Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE 01 (UM) ÔNIBUS PARA TRANSPORTE ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE PUBLICA DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA-PA, ATRAVÉS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 202439010002, DE AUTORIA DO DEPUTADO FEDERAL AIRTON FALEIRO, ITEM FRACASSADO DO PROCESSO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 025/2024 – FME.

83211391000110-1-000009/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE SAO DOMINGOS DO ARAGUAIA 83.211.391/0001-10
Publicação 25/03/2025 PA / São Domingos do Araguaia
Valor estimado R$ 586.959,33 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 07/04/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 09/04/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ÔNIBUS 0KM – CAPACIDADE PARA NO MINIMO 21 PASSAGEIROS SENTADOS. Especificação: Ônibus Urbano Escolar Acessível Piso Alto (ONUREA PA), projetado para o transporte de estudantes do ensino básico em áreas urbanas, com capacidade para, no mínimo, 21 estudantes sentados, mais um espaço para cadeirante e um auxiliar, além do condutor. Deve ser equipado com uma plataforma elevatória veicular (PEV) para acessibilidade, atendendo às normas ABNT NBR 14022 e 15570, garantindo segurança e conforto. O motor deve ter potência mínima de 110 kW e torque de 450 Nm, com gerenciamento eletrônico de injeção, e atender às exigências do Proconve Fase P-8. O sistema de freios deve ser pneumático com ABS, e o veículo deve possuir cinto de segurança em todas as poltronas, conforme a Resolução Contran nº 951/2022. A carroçaria deve ter isolamento térmico e acústico, com revestimentos internos que retardem a propagação de fogo. O sistema de climatização deve assegurar renovação de ar adequada, e o nível de ruído interno não pode exceder 85 dB(A). O veículo também deve incluir um sistema de monitoramento interno, iluminação adequada e dispositivos de segurança, como extintor de incêndio e tacógrafo digital. A garantia mínima deve ser de 24 meses e emplacamento em nome da Contratante. Todas as especificações devem estar em conformidade com as normas técnicas e regulamentações vigentes, garantindo a segurança e o bem-estar dos usuários.

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 586.959,33
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.