Registro de preços visando a aquisição de etilômetro e bocais.
88000906000157-1-000283/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ALVORADA
88.000.906/0001-57
Publicação
05/08/2026
RS / Alvorada
Valor estimado
R$ 106.680,02
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
19/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
05/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ETILÔMETRO PORTÁTIL <p>Especificações:<br>- Sensor eletroquímico do tipo Fuel Cell;<br>- Equipamento portátil para fiscalização de trânsito;<br>- Homologação vigente junto à SENATRAN;<br>- Certificação/verificação metrológica válida emitida pelo INMETRO ou RBMLQ-I;<br>- Capacidade de realização de testes ativo e passivo (com e sem utilização de bocal);<br>- Display gráfico colorido com visualização diurna e noturna;<br>- Memória interna para armazenamento de testes realizados;<br>- Possibilidade de extração, gerenciamento e download de dados;<br>- Registro auditável contendo, no mínimo, data, hora, número sequencial do teste e resultado;<br>- Comunicação por Bluetooth, USB ou tecnologia equivalente;<br>- Compatibilidade com impressora térmica portátil;<br>- Sistema de captura automática de amostra;<br>- Indicação luminosa e/ou sonora para auxílio operacional;<br>- Operação em ambiente externo e noturno;<br>- Temperatura operacional mínima entre -5°C e 50°C ou superior;<br>- Equipamento resistente para uso ostensivo em operações de fiscalização de trânsito;<br>- Possibilidade de integração com periféricos e acessórios operacionais;<br>- Alimentação por bateria recarregável ou sistema equivalente de longa duração;<br>- Registro auditável dos testes realizados.</p> <p>O equipamento deverá ser fornecido acompanhado de:<br>- Maleta rígida de transporte;<br>- Impressora térmica portátil;<br>- Rolos de impressão;<br>- Bocais descartáveis;<br>- Cabos de comunicação e alimentação;<br>- Fonte/carregador;<br>- Cabo veicular;<br>- Correia de segurança;<br>- Capa de proteção;<br>- Manual em português;<br>- Certificado metrológico vigente;<br>- Software, quando aplicável;<br>- Demais acessórios necessários ao pleno funcionamento.</p>
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 14.546,67
BOCAL PARA ETILÔMETRO <p>Especificações:<br>Os bocais descartáveis deverão:<br>- Ser compatíveis com o modelo de etilômetro ofertado;<br>- Possuir válvula antirretorno ou tecnologia equivalente;<br>- Ser fabricados em material plástico atóxico;<br>- Ser de uso individual e descartável;<br>- Possuir acondicionamento higiênico adequado;<br>- Não interferir na precisão da medição;<br>- Ser novos e sem uso anterior.</p>
- Quantidade
- 10000.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 1,94
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.