CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) E MATERIAIS DE TREINAMENTO PARA O CORPO DE BOMBEIROS COMUNITÁRIOS DE FAXINAL DOS GUEDES/SC.
83009910000162-1-000081/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE FAXINAL DOS GUEDES
83.009.910/0001-62
Publicação
09/07/2025
SC / Faxinal dos Guedes
Valor estimado
R$ 31.405,05
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
18/07/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
09/07/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LUVA DE PROTEÇÃO CONTRA INCÊNDIO A luva de proteção estrutural contra incêndio é um Equipamento de Proteção Individual (EPI) essencial para a atuação segura dos Bombeiros Comunitários em atividades de combate a incêndios urbanos e industriais, bem como em operações de resgate em ambientes de alto risco térmico e mecânico. Este equipamento é projetado com materiais de alta performance e múltiplas camadas que garantem resistência térmica, mecânica e química. Sua estrutura é composta por: • Camada externa em tecido resistente à chama, geralmente confeccionado em couro tratado ou materiais como Nomex® ou Kevlar®, que proporciona resistência à abrasão, corte e ignição direta. • Camada intermediária com barreira de vapor/umidade (membrana impermeável e respirável), responsável por impedir a penetração de líquidos, como água e agentes químicos, sem comprometer a ventilação interna. • Camada interna térmica em tecido isolante que assegura conforto térmico e proteção contra calor radiante e por contato, conforme os níveis estabelecidos pelas normas técnicas. As luvas devem possuir design anatômico com reforços em áreas críticas (palma, dorso e articulações), costuras com fios resistentes ao calor (como aramida) e punhos longos com fechamento ajustável para maior vedação e integração com as vestimentas de combate a incêndio. O produto deve atender aos requisitos das normas técnicas vigentes, especialmente: ABNT NBR 15292 – Equipamento de proteção individual – Luvas de proteção para bombeiros.
- Quantidade
- 28.0
- Unidade
- PAR
- Preço unitário
- R$ 259,00
TOUCA BALACLAVA A touca balaclava é um Equipamento de Proteção Individual (EPI) indispensável para os Bombeiros Comunitários, projetado para oferecer proteção adicional à cabeça, face, pescoço e parte superior dos ombros durante o combate a incêndios estruturais e outras operações em ambientes de alto risco térmico. Fabricada com materiais de alta resistência ao calor e à chama, como fibras de aramida (Nomex®, Kevlar® ou equivalentes), a touca balaclava proporciona uma barreira eficaz contra: • Altas temperaturas e radiação térmica intensa; • Chamas diretas, faíscas e projeções de partículas incandescentes; • Queimaduras por contato térmico em regiões expostas não protegidas pelo capacete e pelas vestimentas de combate. Sua construção anatômica e elástica permite um ajuste confortável e seguro ao rosto, garantindo compatibilidade com outros EPIs, como o capacete, máscara autônoma de respiração (SCBA) e óculos de proteção. Modelos de dupla camada são recomendados por proporcionarem maior isolamento térmico, mantendo a respirabilidade e conforto durante longos períodos de uso.
- Quantidade
- 18.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 96,20
COLETE DE APH O Colete de Atendimento Pré-Hospitalar (APH) é um Equipamento de Proteção Individual (EPI) fundamental para os Bombeiros Comunitários que atuam em ocorrências de resgate, atendimento a vítimas e primeiros socorros em cenários de emergência. Seu uso contribui significativamente para a segurança, organização e eficiência operacional das equipes de resposta rápida. Este colete é confeccionado com materiais resistentes, como tecido poliéster ou nylon de alta tenacidade, com tratamento impermeável e lavável, garantindo durabilidade mesmo em condições adversas. Deve possuir: • Alta visibilidade, com faixas refletivas para operações noturnas ou em locais com baixa luminosidade; • Design ergonômico e ventilado, com ajustes laterais e nos ombros, que proporcionam conforto durante o uso prolongado e compatibilidade com outros EPIs (como rádio comunicador, cinturão e mochilas de atendimento); • Múltiplos compartimentos e bolsos modulares, estrategicamente distribuídos e com fechamento em zíper ou velcro, permitindo o transporte e rápido acesso a materiais como luvas, tesoura de trauma, talas, ataduras, máscaras, oxímetro, lanternas, entre outros itens essenciais ao atendimento pré-hospitalar; • Identificação funcional, com área para fixação de plaquetas, insígnias e brasões do corpo de bombeiros, facilitando a identificação da função do agente e da corporação a que pertence. O colete deve atender às especificações técnicas exigidas para EPIs utilizados em serviços de emergência, contribuindo tanto para a proteção do operador (contra riscos biológicos, mecânicos e ambientais) quanto para a organização logística do atendimento em campo. Sua adoção no contexto do Corpo de Bombeiros Comunitários visa garantir maior eficiência, segurança e agilidade nas ações de primeiros socorros, especialmente em situações críticas como acidentes de trânsito, catástrofes naturais, atendimentos clínicos em áreas de difícil acesso e eventos com múltiplas vítimas. O colete de APH deve
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 292,00
