EXERCÍCIO: 2025 ASSUNTO: PREGÃO PRESENCIAL Nº 07/2025PROCESSO ADMINISTRATIVO DE LICITAÇÃO: Nº 23/2025OBJETO: Registro de preço para o fornecimento eventual e futuro, de forma parcelada, de sêmen bovino, luvas, bainhas e nitrogênio líquido necessários para realização de inseminação artificial em bovinos, para uso pelo “PROGRAMA DE AVANÇO GENÉTICO NO REBANHO BOVINO” instituído pela Lei Municipal nº 3.385/12, do Município de Rodeio Bonito/RS, conforme condições e exigências estabelecidas neste Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar.
87613204000186-1-000020/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE RODEIO BONITO
87.613.204/0001-86
Publicação
05/02/2025
RS / Rodeio Bonito
Valor estimado
R$ 282.995,80
Pregão - Presencial
Fim das propostas
18/02/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
23/04/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL DA RAÇA HOLANDESA, COR PRETO E BRANCO, COM PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024 NA BASE HOLANDESA (NVI), QUE CONTENHA AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: NVI IGUAL OU MAIOR A 300; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 2.000 KG; CONFIABILIDADE DE PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 75%; SAÚDE DE ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 105; FACILIDADE DE PARTO IGUAL OU MAIOR A 104; COMPOSTO DE ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 106; COMPOSTO DE PERNAS E PÉS IGUAL OU MAIOR A 104.
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 48,67
SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL DA RAÇA HOLANDESA, COR PRETO E BRANCO, COM PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024 COM PROVA OFICIAL OU CONVERSÃO PELO INTERBULL/DAIRY BULLS NA BASE AMERICANA (TPI), COM PTA LEITE IGUAL OU MAIOR QUE 2100 LIBRAS, TPI IGUAL OU MAIOR QUE 2.700, VIDA PRODUTIVA IGUAL OU MAIOR QUE 4.5, ÚBERE ANTERIOR IGUAL OU MAIOR QUE 0,9, ÚBERE POSTERIOR : LARGURA IGUAL OU SUPERIOR A 1.2 E ALTURA IGUAL OU SUPERIOR A 1.0.
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 36,25
SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL DA RAÇA HOLANDESA, COR VERMELHO E BRANCO, COM PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024 NA BASE HOLANDESA (NVI), QUE CONTENHA AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 2.000 KG; CONFIABILIDADE DE PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 78%; FACILIDADE DE PARTO IGUAL OU MAIOR A 106; ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 106; SCORE DE CÉLULAS SOMÁTICAS IGUAL OU MAIOR A 102; COMPOSTO DE PERNAS E PÉS IGUAL OU MAIOR A 102.
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 44,33
SÊMEN BOVINO SEXADO DA RAÇA HOLANDESA, COR PRETO E BRANCO, COM PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024 NA BASE HOLANDESA (NVI), QUE CONTENHA AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: NVI IGUAL OU MAIOR A 250; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 1.800 KG; CONFIABILIDADE DE PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 75%; ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 104; SAÚDE DE CASCO IGUAL OU MAIOR A 106; SCORE DE CÉLULAS SOMÁTICAS IGUAL OU MAIOR A 105.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 224,00
SÊMEN BOVINO SEXADO DA RAÇA HOLANDESA, COR VERMELHO E BRANCO, COM PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024 NA BASE HOLANDESA (NVI), QUE CONTENHA AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 1.500 KG; CONFIABILIDADE DE PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 78%; FACILIDADE DE PARTO IGUAL OU MAIOR A 105; ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 106; COMPOSTO DE PERNAS E PÉS IGUAL OU MAIOR A 102.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 221,67
SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL DA RAÇA JERSEY, COM PROVA OFICIAL OU CONVERSÃO PELO INTERBULL/DAIRY BULLS, PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024, QUE CONTENHA AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: JPI IGUAL OU MAIOR A 110; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 1.500 LIBRAS; CONFIABILIDADE DE PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 78%; JUI IGUAL OU MAIOR A 15; VIDA PRODUTIVA IGUAL OU MAIOR A 3.0; ESTATURA IGUAL OU MAIOR A 0.8; SCORE DE CÉLULAS SOMÁTICAS IGUAL OU MENOR A 3.0.
- Quantidade
- 400.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 36,00
SÊMEN BOVINO CONVENCIONAL DA RAÇA JERSEY, COM PROVA OFICIAL OU CONVERSÃO PELO INTERBULL/DAIRY BULLS, PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024, COM PTA LEITE IGUAL OU MAIOR QUE 930 LIBRAS, VIDA PRODUTIVA IGUAL OU MAIOR QUE 2.5, ÚBERE ANTERIOR IGUAL OU MAIOR QUE 2,4, ÚBERE POSTERIOR: LARGURA IGUAL OU SUPERIOR A 2.4 E ALTURA IGUAL OU SUPERIOR A 2.2.
- Quantidade
- 400.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 34,00
SÊMEN BOVINO SEXADO DA RAÇA JERSEY, COM PROVA OFICIAL OU CONVERSÃO PELO INTERBULL/DAIRY BULLS, PROVA NÃO INFERIOR A DEZEMBRO DE 2024, QUE CONTENHA AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: JPI IGUAL OU MAIOR A 105; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 1.400 LIBRAS; CONFIABILIDADE DE PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 78%; JUI IGUAL OU MAIOR A 12; VIDA PRODUTIVA IGUAL OU MAIOR A 2.0; ESTATURA IGUAL OU MAIOR A 1.0; SCORE DE CÉLULAS SOMÁTICAS IGUAL OU MENOR A 3.0.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- DOSE
- Preço unitário
- R$ 203,33
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.