Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico a contratação de seguro patrimonial, com vigência anual, destinado à cobertura dos bens móveis e imóveis do Município de Pinheirinho do Vale/RS, incluindo edifícios administrativos, escolas, unidades de saúde, centros comunitários e equipamentos, contemplando proteção contra incêndio, vendaval, granizo, danos elétricos e demais riscos.
92411099000132-1-000060/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PINHEIRINHO DO VALE
92.411.099/0001-32
Publicação
30/09/2025
RS / Pinheirinho do Vale
Valor estimado
R$ 29.646,50
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
21/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
30/09/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Endereço: Rua Duque de Caxias, nº 223, Centro, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área construída: 369,00m² Descrição: Imóvel urbano, com edificação em alvenaria com 2 pavimentos, construído no ano de 1995. Estado de Conservação: Bom. Incêndio: 350.000,00 Vendaval/Granizo: 100.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1.387,33
Endereço: Rua do Comércio, nº 414, Centro, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 1.469,04 m² Área ampliada da pavimentação térrea: 388,48m² Descrição: Imóvel urbano, com edificação em alvenaria, construído no ano de 2004. O Prédio contém também uma ampliação na pavimentação térrea no ano de 2022, sendo totalmente de alvenaria, totalizando 2 pavimentos. Estado de Conservação: Bom. Benfeitorias: Entre os itens de maior relevância destacam-se a presença de aparelho de ultrassom, destinado à realização de exames médicos; uma sala reservada para armazenamento de arquivo morto, contendo documentos e registros administrativos; e uma sala destinada ao estoque de medicamentos. Incêndio: 600.000,00 Vendaval/Granizo: 150.000,00 Danos Elétricos: 50.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 3.282,33
Endereço: Rua Mauá, nº 813, Centro, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 734,99 m² Descrição: Imóvel urbano, com edificação em alvenaria, pavimento térreo, construído no ano de 2013. Estado de Conservação: Bom. Incêndio: 350.000,00 Vendaval/Granizo: 120.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 2.228,33
Endereço: Rua Liberato Vieira da Cunha, Distrito Basílio da Gama, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 284,62 m² Descrição: Imóvel urbano, com edificação em alvenaria, construído no ano de 2013. Estado de Conservação: Bom. Benfeitorias: Possui quadra poliesportiva fechada, com área de 672,35 m², construída no ano de 2019. Incêndio: 350.000,00 Vendaval/Granizo: 150.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 2.431,00
Endereço: Linha Km 11, Zona Rural, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 727,28 m² Descrição: Imóvel localizado na zona rural, com edificação em alvenaria, construído no ano de 2020. Estado de Conservação: Excelente. Benfeitorias: Possui Quadra Poliesportiva aberta com área de 772,40 m², ano de construção 2015 e Quadra Poliesportiva fechada área de 748,50 m², ano de construção 2020. Incêndio: 350.000,00 Vendaval/Granizo: 150.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 2.431,00
Endereço: Linha Planalto, Zona Rural, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 477,82 m² Descrição: Imóvel localizado na zona rural, com edificação em alvenaria, construído no ano de 2000. Estado de Conservação: Bom. Incêndio: 250.000,00 Vendaval/Granizo: 100.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1.902,00
Endereço: Rua Adolfo Soares de Lima, nº 219, Centro, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 853,20 m² Descrição: Imóvel urbano, com edificação em alvenaria, construído no ano de 2013. Estado de Conservação: Bom. Incêndio: 350.000,00 Vendaval/Granizo: 120.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 2.213,00
Endereço: Rua Rio Branco, Centro, Município de Pinheirinho do Vale/RS. Área: 413,17 m² Descrição: Imóvel urbano, com edificação em alvenaria, construído no ano de 2003. Estado de Conservação: Bom. Incêndio: 300.000,00 Vendaval/Granizo: 75.000,00 Danos Elétricos: 30.000,00
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1.846,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.