Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

PREGÃO ELETRÔNICO PARA REGISTRO DE PREÇOS DE EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA O MUNICÍPIO DE NOVO HAMBURGO.

88254875000160-1-000365/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE NOVO HAMBURGO 88.254.875/0001-60
Publicação 26/08/2026 RS / Novo Hamburgo
Valor estimado R$ 160.316,02 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 08/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 26/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

LOCALIZADOR APICAL LOCALIZADOR APICAL: LOCALIZADOR APICAL COM DISPLAY COLORIDO PARA FACILITAR A VISUALIZAÇÃO; CONTROLE DE SOM PROGRESSIVO; BATERIA RECARREGÁVEL; ESCALA REGRESSIVA EM DÉCIMOS DE MILÍMETROS A PARTIR DE 2 MM AQUÉM DA SAÍDA FORAMINAL; GARANTIA DE 2 ANOS, BIVOLT E TOTALMENTE AUTOMÁTICO. ACOMPANHA 1 APARELHO LOCALIZADOR APICAL, 1 CARREGADOR, 2 CLIPS E 1 GANCHO.

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.428,00
Item 2

MOTOR ENDODÔNTICO BIVOLT MOTOR ENDODÔNTICO - Motor endodôntico Bivolt; Realiza movimento Reciprocante, além de movimento rotatório convencional; Acionamento do motor na peça de mão, sem a necessidade de pedal; Compatível com os sistemas Wave One, Wave One Gold, Protaper e demais sistemas disponíveis no mercado; 6 Programas pré-definidos (Wave One, Protaper Universal, Protaper Next, Pathfile, Reciproc e Gates) e 7 programas livres; Contra-ângulo com cabeça pequena e possível ajuste em 6 posições diferentes; Tela de LCD colorida e ampla; Opção Auto Reverso; Funciona ligado à fonte ou à bateria; Autonomia da bateria de 2 horas em uso contínuo e recarga em aproximadamente 5 horas; Escala de velocidades: 250 a 1.200 rpm; Escala de controle de torques: 0.6 - 4.0 Ncm

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 4.897,18
Item 3

BISTURI ELETRÔNICO; EQUIPAMENTO MICROCONTROLADO (CONTROLE INTERNO DIGITAL), DESENVOLVIDO PARA SER UTILIZADO EM DIVERSOS TIPOS DE CIRURGIAS. POSSUI CIRCUITO MONOPLOAR COM CORTE PURO, BLEND 1, BLEND 2 E BLEND 3 E BIPOLAR COM CORTE PURO, BLEND 1, BLEND 2 E BLEND 3 OFERECENDO ASSIM 8 TIPOS DE CORRENTES PARA USO EM ELETROCIRURGIA. CONTROLE SUAVE, LINEAR E INDEPENDENTE PARA OS MODOS BIPOLAR E MONOPOLAR. CONTROLE DE POTÊNCIA LINEAR E INDEPENDENTE PARA CORTE E BIPOLAR; ALARME DE SEGURANÇA QUE BLOQUEIA TODOS OS CIRCUITOS EM CASO DE ROMPIMENTO DO CABO DA PLACA NEUTRA E SOBREPOTÊNCIA DE SAÍDA; SAÍDAS TOTALMENTE ISOLADAS. ACOMPANHA ACESSÓRIOS: 1 PEDAL SIMPLES; 1 CANETA PADRÃO DE BAIXA; 1 PLACA NEUTRA EM INOX (150X100X0,5MM); 1 CABO DE PLACA NEUTRA; 1 CABO DE FORÇA (3M - 3 X 0,75MM); 1 KIT DE ELETRODOS DE BAIXA: 1 ELETRODO TIPO AGULHA (85MM) ; 1 ELETRODO TIPO AGULHA DE DEPILAÇÃO (66MM); 1 ELETRODO TIPO ALÇA PEQUENA (Ø=4,5MM); 1 ELETRODO TIPO BOLA (Ø=2,1MM) ; 1 ELETRODO TIPO BOLA (Ø=4,2MM) ; 1 ELETRODO TIPO FACA RETA PEQUENA (67MM); 1 MANUAL DO USUÁRIO; 1 CERTIFICADO DE GARANTIA

