[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para compra, através de Pregão Eletrônico, de Alimentos Não Perecíveis que serão utilizados na alimentação escolar das escolas municipais e demais secretarias solicitantes.
88811922000120-1-000063/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE GUAIBA
88.811.922/0001-20
Publicação
29/06/2026
RS / Guaíba
Valor estimado
R$ 2.984.697,35
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
10/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
29/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ABACAXI EM CALDA EM RODELAS, ÁGUA E AÇÚCAR. NÃO CONTÉM GLÚTEN. LATAS DE no minimo 400g e no maximo 1kg, DRENADO.
- Quantidade
- 2400.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 21,30
Açafrão pacote de 100g Açafrão da terra em pó. O odor, a coloração, a consistência e o sabor deverão ser próprios do produto. O produto não deverá apresentar impurezas de qualquer tipo. Embalagem de 100g. O rótulo deverá seguir a legislação vigente. O produto deverá apresentar validade mínima de 1 ano a partir da data de entrega.
- Quantidade
- 240.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 4,43
AÇUCAR CRISTAL DE ORIGEM VEGETAL, CONSTITUÍDO FUNDAMENTALMENTE POR SACAROSE DE CANA-DE-AÇÚCAR. COM ASPECTO SÓLIDO E CRISTAIS BEM DEFINIDOS, DA COR BRANCA. O ODOR E O SABOR DEVERÃO SER PRÓPRIOS DO PRODUTO. O PRODUTO NÃO DEVERÁ CONTER IMPUREZAS DE QUALQUER TIPO COMO MATÉRIA TERROSA, PARASITOS E DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS. O PRODUTO DEVERÁ SER LIVRE DE FERMENTAÇÃO. EMBALAGENS PLÁSTICAS ATÓXICAS DE 2KG E EMBALAGENS EXTERNAS TIPO FARDO DE PAPEL DE 10KG. A EMBALAGEM DEVERÁ ESTAR INTEGRA. O RÓTULO DEVERÁ SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 10 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.
- Quantidade
- 1700.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 8,17
AÇUCAR REFINADO. O ODOR, O SABOR E A COLORAÇÃO DEVERÃO SER PRÓPRIOS DO PRODUTO. O PRODUTO NÃO DEVERÁ CONTER IMPUREZAS DE QUALQUER TIPO COMO MATÉRIA TERROSA, PARASITOS E DETRITOS ANIMAIS OU VEGETAIS. O PRODUTO DEVERÁ SER LIVRE DE FERMENTAÇÃO. EMBALAGENS PLÁSTICAS ATÓXICAS DE 1KG E EMBALAGENS EXTERNAS TIPO FARDO DE PAPEL DE 10KG. A EMBALAGEM DEVERÁ ESTAR INTEGRA. O RÓTULO DEVERÁ SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 10 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 4,76
Adoçante Dietético em Pó (Stevia) - Caixa Adoçante dietético em pó, de origem natural (glicosídeos de esteviol), apresentado em envelopes individuais (sachês). Elaborado à base de edulcorantes naturais (Glicosídeos de Esteviol). Pode conter agentes de corpo como Maltodextrina ou Eritritol para volume. Isento de glúten. Envelope individual em papel ou plástico aluminizado, hermeticamente selado, contendo entre 0,4g e 0,8g por unidade. Caixa ou embalagem secundária resistente, contendo quantidade de sachês suficiente para totalizar no mínimo 20g de peso líquido total. Rotulagem: Conforme legislação da ANVISA (RDC nº 727/2022). Deve conter: marca, ingredientes, tabela nutricional, informação de "Não Contém Glúten", lote, data de fabricação e validade. No momento da entrega o produto deve apresentar, no mínimo 12 meses de validade restante.
- Quantidade
- 20.0
- Unidade
- Caixa
- Preço unitário
- R$ 14,77
ÁGUA MINERAL NATURAL SEM GÁS. O PRODUTO NÃO DEVERÁ CONTER IMPUREZAS DE QUALQUER TIPO. EMBALAGEM INTERNA TIPO COPO PLÁSTICO ATÓXICO TRANSPARENTE COM TAMPA DE 200ML E EMBALAGEM EXTERNA TIPO CAIXA DE PAPELÃO COM 48 COPOS. A EMBALAGEM DEVERÁ ESTAR INTEGRA. O RÓTULO DEVERÁ SEGUIR A LEGISLAÇÃO VIGENTE. O PRODUTO DEVERÁ APRESENTAR VALIDADE MÍNIMA DE 5 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.
- Quantidade
- 10560.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1,00
Ameixa seca Ameixa preta seca sem caroço. O produto deverá ser composto por apenas ameixa desidratada. O odor, o sabor e a coloração deverão ser próprios do produto. O produto não deverá conter impurezas de qualquer tipo. Embalagens internas tipo pote ou saco contendo no máximo 500g. A embalagem deverá estar integra. O rótulo deverá seguir a legislação vigente. O produto deverá apresentar validade mínima de 8 meses a partir da data de entrega.
- Quantidade
- 45.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 59,67
Amendoim pacote de 500g Amendoim - Amendoim torrado sem casca e sem sal. O produto deverá ser composto apenas de amendoim. O odor, a coloração e o sabor deverão ser próprios do produto. O produto não deverá apresentar grãos avariados, com alteração de coloração, mofado ou conter impurezas de qualquer tipo. O rótulo deverá seguir a legislação vigente. O produto deve ser cadastrado no selo Pró Amendoim (ABICAB). A embalagem deve ser tipo saco plástico de 500g. O produto deverá apresentar validade mínima de 2 meses a partir da data de entrega.
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 14,94
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.