Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE DIVISÓRIAS EM DRYWALL COM ISOLAMENTO ACÚSTICO PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.

88254875000160-1-000387/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO 88.254.875/0001-60
Publicação 01/09/2026 RS / Novo Hamburgo
Valor estimado R$ 108.544,60 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 16/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 01/09/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE DIVISÓRIA EM DRYWALL COM ISOLAMENTO ACÚSTICO - ÁREA SECA Fornecimento e instalação de divisória em drywall, estruturada com perfis de aço galvanizado de 70 mm, com espaçamento máximo de 0,60 m entre os montantes, contraplacada com chapas de gesso acartonado ST (área seca) de 12,5 x 1.200 x 2.400 mm, fixadas com parafusos autoperfurantes GN25, tratamento das juntas com fita de papel microperfurada ou lisa de 50 mm de largura, aplicação de 02 (duas) demãos de massa para acabamento e 02 (duas) demãos de pintura PVA. Com isolamento acústico em lã PET, lã de vidro, lã de rocha ou material equivalente, com espessura mínima de 50 mm e desempenho mínimo de redução sonora de 50 dB. Inclui fornecimento e instalação de rodapé em madeira, com aplicação de selador e verniz, em cor definida pela contratante, bem como todos os materiais, acessórios, ferragens, elementos de fixação, equipamentos, ferramentas, transporte, mão de obra especializada, limpeza final do local e destinação ambientalmente adequada dos resíduos gerados, deixando o ambiente em perfeitas condições de uso.

Quantidade
400.0
Unidade
METRO QUADRADO (M2)
Preço unitário
R$ 190,85
Item 2

MONTAGEM DE DIVISÓRIA EM DRYWALL - ÁREA SECA (com reaproveitamento) Montagem e instalação de divisória em drywall utilizando materiais previamente existentes e disponibilizados pela Administração, compreendendo a montagem da estrutura metálica, reinstalação das chapas de gesso, do isolamento acústico, portas, painéis de vidro, rodapés e demais componentes reaproveitáveis, incluindo a substituição dos materiais danificados ou sem condições de reutilização, quando previamente autorizada pela fiscalização. O serviço compreende ainda alinhamento, nivelamento, fixação, tratamento das juntas com fita de papel microperfurada ou lisa de 50 mm de largura, aplicação de 02 (duas) demãos de massa para acabamento, 02 (duas) demãos de pintura PVA, instalação de rodapé quando necessário, fornecimento de pequenos materiais complementares de fixação e acabamento (parafusos, buchas, perfis auxiliares, fitas, massas e similares), bem como equipamentos, ferramentas, transporte interno, mão de obra especializada, limpeza final do local e perfeito funcionamento da divisória.

Quantidade
120.0
Unidade
METRO QUADRADO (M2)
Preço unitário
R$ 67,91
Item 3

DESMONTAGEM DE DIVISÓRIA EM DRYWALL - ÁREA SECA Desmontagem completa de divisória em drywall existente, compreendendo a retirada das chapas de gesso, estrutura metálica, isolamento acústico, portas, painéis de vidro, rodapés, ferragens e demais componentes, executada de forma a preservar a integridade dos materiais passíveis de reaproveitamento. Inclui a remoção dos elementos de fixação, acondicionamento dos componentes reutilizáveis em local indicado pela Administração, transporte interno, segregação dos resíduos, limpeza do ambiente e destinação ambientalmente adequada dos materiais inservíveis, bem como o fornecimento de toda a mão de obra, equipamentos, ferramentas e demais insumos necessários à perfeita execução do serviço.

Quantidade
80.0
Unidade
METRO QUADRADO (M2)
Preço unitário
R$ 19,21
Item 4

KIT DE PORTA COMPLETA - Fornecimento e instalação de kit porta pronta, em madeira pivotante, revestidas com laminado melamínico e com aplicação seladora e envernizada, incluídos marco e alizar 7cm. O fornecimento de todos os materiais necessários para a execução do serviço ficará a cargo da contratada.

Quantidade
20.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 806,33
Item 5

PAINEL DE VIDRO PARA DRYWALL - Fornecimento e instalação de painel de vidro, insulado, transparente, espessura 9mm, em parede de drywall, com execução de acabamento.

Quantidade
40.0
Unidade
METRO QUADRADO (M2)
Preço unitário
R$ 159,80