE QUATRO SISTEMAS FOTOVOLTAICOS INSTALADOS NOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PORTO MAUÁ/RS, DESTINADO EXCLUSIVAMENTE A BENEFICIÁRIOS DA LEI COMPLEMENTAR 123/2006

93845519000151-1-000119/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PORTO MAUA 93.845.519/0001-51
Publicação 04/05/2026 RS / Porto Mauá
Valor estimado R$ 47.666,67 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 20/05/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 04/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

INSTALACAO DE SISTEMAS FOTOVOLTAICOS - Analise de 4 sistemas fotovoltaicos de 75 KW cada, sendo548 modulos de 560W e 250 modulos de 450W, instalados nos seguintes predios publicos: Recinto Alfandegado, Ginasio Poliesportivo, Secretaria de Obras e Escola Frei Caneca. OProjeto de readequacao dos sistemas fotovoltaicos existentes nos demais predios publicos municipais, preferencialmente incluindo, alem dos 4 ja citados: Prefeitura, Escola Pingo de Gente, UBS Sede, CRAS, Abatedouro Municipal e bombas de pocos artesianos, redimensionando os sistemas existentes para instalacao conforme o consumo de cada UC (serao fornecidas contas de energia dos ultimos 12 meses).Todos os projetos deverao ser encaminhados para analise e homologacao junto a RGE.Projeto de readequacao devera prever o remanejamento e redistribuicao dos modulos, inversores e demais materiais existentes, bem como a configuracao dos inversores existentes para limitacao da potencia injetada, conforme limites aprovados pela RGE.Projeto de readequacao devera incluir projetos graficos, memorial descritivo, orcamento, BDI, cronograma de execucao, encargos sociais e ART, a fim de possibilitar a execucao dos servicos de forma global (material e mao de obra).

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 47.666,67
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.