Aquisição de viatura caracterizada, do tipo SUV compacto, para uso da Guarda Civil Municipal de Alvorada.
88000906000157-1-000124/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ALVORADA
88.000.906/0001-57
Publicação
13/04/2026
RS / Alvorada
Valor estimado
R$ 160.399,67
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
28/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
13/04/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
VIATURA CARACTERIZADA - SUV COMPACTA <p>Especificações:<br>VIATURA CARACTERIZADA – SUV COMPACTA</p> <p><span style="font-weight: bold;">Características Gerais:</span><br>- Veículo novo (zero km), ano/modelo vigente ou superior à data e ano de homologação da licitação;<br>- Categoria: SUV compacto;<br>- Capacidade mínima: 05 ocupantes;<br>- 04 portas laterais e 01 porta traseira;<br>- Cor sólida (preferencialmente branca);<br>- Direção elétrica ou eletroassistida;</p> <p><span style="font-weight: bold;">Motorização:</span><br>- Motor dianteiro, mínimo 04 cilindros;<br>- Cilindrada mínima: 1.3 L;<br>- Potência mínima: 110 cv (etanol ou gasolina);<br>- Combustível: flex (gasolina/etanol) ou gasolina;<br>- Torque compatível com a categoria;</p> <p><span style="font-weight: bold;">Transmissão</span>:<br>- Manual de no mínimo 5 marchas ou automática/CVT;<br>- Tração dianteira (4x2), admitindo-se versões com controle eletrônico de tração;</p> <p><span style="font-weight: bold;">Dimensões Mínimas:</span><br>- Comprimento mínimo: 4.200 mm;<br>- Entre-eixos mínimo: 2.600 mm;<br>- Altura total: mínima 1.600 mm;<br>- Altura livre do solo: mínima 200 mm;<br>- Porta-malas com capacidade mínima de 400 litros;<br>- Tanque de combustível mínimo: 45 litros;</p> <p><span style="font-weight: bold;">Segurança (Itens Obrigatórios):</span><br>- Airbags frontais (motorista e passageiro);<br>- Freios ABS com EBD;<br>- Controle eletrônico de estabilidade (ESP);<br>- Controle de tração;<br>- Assistente de partida em rampa;<br>- Cintos de segurança de 3 pontos para todos os ocupantes;<br>- Desembaçador traseiro;<br>- Protetor de tanque de combustível e motor;</p> <p><span style="font-weight: bold;">Conforto e Conveniência:</span><br>- Ar-condicionado;<br>- Vidros elétricos dianteiros e traseiros;<br>- Película protetora (insulfilme);<br>- Travamento elétrico das portas;<br>- Sistema multimídia com rádio AM/FM, Bluetooth e entrada USB;<br>- Computador de bordo;<br>- Banco do motorista com ajuste de altura;</p> <p><span...
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 160.399,67
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.