[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de gerenciamento dos sistemas fotovoltaicos e de seguro patrimonial destinado à cobertura integral de sistema de geração de energia solar fotovoltaica, conforme especificações constantes no Estudo Técnico Preliminar, Termo de Referência e todos os anexos do Pregão Eletrônico n.º 016/2025, Processo Administrativo n.º 096/2025.
91551119000108-1-000048/2025
Órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE ALEGRETE
91.551.119/0001-08
Publicação
12/09/2025
RS / Alegrete
Valor estimado
R$ 8.425,26
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
29/09/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
12/09/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Lote 1 - GERENCIAMENTO DE SISTEMAS FOTOVOLTAICOS. ACOMPANHAMENTO DA GERAÇÃO DE ENERGIA FOTOVOLTAICA PELA USINA, POR MEIO DE APARELHO DE MONITORAMENTO DO INVERSOR JÁ INSTALADO, COM A REALIZAÇÃO DE TROCA DE SENHA DE ACESSO AO INVERSOR, SE NECESSÁRIA, CONJUNTAMENTE COM A DISPONIBILIZAÇÃO DE APLICATIVO PARA A EMISSÃO DE RELATÓRIOS MENSAIS DE DESEMPENHO DA USINA, COMPREENDENDO A GERAÇÃO DE ENERGIA, SALDO E COMPENSAÇÃO DE CRÉDITOS DE ENERGIA. REPRESENTAÇÃO DO CONTRATADO PERANTE A CON CESSIONÁRIA DE ENERGIA PARA A GESTÃO DA USINA, REGULARIZAÇÃO DO CADASTRO PARA O SISTEMA DE COMPENSAÇÃO DE CRÉDITOS DE ENERGIA E EVENTUAL BENEFÍCIO FISCAL.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 381,67
Lote 2 - SEGURO PATRIMONIAL DESTINADO À COBERTURA INTEGRAL DE SISTEMA DE GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR FOTOVOLTAICA, INCLUINDO TODOS OS SEUS COMPONENTES FÍSICOS, COMO MÓDULOS FOTOVOLTAICOS, ESTRUTURA DE FIXAÇÃO, INVERSORES, STRING BOX, DISPOSITIVOS DE PROTEÇÃO, CABEAMENTO, SISTEMA DE ATERRAMENTO, QUADROS ELÉTRICOS, TRANSFORMADORES, EQUIPAMENTOS DE MONITORAMENTO E, QUANDO HOUVER, BATERIAS E CONTROLADORES DE CARGA, BEM COMO DEMAIS COMPONENTES FIXOS DO SISTEMA NECESSÁRIOS AO FUNCIONAMENTO DA GERAÇÃO FOTOVOLTAICA
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 3.845,26
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.