Contratação de leiloeiro para a realização de leilão de veículos apreendidos.
88000906000157-1-000298/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ALVORADA
88.000.906/0001-57
Publicação
17/08/2026
RS / Alvorada
Valor estimado
R$ 0,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
01/09/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
17/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LEILOEIRO <p>Especificações:<br>Contratação de Leiloeiro Público Oficial, devidamente credenciado na Junta Comercial do Estado, para realização de leilão eletrônico de veículos apreendidos, removidos, retidos e/ou recolhidos administrativamente, bem como sucatas, em conformidade com o disposto na legislação federal e municipal pertinente, especialmente o Código de Trânsito Brasileiro (Lei nº 9.503/1997), o Decreto nº 21.981/1932 (que regulamenta a profissão de leiloeiro público oficial), as Resoluções do CONTRAN relativas à destinação de veículos apreendidos, e o Decreto Municipal nº 148/2025, que regulamenta os procedimentos de alienação de veículos apreendidos no âmbito do Município de Alvorada.</p>
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- SERVIÇO (SERV)
- Preço unitário
- R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.