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 5.865,58
Item 4

AQUECEDOR ENDODÔNTICO PARA GUTTA PERCHA; TERMOPLASTIFICADOR APENAS A EXTREMIDADE DE TRABALHO DA PONTA É AQUECIDA, AS DEMAIS PARTES SÃO ISOLADAS POR DENTRO E PERMANECEM FRIAS TORNANDO CONFORTÁVEL PARA OS PACIENTES, SEM RISCO DE QUEIMADURA; AMPLA FAIXA DE TEMPERATURA DE 90 À 250 SELECIONÁVEL (5 MEMÓRIAS); BATERIA DE LÍTIO DE LONGA DURAÇÃO (SEM FIO); INDICAÇÃO DE VOLUME DA BATERIA; BOTÃO START/STOP EM ANEL DE 360° QUE PERMITE ACIONAR O DISPOSITIVO EM UM ÂNGULO CONFORTÁVEL; LEVE E FÁCIL EMPUNHADURA; GARANTIA DE 1 ANO CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO. FIOS, CABOS, CONEXÕES, INSERTOS, PONTEIRAS AQUECIDAS E AGULHAS SOFREM DESGASTES INERENTES AO SEU USO E NÃO ESTÃO COBERTOS PELA GARANTIA.

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 3.157,41
Item 5

LASER DE BAIXA POTÊNCIA; O LASER ATUA COM DOIS COMPRIMENTOS DE ONDA, O LASER VERMELHO 660NM E O LASER INFRAVERMELHO 808NM. MODO ILIB, JÁ PRÉ-PROGRAMADO NO EQUIPAMENTO, COM AS OPÇÕES DE ILIB 1 (LASER VERMELHO), ILIB 2 (LASER INFRAVERMELHO) E ILIB 3 (EMISSÃO SIMULTÂNEA DO VERMELHO E INFRAVERMELHO). ALIMENTAÇÃO: BATERIA DE LI-ION 7,4 V/ 650 MA; AUTONOMIA DA BATERIA EM USO CONTÍNUO COM CARGA TOTAL: 180 MINUTOS; TEMPO PARA CARGA COMPLETA: 60 - 120 MINUTOS; ALIMENTAÇÃO CARREGADOR DE BATERIA: VE: 127-220V~/50- 60HZ | VS: 9V/1,2 A; ÁREA DO FEIXE LASER DE SAÍDA NO BICO DA CANETA LASER: 3MM²; EMBALAGEM COM 1 PULSEIRA ILIB, 1 CANETA PORTÁTIL, 02 ÓCULOS DE SEGURANÇA SENDO 01 PARA PROFISSIONAL E 01 PARA O PACIENTE, MANUAL DE INSTRUÇÃO E FONTE DE ALIMENTAÇÃO.

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 3.870,00
Item 6

AVENTAL DE CHUMBO COM PROTETOR DE TIREÓIDE TAMANHO ADULTO. AVENTAL DE CHUMBO FLEXÍVEL PARA PROTEÇÃO RADIOLÓGICA (PLUMBÍFERO), TAMANHO ADULTO, CONFECCIONADO EM BORRACHA PLUMBÍFERA FLEXÍVEL COM EQUIVALÊNCIA DE 0,25 MM DE CHUMBO, ACABAMENTO EM NYLON LAVÁVEL, FECHAMENTO EM VELCRO, DIMENSÕES DE APROXIMADAMENTE DE 76CM X 60CM, COM O PROTETOR DE TIREÓIDE NÃO REMOVÍVEL.

