Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de preco relativo a contratacao de fornecedora de materiais de informatica e itens correlatos para atender as demandas da Camara Municipal de Alegrete conforme as condicoes e especificacoes constantes no Estudo Tecnico Preliminar Termo de Referencia e seus anexos. Pregao Eletronico n 002 2026 Processo Administrativo n 008 2026.

91551119000108-1-000011/2026

Órgão comprador CAMARA MUNICIPAL DE ALEGRETE 91.551.119/0001-08
Publicação 20/03/2026 RS / Alegrete
Valor estimado R$ 85.487,09 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 06/04/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 11/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Ponto de acesso Wi Fi corporativo Access Point padrao IEEE 802.11ax Wi Fi 6 dual band 2 4 GHz e 5 GHz compativel com a classe AX3000 ou superior destinado a ambientes corporativos de media e alta densidade de usuarios com gerenciamento centralizado suporte a recursos avancados de desempenho e roaming corporativo padroes de seguranca no minimo WPA2 Enterprise e WPA3 alimentacao eletrica devera ser realizada preferencialmente por meio de Power over Ethernet PoE no padrao IEEE 802.3at PoE como caracteristica nativa do equipamento. Modelo de referencia TP Link EAP650 montagem de teto ou equivalente de desempenho igual ou superior.

Quantidade
13.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 1.212,02
Item 2

Monitor portatil para uso institucional com tela de no minimo 15 6 polegadas resolucao minima Full HD 1920 x 1080 taxa de atualizacao minima de 60 Hz preferencialmente com painel IPS ou tecnologia equivalente com angulo de visao amplo minimo aproximado de 170 e tratamento antirreflexo destinado a ampliacao de area de trabalho e apoio a apresentacoes atividades tecnicas. O equipamento devera possuir conexoes de video por USB Tipo C com suporte a video via DisplayPort Alt Mode e entrada HDMI mini micro HDMI padrao conforme o modelo permitindo compatibilidade com notebooks desktops e outros dispositivos.

Quantidade
6.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 1.018,33
Item 3

Camera de video profissional do tipo PTZ Pan Tilt Zoom com sensor CMOS e resolucao minima Full HD 1080p a 60 fps zoom optico minimo de 20x movimentacao motorizada silenciosa com presets de posicionamento programaveis e acionaveis remotamente transmissao de video sobre rede IP com suporte a NDI HX ou superior compatibilidade com protocolos RTSP RTMP e HTTP HTTPS saida fisica HDMI ou SDI controle via rede IP VISCA over IP ou equivalente e alimentacao bivolt. Indicada para transmissoes institucionais e ambientes como plenarios e auditorios. Modelo de referencia NEOiD PTZ NDI 20X Gen2 ou equivalente de desempenho igual ou superior.

Quantidade
6.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 8.180,45
Item 4

Conjunto transmissor TX e receptor RX para transmissao sem fio de audio e video via HDMI com suporte a resolucao minima Full HD 1080p a 60 Hz tecnologia wireless dedicada independente de rede Wi Fi funcionamento plug and play baixa latencia e alcance compativel com ambientes internos institucionais. Possui entrada HDMI no transmissor e saida HDMI no receptor compativel com computadores projetores monitores e equipamentos audiovisuais. Fornecido com todos os acessorios necessarios ao pleno funcionamento tais como fontes de alimentacao cabos e manuais.

Quantidade
7.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 543,25
Item 5

Adaptador de Rede Wireless USB de alto ganho com suporte a tecnologia Dual Band 2.4GHz e 5GHz . Deve ser compativel com os padroes IEEE 802.11ac n g a oferecendo velocidade minima combinada de 1200Mbps AC1200 . O dispositivo deve possuir antena externa de alto ganho ajustavel ou removivel para maior estabilidade de sinal interface USB 3.0 para garantir maxima taxa de transferencia e suporte a criptografia WPA3 para seguranca institucional. Modelo de referencia Archer T3U Plus.

Quantidade
7.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 186,39
Item 6

Limpa Contatos Eletricos e Eletronicos Spray Aerosol . Tipo nao condutivo de evaporacao rapida e que nao deixe residuos ou oleosidade apos a aplicacao. Indicado para remocao de poeira umidade e oxidacao em placas mae memorias conectores processadores e perifericos. O produto deve ser quimicamente neutro garantindo a integridade de plasticos borrachas e isolamentos. Embalagem em aerosol minimo 300ml 170g com bico aplicador extensor para locais de dificil acesso.

Quantidade
14.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 18,73
Item 7

Fonte de alimentacao ATX com potencia nominal minima de 550W reais padrao ATX 12V. O equipamento deve obrigatoriamente possuir certificacao 80 Plus Bronze eficiencia minima de 82 a 85 em diferentes cargas . Deve contar com PFC Ativo e selecao automatica de voltagem Bivolt Automatico 100V a 240V . O projeto deve incluir protecoes internas contra sobretensao OVP sobrecarga de corrente OCP e curto circuito SCP . Ventilacao interna silenciosa com ventoinha de no minimo 120mm. Conectores minimos exigidos 1x ATX 24 pinos 1x EPS 12V CPU 4 4 pinos 2x SATA e 2x Molex. Modelo de referencia Corsair CX550 550W .

Quantidade
15.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 469,06
Item 8

Estabilizador portatil de 3 eixos para smartphones Gimbal design dobravel e portatil sistema de fixacao magnetica para o celular estabilizacao motorizada em tres eixos Pan Tilt Roll suporte a rastreamento inteligente de objetos e rostos bateria interna recarregavel com autonomia minima de 8 horas conexao via Bluetooth painel de status integrado para visualizacao de modos e bateria. Compatibilidade Deve suportar smartphones com peso entre 170g e 290g e espessura de 6 9mm a 10mm. Acessorios Inclusos Tripe de mesa grip cabo de carregamento bracadeira magnetica e bolsa de transporte. Modelo de referencia DJI Osmo Mobile SE

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 766,52
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.