Solicitação de contratação emergencial de serviços de links de internet — Sistema de Videomonitoramento. O presente documento tem por finalidade solicitar, em caráter emergencial, a contratação de serviços de links de internet destinados à captação de dados das câmeras de videomonitoramento do Município, até a conclusão do processo licitatório, mediante pregão eletrônico, para a contratação definitiva do fornecedor do referido serviço. A contratação emergencial justifica-se pelo encerramento do Contrato n. 137/2021, cujo prazo de vigência expirou em 29 de dezembro de 2025, sem que houvesse sido instaurado novo processo de seleção de fornecedor do serviço de links de internet. Desde então, o serviço vem sendo prestado de forma contínua sem a correspondente contraprestação pecuniária, circunstância que ensejou a abertura de processo administrativo para quitação dos valores devidos por meio de indenização. Com vistas a regularizar a situação e corrigir a falha anteriormente identificada, faz-se necessária a celebração de novo contrato, de caráter temporário e emergencial, para assegurar a continuidade da prestação do serviço de natureza essencial — segurança pública —, até a homologação da nova ata de registro de preços decorrente do processo licitatório em curso para contratação de serviços de links de internet.
87613535000116-1-000457/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAZINHO
87.613.535/0001-16
Publicação
19/08/2026
RS / Carazinho
Valor estimado
R$ 28.543,14
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
19/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LOCAÇÃO LINK BM LOCAÇÃO LINK INTERNET DEDICADA PARA CENTRAL DE MONITORAMENTO NA BRIGADA MILITAR - LINK DE INTERNET 200 MBPS VIA FIBRA ÓPTICA BANDA FULL DUPLEX, COM IP FIXO, GARANTIA DE BANDA 100% - EQUIPAMENTO (ROUTERBOARD MODELO 1100HX2 OU CCR1016, COM SISTEMA MIKROTIK OU EQUIPAMENTO SIMILAR
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- MESES (MESES)
- Preço unitário
- R$ 677,07
LOCAÇÃO LINKS DE DADOS (VPN) - REDE VIRTUAL PRIVADA (VPN) LIGADOS A CENTRAL DE MONITORAMENTO VIA FIBRA ÓPTICA COM BANDA DE 12 MBPS FULL DUPLEX, EM CADA CÂMERA DE CONTEXTO
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 4.080,12