Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

O presente Pregão Eletrônico tem por objeto o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação de serviços de horas-máquina com retroescavadeiras, compreendendo dois equipamentos com capacidades técnicas distintas, destinados à execução de serviços de escavação, abertura de valas, carregamento, movimentação de materiais e demais atividades correlatas de interesse da Administração Pública Municipal. Os equipamentos apresentam diferentes características operacionais, tais como potência, peso operacional, alcance do braço e profundidade de escavação, possibilitando maior versatilidade e adaptação às variadas demandas de trabalho, às condições de terreno e aos diferentes níveis de complexidade das atividades a serem realizadas, garantindo maior eficiência, produtividade e economicidade na execução dos serviços públicos.

92411099000132-1-000013/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PINHEIRINHO DO VALE 92.411.099/0001-32
Publicação 12/03/2026 RS / Pinheirinho do Vale
Valor estimado R$ 118.810,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 30/03/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 12/03/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE HORAS-MÁQUINA COM RETROESCAVADEIRA: equipamento com tração 4x4, potência mínima de 90 HP, peso operacional mínimo de 8.000 kg, adequado para execução de serviços de escavação, abertura de valas, carregamento e movimentação de materiais. Ano de fabricação igual ou superior a 2022, em perfeitas condições de funcionamento e operação.

Quantidade
250.0
Unidade
HORA
Preço unitário
R$ 237,62
Item 2

PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE HORAS-MÁQUINA COM RETROESCAVADEIRA: equipamento com tração 4x4, potência mínima de 95 HP, peso operacional mínimo de 7.850 kg, alcance mínimo do braço estendido na horizontal de 6,5 metros, profundidade mínima de escavação de 5,50 metros e altura mínima de carregamento frontal de 4 metros, admitindo-se equipamento com especificações equivalentes ou superiores, em perfeitas condições de funcionamento e operação.

Quantidade
250.0
Unidade
HORA
Preço unitário
R$ 237,62
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.