Quantidade
4.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 617,27
Item 7

EQUIPAMENTO PARA RAIO-X INTRA-ORAL PERIAPICAL PORTÁTIL - EQUIPAMENTO PROJETADO PARA FORNECER IMAGENS INTRAORAIS DE ALTA QUALIDADE, PERMITINDO O DIAGNÓSTICO PRECISO DE ESTRUTURAS ORAIS. TENSÃO DE 70KV NA AMPOLA; CORRENTE DE 3MA NA AMPOLA; TELA TOUCH DE 2,8''; BATERIA DE 15.000 MAH; PESO LÍQUIDO DE 2,6 KG; PONTO FOCAL DE 0,4 MM; POTÊNCIA DE 210 W; FILTRAGEM TOTAL DE RAIOS: 1,6 MMAL/70KV; FILTRAGEM ADICIONAL DE RAIOS: 0,8 MMAL/70KV; FONTE DE CARREGAMENTO BIVOLT; TECNOLOGIA INDICANDO O ÂNGULO DE EXPOSIÇÃO COM O PLANO DE REFERÊNCIA, AUXILIANDO O USO DE TÉCNICAS RADIOGRÁFICAS; POSSIBILIDADE DE TEMPOS DE EXPOSIÇÃO DE 0,2 A 2,0 SEGUNDOS; DISTÂNCIA DE 20 CM DO FOCO A PELE, ESTABELECIDA POR NORMA. DEVEM CONTER OS SEGUINTES ACESSÓRIOS:1 ACIONADOR REMOTO COM CABO DE 8 METROS; 1 TIRANTE ANTIQUEDA; 1 PROTETOR DE RADIAÇÃO REFLETIDA; 1 CASE DE TRANSPORTE; 1 FONTE DE ENERGIA BIVOLT; 1 TRIPLE DE APOIO; 1 LAUDO TÉCNICO. A EMPRESA DEVERÁ SE RESPONSABILIZAR PELA INSTALAÇÃO COMPLETA DOS EQUIPAMENTOS, BEM COMO O TREINAMENTO DOS PROFISSIONAIS. REGISTRO NA ANVISA COMPATÍVEL COM A 25/46 CATEGORIA DO PRODUTO. TRAZER CATÁLOGO TÉCNICO DO FABRICANTE OU MATERIAL EQUIVALENTE PARA CONFERÊNCIA DAS CARACTERÍSTICAS. GARANTIA MÍNIMA DE 24 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO. ASSISTÊNCIA TÉCNICA AUTORIZADA EM TERRITÓRIO NACIONAL, COMPROVADA MEDIANTE RELAÇÃO DE CREDENCIADOS OU DECLARAÇÃO EMITIDA PELO FABRICANTE.

Quantidade
2.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 9.941,22
Item 8

SENSOR RADIOGRÁFICO TAMANHO 2 COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: ALTA DEFINIÇÃO DE IMAGEM: TECNOLOGIA APS-CMOS COM RESOLUÇÃO TEÓRICA DE 25LP/MM; ÁREA DE CAPTURA: 26 × 36 MM DE ÁREA ATIVA PARA IMAGENS MAIS ABRANGENTES; PRECISÃO NA DOSE: ALGORITMO INTELIGENTE QUE SINALIZA SE A EXPOSIÇÃO FOI ADEQUADA ROBUSTO E RESISTENTE: CABO TESTADO PARA MAIS DE 80.000 FLEXÕES, COM PROTEÇÃO IP68 CONTRA POEIRA E ÁGUA; DESIGN ERGONÔMICO: CANTOS ARREDONDADOS E CORPO FINO (APENAS 4,7MM) QUE PROPORCIONAM CONFORTO AO PACIENTE; INTERFACE: CONEXÃO USB 2.0 (CABO DE 3M), COM AQUISIÇÃO INSTANTÂNEA DE IMAGEM; SOFTWARE INTUITIVO: ACOMPANHA PENDRIVE COM SOFTWARE PARA MANIPULAÇÃO E ARMAZENAMENTO DE IMAGENS; INFORMAÇÕES TÉCNICAS: ÁREA ATIVA : 26 × 36 MM; DIMENSÕES: 45 × 31,5 × 4,7 MM; PESO: 84G; TENSÃO ENTRADA: 5 V, 500 MA; COMPRIMENTO DO CABO: 3 M; PROTEÇÃO CONTRA POEIRA/ÁGUA: IP68; TAMANHO DO PIXEL: 20 µm; ACESSÓRIOS QUE ACOMPANHAM: 100 LUVAS DESCARTÁVEIS; 01 KIT DE FIXAÇÃO DO SUPORTE; 01 LUVA PROTETORA DE SILICONE; 01 PENDRIVE COM SOFTWARE; 01 SUPORTE DO SENSOR.

Quantidade
3.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 7.258,30