EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº 20/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 60/2025OBJETO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ASSESSORIA TÉCNICA, NA ÁREA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA, NO DESENVOLVIMENTO DE PLANOS EDUCACIONAIS INDIVIDUALIZADOS (PEI) E AUXILIO NO ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO E PSICOPEDAGÓGICO, NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE RODEIO BONITO/RS, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
87613204000186-1-000057/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE RODEIO BONITO
87.613.204/0001-86
Publicação
28/03/2025
RS / Rodeio Bonito
Valor estimado
R$ 17.500,00
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
23/04/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS NA ÁREA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA COMPREENDENDO: SUPERVISÃO POR ESCOLAS (INDIVIDUALMENTE);OBSERVAÇÃO COLETIVA NAS TURMAS EM QUE HÁ ALUNOS COM DEFICIÊNCIA; ENCONTRO DE FEEDBACK COM CADA ESCOLA PARA DEVOLUTIVA E ORIENTAÇÕES ACERCA DAS QUESTÕES OBSERVADAS, BEM COMO AUXÍLIO NAS ADAPTAÇÕES CURRICULARES A SEREM REALIZADAS; RETOMADA DOS PEI APÓS CONHECER A REALIDADE DOS ALUNOS E DAS TURMAS, JUNTAMENTE COM A EQUIPE DE PROFISSIONAIS ENVOLVIDA (SAÚDE E EDUCAÇÃO); ASSESSORIA NA ORGANIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE AEE E PSICOPEDAGOGIA (REVER TRIAGEM, DOCUMENTAÇÃO E FORMATO DO TRABALHO, COM SUGESTÕES PARA OTIMIZAR O TRABALHO E AUXILIAREM MAIS ENFATICAMENTE O ENSINO REGULAR); ENCONTRO DE FORMAÇÃO PARA TODOS (PROFESSORES E AUXILIARES) SOBRE O ENSINO DE HABILIDADES BÁSICAS EM TODOS OS ESPAÇOS ESCOLARES. OS SERVIÇOS INCLUEM: PLANEJAMENTO DOS ENCONTROS; LEITURA, CORREÇÕES E FEEDBACKS DOS PRINCIPAIS PONTOS AVALIADOS NOS ENCONTROS; APRESENTAÇÃO DE SUGESTÕES DE PRÁTICAS A SEREM UTILIZADAS. PERIODICIDADE DOS ENCONTROS: 5 ENCONTROS DE 6 HORAS CADA AO LONGO DO ANO, CRONOGRAMA A SER ELABORADO JUNTAMENTE COM A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. CARGA HORÁRIA PRESENCIAL TOTAL: 30 HRS. TRABALHO NÃO PRESENCIAL: 10 HRS.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 17.500,00