Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Credenciamento de pessoas físicas ou jurídicas especializadas em inspeção veicular, destinadas à realização de vistoria técnica e avaliação de veículos automotores e sucatas apreendidos, com a finalidade de instruir processos de leilão público, nos termos do Decreto Municipal nº 148/2025, mediante contratação sob demanda, conforme necessidade da Administração.

88000906000157-1-000183/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE ALVORADA 88.000.906/0001-57
Publicação 25/05/2026 RS / Alvorada
Valor estimado R$ 139.130,00 Credenciamento
Fim das propostas 28/05/2035 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 25/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

INSPEÇÃO VEICULAR PARA LEILÃO DE VEÍCULOS DE MÉDIO PORTE: AUTOMÓVEIS E UTILITÁRIOS LEVES <p>Especificações:<br>Inspeção veicular para fins de leilão de veículos de médio porte, compreendendo automóveis e utilitários leves (incluindo sucata).</p> <p>Execução de todos os serviços preparatórios necessários à inspeção dos veículos, destinados a leilão público, retidos no Município de Alvorada, em conformidade com o Decreto Municipal nº 148/2025, de 04 de novembro de 2025, vigente, abrangendo:</p> <p>Levantamento dos elementos identificadores dos veículos retidos há mais de 60 (sessenta) dias, verificando a autenticidade dos sinais de identificação (motor, chassi, agregados).</p> <p>Classificação técnica dos veículos, nos termos do Decreto, incluindo:<br>- Análise estrutural, trafegabilidade, autenticidade dos sinais identificadores e integridade física;<br>- Enquadramento dos veículos nos grupos "recuperáveis (com direito a documento)" ou "sucata";<br>- Pesquisa de eventuais restrições cadastrais, RENAJUD, bloqueios de autoridade judicial ou policial.</p> <p>Elaboração de laudos de vistoria veicular, contendo:<br>- Descrição detalhada do estado físico e material do veículo;<br>- Registro fotográfico de múltiplos ângulos;<br>- Análise de requisitos de segurança e circulação;<br>- Identificação de restrições físicas que impeçam regularização.</p> <p>Avaliação individual dos veículos e dos lotes, incluindo:<br>- Atribuição do valor de avaliação de cada veículo ou lote de sucata;<br>- Definição do lance mínimo de arrematação;<br>- Estimativa de valor conforme o mercado correspondente ao tipo de classificação.</p> <p>Entrega de relatório técnico completo ao leiloeiro administrativo, contendo:<br>- Classificação final de cada veículo;<br>- Laudo de vistoria;<br>- Avaliação e valores atribuídos a cada item;</p> <p>Organização e arquivamento de toda a documentação preparatória do processo de leilão.</p>

Quantidade
1000.0
Unidade
SERVIÇO (SERV)
Preço unitário
R$ 55,85
Item 2

INSPEÇÃO VEICULAR PARA LEILÃO DE MOTOCICLETAS E SIMILARES: CICLOMOTORES, MOTONETAS E MOTOCICLETAS EM GERAL <p>Especificações:<br>Inspeção veicular para fins de leilão de motocicletas e similares: ciclomotores, motonetas e motocicletas em geral (incluindo sucata).</p> <p>Execução de todos os serviços preparatórios necessários à inspeção dos veículos, destinados a leilão público, retidos no Município de Alvorada, em conformidade com o Decreto Municipal nº 148/2025, de 04 de novembro de 2025, vigente, abrangendo:</p> <p>Levantamento dos elementos identificadores dos veículos retidos há mais de 60 (sessenta) dias, verificando a autenticidade dos sinais de identificação (motor, chassi, agregados).</p> <p>Classificação técnica dos veículos, nos termos do Decreto, incluindo:<br>- Análise estrutural, trafegabilidade, autenticidade dos sinais identificadores e integridade física;<br>- Enquadramento dos veículos nos grupos "recuperáveis (com direito a documento)" ou "sucata";<br>- Pesquisa de eventuais restrições cadastrais, RENAJUD, bloqueios de autoridade judicial ou policial.</p> <p>Elaboração de laudos de vistoria veicular, contendo:<br>- Descrição detalhada do estado físico e material do veículo;<br>- Registro fotográfico de múltiplos ângulos;<br>- Análise de requisitos de segurança e circulação;<br>- Identificação de restrições físicas que impeçam regularização.</p> <p>Avaliação individual dos veículos e dos lotes, incluindo:<br>- Atribuição do valor de avaliação de cada veículo ou lote de sucata;<br>- Definição do lance mínimo de arrematação;<br>- Estimativa de valor conforme o mercado correspondente ao tipo de classificação.</p> <p>Entrega de relatório técnico completo ao leiloeiro , contendo:<br>- Classificação final de cada veículo;<br>- Laudo de vistoria;<br>- Avaliação e valores atribuídos a cada item;</p> <p>Organização e arquivamento de toda a documentação preparatória do processo de leilão.</p>

Quantidade
1000.0
Unidade
SERVIÇO (SERV)
Preço unitário
R$ 41,38
Item 3

INSPEÇÃO VEICULAR DE VEÍCULOS PESADOS: CAMINHÕES, ÔNIBUS, MICRO-ÔNIBUS, TRATORES, IMPLEMENTOS E OUTROS VEÍCULOS DE GRANDE PORTE <p>Especificações:<br>Inspeção veicular para fins de leilão de veículos pesados: caminhões, ônibus, micro-ônibus, tratores, implementos e outros veículos de grande porte, com inspeção, classificação (inclusive como sucata).</p> <p>Execução de todos os serviços preparatórios necessários à inspeção dos veículos, destinados a leilão público, retidos no Município de Alvorada, em conformidade com o Decreto Municipal nº 148/2025, de 04 de novembro de 2025, vigente, abrangendo:</p> <p>Levantamento dos elementos identificadores dos veículos retidos há mais de 60 (sessenta) dias, verificando a autenticidade dos sinais de identificação (motor, chassi, agregados).</p> <p>Classificação técnica dos veículos, nos termos do Decreto, incluindo:<br>- Análise estrutural, trafegabilidade, autenticidade dos sinais identificadores e integridade física;<br>- Enquadramento dos veículos nos grupos "recuperáveis (com direito a documento)" ou "sucata";<br>- Pesquisa de eventuais restrições cadastrais, RENAJUD, bloqueios de autoridade judicial ou policial.</p> <p>Elaboração de laudos de vistoria veicular, contendo:<br>- Descrição detalhada do estado físico e material do veículo;<br>- Registro fotográfico de múltiplos ângulos;<br>- Análise de requisitos de segurança e circulação;<br>- Identificação de restrições físicas que impeçam regularização.</p> <p>Avaliação individual dos veículos e dos lotes, incluindo:<br>- Atribuição do valor de avaliação de cada veículo ou lote de sucata;<br>- Definição do lance mínimo de arrematação;<br>- Estimativa de valor conforme o mercado correspondente ao tipo de classificação.</p> <p>Entrega de relatório técnico completo ao leiloeiro, contendo:<br>- Classificação final de cada veículo;<br>- Laudo de vistoria;<br>- Avaliação e valores atribuídos a cada item;</p> <p>Organização e arquivamento de toda a documentação preparatória do processo de leilão.</p>

Quantidade
500.0
Unidade
SERVIÇO (SERV)
Preço unitário
R$ 83,80