Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Contratação do Consórcio Intermunicipal de Desenvolvimento Regional (CONDER) para o fornecimento de Concreto Betuminoso Usinado a Quente (CBUQ), com retirada na usina de asfalto, e de emulsão asfáltica para pintura de ligação, sem diluição, também retirada na usina, destinada aos municípios consorciados e participantes do Programa Mais Asfalto (PMA), conforme condições estabelecidas no respectivo processo de dispensa de licitação.A contratação tem por finalidade a aquisição dos materiais necessários à execução de serviços de pavimentação, recuperação asfáltica e operação tapa-buracos em vias urbanas do Município de Guarujá do Sul que não serão contempladas pelos projetos de pavimentação asfáltica atualmente em execução. A emulsão asfáltica será utilizada na pintura de ligação, garantindo a adequada aderência entre as camadas do pavimento e contribuindo para a qualidade e durabilidade dos serviços executados.A presente contratação visa promover a conservação e a manutenção da malha viária urbana, proporcionando melhores condições de trafegabilidade, mobilidade e segurança aos usuários das vias públicas, além de contribuir para a preservação da infraestrutura municipal e para a melhoria da qualidade. Recursos oriundos da Emenda Parlamentar Impositiva nº 879/2025, Transferência Especial, PORTARIA N° 247/2025/SEF, de 05/09/2025, do ESTADO DE SANTA CATARINA/ SECRETARIA DE ESTADO DA INFRAESTRUTURA E MOBILIDADE.

83027045000187-1-000209/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE GUARUJA DO SUL 83.027.045/0001-87
Publicação 18/08/2026 SC / Guarujá do Sul
Valor estimado R$ 106.636,00 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 18/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE - CBUQ, RETIRADO NA USINA (EXCLUÍDO TRANSPORTE) PARA MUNICÍPIOS CONSORCIADOS E PARTICIPANTES DO PROGRAMA MAIS ASFALTO - PMA.

Quantidade
212.0
Unidade
TONELADA (TON)
Preço unitário
R$ 482,00
Item 2

PINTURA DE LIGAçãO COM EMULSãO ASFáLTICA RETIRADA NA USINA, SEM DILUIçãO PARA MUNICíPIOS CONSORCIADOS E PARTICIPANTES DO PROGRAMA MAIS ASFALTO - PMA

Quantidade
636.0
Unidade
LITRO (L)
Preço unitário
R$ 7,00