REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de óleos lubrificantes, fluidos, graxas e lubrificantes hidráulicos destinados à manutenção da frota de veículos, máquinas e equipamentos Município de MUÇUM/RS
88224712000135-1-000092/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE MUCUM
88.224.712/0001-35
Publicação
12/08/2026
RS / Muçum
Valor estimado
R$ 130.577,30
Pregão - Presencial
Fim das propostas
24/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
12/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL de alto desempenho, indicado para transmissões mecânicas, diferenciais, eixos motrizes, caixas de transferência e conjuntos de engrenagens hipóides de veículos, máquinas e equipamentos. Deve conter aditivos de extrema pressão (EP), antioxidantes, anticorrosivos, antiespumantes e antidesgaste, proporcionando elevada proteção contra desgaste, corrosão, oxidação e formação de depósitos.Deve apresentar viscosidade SAE 80W90 e atender, no mínimo, à classificação API GL-5 ou superior, ou especificação técnica equivalente, garantindo adequada lubrificação e proteção dos componentes submetidos a elevadas cargas e condições
- Quantidade
- 20.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 704,94
ÓLEO LUBRIFICANTE MULTIFUNCIONAL para uso em tratores agrícolas e equipamentos similares, indicado para sistemas hidráulicos, transmissões, diferenciais, redutores finais, freios úmidos e sistemas de direção hidrostática. Deve possuir aditivos antidesgaste, antioxidantes, anticorrosivos, detergentes e modificadores de fricção, proporcionando proteção contra desgaste, controle de espuma, estabilidade térmica e boa performance em sistemas com freios e embreagens imersos em óleo.Deve apresentar viscosidade SAE 10W30, ou equivalente, atendendo especificações usuais para óleos do tipo UTTO (Universal Tractor Transmission Oil).Embalagem: balde lacrado contendo 20 litros.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 559,80
ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL para sistemas hidráulicos, formulado com aditivos antioxidantes, anticorrosivos, antiespumantes e antidesgaste, destinado à lubrificação e operação de sistemas hidráulicos de máquinas, equipamentos industriais e máquinas pesadas. Deve possuir viscosidade ISO VG 68, ou equivalente, garantindo estabilidade térmica, proteção contra oxidação, boa filtrabilidade e adequada separação de água.Indicado para uso em bombas hidráulicas, válvulas, cilindros e demais componentes hidráulicos que operem em condições normais ou severas de trabalho. Embalagem: balde lacrado contendo 20 litros.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 452,32
ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL ou semissintético de alto desempenho, indicado para motores diesel de veículos, máquinas e equipamentos, aspirados ou turboalimentados. Deve conter pacote de aditivos detergentes, dispersantes, antioxidantes, anticorrosivos, antiespumantes e antidesgaste, proporcionando proteção contra formação de depósitos, borra e desgaste prematuro das peças.Deve apresentar viscosidade SAE 15W40 e atender no mínimo a classificação API CI-4, CH-4 ou superior, ou equivalente, sendo adequado para motores diesel de serviço pesado.Embalagem: balde lacrado contendo 20 litros.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 503,96
FLUIDO LUBRIFICANTE de alta performance indicado para transmissões automáticas, sistemas hidráulicos e direções hidráulicas de veículos e equipamentos que exijam fluido do tipo ATF. Deve possuir elevada estabilidade térmica, resistência à oxidação, controle de espuma, proteção contra desgaste e excelente comportamento de fricção para garantir trocas de marcha suaves e eficientes.Deve atender especificações como Dexron II, Dexron III ou equivalente, ou padrão técnico compatível.Embalagem: balde lacrado contendo 20 litros.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 692,69
GRAXA LUBRIFICANTE MULTIUSO formulada à base de sabão de lítio, indicada para lubrificação de rolamentos, mancais, pinos, articulações, chassis e demais componentes mecânicos de veículos, máquinas e equipamentos. Deve possuir boa resistência à oxidação, proteção contra corrosão, boa estabilidade mecânica, resistência à água e capacidade de suportar cargas moderadas a elevadas.Deve apresentar consistência NLGI 2, ou equivalente, sendo adequada para aplicações automotivas, agrícolas e industriais.Embalagem: balde lacrado contendo 20 kg.
- Quantidade
- 20.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 1.019,00
ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL de alto desempenho, indicado para caixas de transmissão mecânica, diferenciais, eixos traseiros e conjuntos de engrenagens hipóides de veículos, máquinas e equipamentos que operam sob condições severas de carga e temperatura. Formulado com aditivos de extrema pressão (EP), antioxidantes, anticorrosivos, antiespumantes e antidesgaste, proporcionando elevada proteção contra desgaste, formação de depósitos e oxidação do lubrificante.Deve apresentar viscosidade SAE 85W140, garantindo adequada lubrificação em ampla faixa de temperatura e elevada capacidade de suportar cargas elevadas em engrenagens.Deve atender, no mínimo, a classificação API GL-5, ou especificação técnica equivalente.Embalagem: balde lacrado contendo 20 litros
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 670,36
ÓLEO LUBRIFICANTE MULTIFUNCIONAL de alto desempenho, indicado para uso em tratores agrícolas e máquinas pesadas, destinado à lubrificação de sistemas hidráulicos, transmissões, diferenciais, redutores finais, freios úmidos e sistemas de direção hidrostática. Formulado com aditivos antioxidantes, anticorrosivos, antidesgaste e modificadores de fricção, proporcionando proteção contra desgaste, controle de espuma, estabilidade térmica e desempenho adequado em sistemas com freios e embreagens imersos em óleo. Produto do tipo UTTO (Universal Tractor Transmission Oil), com desempenho equivalente ao padrão 424, ou especificação técnica compatível, amplamente utilizado em equipamentos agrícolas e de construção.Deve garantir boa estabilidade de viscosidade, proteção contra oxidação e adequada lubrificação de componentes hidráulicos e mecânicos. Embalagem: balde lacrado 20 litros.
- Quantidade
- 20.0
- Unidade
- balde
- Preço unitário
- R$ 893,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.