ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO(PREGÃO ELETRÔNICO) PARA AQUISIÇÃO DE APARELHO DE ARCO CIRÚRGICO MÓVEL (ARCO EM C) COM DETECTOR DIGITAL
87849923000109-1-000275/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE BENTO GONCALVES
87.849.923/0001-09
Publicação
28/04/2026
RS / Bento Gonçalves
Valor estimado
R$ 562.830,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
18/05/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
17/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ARCO CIRÚRGICO MÓVEL COM DETECTOR DIGITAL PLANO, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE EXAMES FLUOROSCÓPICOS E RADIOGRÁFICOS EM PROCEDIMENTOS DE CIRURGIA GERAL, ORTOPEDIA, NEUROLOGIA (COLUNA) E VASCULAR PERIFÉRICO. EQUIPAMENTO COM ESTRUTURA EM ARCO TIPO “C”, COM MOVIMENTOS AMPLOS E SUAVES, CONTEMPLANDO DESLOCAMENTO VERTICAL, ORBITAL, ANGULAR E LONGITUDINAL, PERMITINDO ADEQUADO POSICIONAMENTO PARA DIFERENTES APLICAÇÕES CLÍNICAS. DEVERÁ POSSUIR, NO MÍNIMO: • MOVIMENTO VERTICAL MOTORIZADO IGUAL OU SUPERIOR A 40 CM; • MOVIMENTO ORBITAL IGUAL OU SUPERIOR A 130°; • ROTAÇÃO ANGULAR IGUAL OU SUPERIOR A 300°; • PROFUNDIDADE DO ARCO IGUAL OU SUPERIOR A 60 CM; • ESPAÇO LIVRE INTERNO IGUAL OU SUPERIOR A 70 CM; • MOVIMENTO LATERAL (WIG-WAG) OU EQUIVALENTE. DETECTOR DIGITAL PLANO COM ÁREA ATIVA MÍNIMA APROXIMADA DE 20 CM X 20 CM, OU SUPERIOR, COM TECNOLOGIA DE CONVERSÃO DIRETA OU INDIRETA, APRESENTANDO: • MATRIZ DE IMAGEM COMPATÍVEL COM APLICAÇÕES MÉDICAS, IGUAL OU SUPERIOR A 1K X 1K; • PROFUNDIDADE DE IMAGEM MÍNIMA DE 14 BITS; • TAMANHO DE PIXEL COMPATÍVEL COM BOA RESOLUÇÃO ESPACIAL (TIPICAMENTE ≤ 200 ΜM); • MÚLTIPLOS CAMPOS DE VISÃO SELECIONÁVEIS; • ALTA EFICIÊNCIA DE DETECÇÃO QUÂNTICA (DQE), COMPATÍVEL COM SISTEMAS DIGITAIS MODERNOS. SISTEMA DE VISUALIZAÇÃO COMPOSTO POR: • MONITORES MÉDICOS DE ALTA RESOLUÇÃO, PODENDO SER DUPLOS OU ÚNICO MONITOR DE MAIOR DIMENSÃO, COM TAMANHO MÍNIMO DE 19 POLEGADAS (OU EQUIVALENTE), RESOLUÇÃO COMPATÍVEL COM APLICAÇÕES MÉDICAS E BRILHO ADEQUADO PARA AMBIENTE CIRÚRGICO; • INTERFACE SENSÍVEL AO TOQUE OU SISTEMA EQUIVALENTE PARA OPERAÇÃO; • MONITOR ADICIONAL NO ARCO OU INTERFACE DE CONTROLE LOCAL PARA OPERAÇÃO BÁSICA. GERADOR DE RAIOS X DE ALTA FREQUÊNCIA, COM POTÊNCIA COMPATÍVEL COM APLICAÇÕES CIRÚRGICAS (TIPICAMENTE ≥ 2,0 KW), COM TUBO DE RAIOS X DE DUPLO FOCO, ADEQUADO PARA FLUOROSCOPIA E RADIOGRAFIA, COM CAPACIDADE TÉRMICA E TAXA DE RESFRIAMENTO COMPATÍVEIS COM USO CONTÍNUO EM CENTRO CIRÚRGICO. SISTEMA DEVERÁ POSSUIR COLIMADOR COM AJU
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 562.830,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.