PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.
88254875000160-1-000386/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO
88.254.875/0001-60
Publicação
01/09/2026
RS / Novo Hamburgo
Valor estimado
R$ 710.600,60
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
15/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/09/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Autoclave horizontal de mesa - câmara de esterilização em aço inoxidável para 21 litros, contendo dispositivos de segurança; Revestimento externo totalmente em material metálico revestido com pintura eletrostática a pó, eliminando qualquer risco de oxidação e altamente resistente a variação de temperatura; Porta em aço inox; Não necessita de tubulação para drenagem de água; Operação fácil e automática; Eficiente secagem do material; Utiliza água em cada ciclo para melhor qualidade de vapor; Sistemas de segurança que controlam todo o ciclo e previnem falhas de operação e/ou funcionamento; Desligamento automático em caso de excesso de temperatura, pressão ou falta de água. produto resistente de fácil instalação, operação e manutenção; voltagem: 220v; frequência: 50/60 hz. com registro na ANVISA e 01 ano de garantia, no mínimo; acessórios e partes que acompanham a autoclave: duas bandejas; um suporte; mangueira; copo dosador; abraçadeira em nylon.
- Quantidade
- 25.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 6.131,08
BOMBA DE VÁCUO PARA ATENDER ATÉ 02 (DOIS) CONSULTÓRIOS SIMULTANEAMENTE, COMANDO DE ACIONAMENTO ELETRÔNICO, POTÊNCIA DE SUCÇÃO NÃO INFERIOR A 400MMHG, POTÊNCIA DE MOTOR NÃO INFERIOR A 0,5CV, VAZÃO DE AR NÃO INFERIOR A 150LITROS/MIN.,COM UNIDADE AUXILIAR PARA BOMBA DE VÁCUO COM 2 SUGADORES SEM FILTRO DE DETRITOS. LED INDICATIVO DE FUNCIONAMENTO, FIXADO NA COLUNA DO REFLETOR OU ARMÁRIO, CONFECCIONADO EM CHAPA DE AÇO FOSFATIZADO COM PINTURA EM POLIURETANO, RESISTENTE À OXIDAÇÃO. COM CERTIFICADO DA ANVISA
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 3.914,60
Mini Incubadora que possibilita a incubação de 4 indicadores biológicos simultaneamente; Possui tampa da área de incubação (ajuda a manter a temperatura estável e protege o operador de queimaduras) e fusível impresso (protege as instalações elétricas contra picos de energia); Voltagem: 220v ou Bivolt; Temperatura máxima de incubação: 60 °C; Capacidade: 4 indicadores biológicos; Potência: 10 Watts; Voltagem: 220 V - Comutação Automática; Frequência 50/60 Hz; Dimensões: 8,7 x 7,6 cm (A x D) / Orifício para o indicador: 10 x 37 mm (D x P); Peso Líquido: 240 g; Peso Bruto: 312 g; Garantia: 1 ano (contra defeito de fabricação).
- Quantidade
- 35.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 665,66
COMPRESSOR ODONTOLÓGICO PARA 2 A 4 EQUIPOS ODONTOLÓGICOS - ISENTO DE ÓLEO, TENSÃO 220V, DESLOCAMENTO TEÓRICO 18 PCM - 510 L/MIN, PRESSÃO DE OPERAÇÃO 8,3 BAR - 120 LIBRAS., POTÊNCIA DO MOTOR - 2 X 1,5HP - 2 X 1,1 KW, NÍVEL DE RUÍDO DE 78 DB, VOLUME DO RESERVATÓRIO: 100 L OU MAIS, ADITIVO ANTIBACTERIANO NA PINTURA INTERNA DO RESERVATÓRIO DE AR. GARANTIA:12 MESES.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 9.639,74
UNIDADE AUXILIAR PARA BOMBA DE VÁCUO COM 2 SUGADORES, UM DE 6MM (SALIVA) E UM DE 11MM (SANGUE), SEM FILTRO DE DETRITOS, PONTEIRA DE SALIVA OU SANGUE INTERCAMBIÁVEL E AUTOCLAVÁVEL, LED INDICATIVO DE FUNCIONAMENTO, FIXADO NA COLUNA DO REFLETOR OU ARMÁRIO, CONSTITUÍDO DE CHAPA DE AÇO COM PINTURA ELETROSTÁTICA.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 703,93
Ultrassom Piezoelétrico; Possui caneta iluminada a LED e 32.000 Hz de frequência; Transdutor do ultrassom piezoelétrico através de pastilhas cerâmicas com frequência de 32.000Hz estabilizado eletronicamente; Caneta de ultrassom com luz de LED para melhor visualização do campo de trabalho; Capa da caneta de ultrassom confeccionada em silicone, removível e autoclavável; Seguindo a mais alta tecnologia, a caneta de ultrassom possui somente a sua capa removível e autoclavável, proporcionando uma longa vida útil ao transdutor; Ampla variação do fluxo de água proporcionando uma regulagem precisa; Permite trabalhos sem refrigeração. Ajuste no painel frontal sensível e preciso de sua potência; Controle do fluxo de refrigeração no painel traseiro; Led indicativo de funcionamento no painel; Pode executar procedimentos sem o uso de refrigeração como condensação de amálgama, cimentação de onlays/inlays; Alta frequência na ponta ativa, formando uma fina névoa de água, sem que haja gotejamento; 10 níveis de potência do ultrassom; Tips (Pontas) com vários modelos: Periodontia, Endodontia, Dentistica e Prótese, Preparação Cavitária; Acessórios: 4 Pontas TIP (T1-S, T2-S, T3-S e T4-S); 1 Chave torquímetro; 1 Capa extra de silicone da caneta de ultrassom; 1 Fusíveis; 1 Pedal de acionamento.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 2.482,46
Seladora desenvolvida para selagem de embalagens (papel/plástico) próprias para esterilização em autoclaves a vapor; Design moderno; Bivolt Automático ou 220V; Sistema integrado de corte em ambas as direções; Acionamento por meio de alavanca com trava; Sistema microcontrolador para maior precisão no tempo de selagem; Sistema de avisos com LED's indicativos e bips sonoros, no teclado de membrana; Resistência PTC blindada com controle automático de temperatura; Desligamento automático em caso de inatividade por 30 minutos; 2 anos de garantia; Potência de 80 Watts; Área de Selagem (comprimento) - 30 cm; Espessura de selagem - 12 mm.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 999,97
MOTOR PARA CIRURGIA - para utilização com peça de mão reta ou angulada, multiplicadora ou redutora de velocidade e de microsserras oscilatória, reciprocante e sagital. Permite reversão do sentido de rotação. Possui sistema de irrigação. Velocidade do micro motor mínima 800 e máxima 27.000 rpm. Velocidade mínima de 40 rpm. com peça de mão redutora 20:1. Torque máximo fixo que varia de acordo com a peça de mão selecionada, de 32 N.cm até 55 N.cm. Alteração rápida da velocidade máxima para a mínima e vice-versa no pedal. Possui pedal inteligente que permite a reversão da rotação, liga/desliga e altera a irrigação. Micro motor com encaixe intra universal. Acompanha micro motor, um suporte de silicone, um kit de irrigação, uma haste e uma maleta.
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 5.815,33