[Portal de Compras Públicas] - ABERTURA DE LICITAÇÃO Diante da necessidade de LAJE DE CONCRETO para o ano de 2025, buscou-se utilizar a centralização de contratação de materiais de consumo de mesma natureza e de demandas da Secretaria de Obras. Tal procedimento revela-se vantajoso e eficiente, gerando economicidade de processo, redução de tempo e de retrabalho, ganho de escala, em virtude do volume, e tornando a contratação mais atrativa para o mercado, despertando, assim, maior interesse dos fornecedores. O material a ser adquirido enquadra-se como bem comum, nos termos do art. 1.º, da Lei n.º 10.520, de 17 de julho de 2002 e do art. 3.º do Decreto n.º 10.024, de 20 de setembro de 2019, por possuir padrões de desempenho e características gerais e específicas, usualmente encontradas no mercado, podendo, portanto, ser licitado por meio da modalidade Pregão Eletrônico. Assim, a aquisição mostra-se viável na modalidade de compra por Pregão eletrônico e julgamento por Menor Preço.
88254883000107-1-000181/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ESTANCIA VELHA
88.254.883/0001-07
Publicação
20/08/2025
RS / Estância Velha
Valor estimado
R$ 167.562,80
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
05/09/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/08/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LAJES DE CONCRETO 050X1,00X6CM - ME/EPP/MEI
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 144,73
LAJES DE CONCRETO NAS MEDIDAS 0,60 X 1,00 MT (E 6CM DE ESPES
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 178,61
LAJES DE CONCRETO NAS MEDIDAS 0,60 X 1,20 MT (E 6CM DE ESPES
- Quantidade
- 120.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 210,34
LAJES DE CONCRETO NAS MEDIDAS 0,50 X 1,50 MT (E 6CM DE ESPES
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 226,60
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.