LUVA RESGATE VEICULAR A luva de resgate veicular é um Equipamento de Proteção Individual (EPI) fundamental para os Bombeiros Comunitários que atuam em ocorrências de salvamento técnico, especialmente em acidentes de trânsito com vítimas presas em ferragens. Projetada para oferecer alta proteção mecânica, aliada à destreza manual e sensibilidade tátil, essa luva é indispensável para operações que exigem precisão e segurança em ambientes instáveis e potencialmente perigosos. Sua construção é baseada em materiais de alta performance, geralmente compostos por: • Tecido externo em fibras sintéticas de alta resistência à abrasão, corte e perfuração (como Kevlar®, Nomex® ou couro sintético reforçado); • Reforços estruturais nas áreas de maior impacto (palma, articulações e dorso da mão), oferecendo proteção adicional contra arestas vivas, estilhaços de vidro, metal retorcido e ferramentas hidráulicas; • Forro interno respirável, com propriedades térmicas e barreira a contaminantes biológicos e químicos de contato, proporcionando conforto mesmo em uso prolongado; • Fechamento ajustável no punho, com velcro ou elástico, garantindo vedação adequada e compatibilidade com demais EPIs (mangas, jaqueta e uniformes operacionais). Além da proteção física, essas luvas devem permitir mobilidade e firmeza no manuseio de ferramentas, como desencarceradores, alavancas, cortadores e equipamentos pneumáticos, sem comprometer a sensibilidade dos dedos. As luvas de resgate veicular devem atender aos requisitos técnicos estabelecidos por normas como: • EN 388 (norma europeia) – para resistência mecânica (abrasão, corte, rasgo e perfuração); • NR 6 – Equipamentos de Proteção Individual, conforme regulamentação brasileira; A utilização deste EPI é imprescindível para a integridade física do bombeiro durante o atendimento de vítimas em ambientes hostis, contribuindo diretamente para a eficiência, segurança e rapidez das operações de resgate. A referida luva de resgate deve atender no mínimo os
- Quantidade
- 23.0
- Unidade
- PAR
- Preço unitário
- R$ 125,00
JARDINEIRA PANTANEIRA A jardineira pantaneira é um vestuário de proteção amplamente utilizado por Bombeiros Comunitários em operações realizadas em ambientes alagados, banhados, áreas de enchentes e regiões com cursos d’água rasos. Trata-se de um Equipamento de Proteção Individual (EPI) essencial para garantir segurança, conforto e mobilidade durante atividades de busca, resgate, salvamento e transporte em terrenos encharcados ou submersos. Confeccionada em materiais impermeáveis de alta durabilidade — como PVC duplo, poliéster revestido ou borracha vulcanizada — a jardineira pantaneira cobre o corpo desde o tórax até os pés, sendo equipada com: • Botas integradas ao conjunto, fabricadas em PVC ou borracha antiderrapante, totalmente seladas à estrutura da calça, evitando a entrada de água e protegendo contra objetos cortantes submersos; • Alças ajustáveis em material reforçado, com fechos resistentes, permitindo adaptação à altura do usuário e fixação segura ao corpo; • Costuras vulcanizadas ou termo-seladas, que garantem impermeabilidade total, mesmo sob imersão parcial prolongada; • Design anatômico e reforçado nas articulações, permitindo mobilidade adequada para atividades que exigem agilidade, como resgates em enchentes, apoio a comunidades isoladas e ações de defesa civil. Opcionalmente, o modelo pode incluir bolsos com fechamento hermético, presilhas para acessórios ou áreas refletivas para melhor visibilidade em situações de baixa luminosidade. A jardineira pantaneira deve atender às exigências estabelecidas pela NR 6 – Equipamento de Proteção Individual, e, sempre que aplicável, estar em conformidade com os requisitos técnicos estabelecidos por normas específicas de impermeabilidade e resistência mecânica. O uso desse equipamento visa proteger os bombeiros contra a exposição direta à água contaminada, lama, resíduos, agentes biológicos e objetos submersos, garantindo integridade física, higiene e desempenho operacional durante atividades realizadas em condi
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 199,00
CONJUNTO MULTIMISSÃO A Roupa Multimissão é um conjunto de vestuário técnico especializado, desenvolvido para atender às diversas demandas operacionais dos Bombeiros Comunitários em missões de resgate, salvamento e apoio em situações de risco variadas. Seu objetivo principal é oferecer proteção, conforto e versatilidade ao profissional, permitindo atuação segura em diferentes tipos de cenários, como áreas de mata, deslizamentos, busca e salvamento terrestre, enchentes, entre outros. Confeccionada com tecidos de alta performance — como ripstop, poliéster com algodão, aramida ou tecidos sintéticos com tratamento retardante à chama — a roupa multimissão deve apresentar as seguintes características técnicas: • Conjunto composto por blusa e calça, com cortes anatômicos que garantem mobilidade, resistência à abrasão e ao rasgo; • Tecido leve, respirável e de secagem rápida, com propriedades de proteção UV e tratamento antibacteriano, ideal para ambientes externos e condições climáticas adversas; • Reforços em áreas críticas, como joelhos, cotovelos, ombros e assento, para aumentar a durabilidade e a resistência mecânica do vestuário; • Faixas refletivas em conformidade com as normas de alta visibilidade, possibilitando a atuação noturna ou em locais de baixa luminosidade; • Múltiplos bolsos funcionais, de fácil acesso e com fechamento em velcro ou zíper, para transporte de itens operacionais essenciais; • Ajustes em punhos, barras e cintura, para melhor vedação e conforto ergonômico; • Compatibilidade com demais EPIs, como coletes, cintos, luvas e capacetes. • Opcionalmente, o modelo pode apresentar características adicionais como: • Tratamento hidrorrepelente; • Identificação funcional por meio de plaquetas, bordados ou velcros removíveis; A Roupa Multimissão deve atender aos requisitos da NR 6 – Equipamentos de Proteção Individual, bem como outras normas aplicáveis de desempenho têxtil, resistência e segurança operacional. Sua adoção visa garantir flexibilidade de uso, p
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- CONJ
- Preço unitário
- R$ 2.999,00
MATERIAL PARA TREINAMENTO - Kit p/ Treinamento de RCP + DEA Desfibrilador de Treinamento KIT RCP SD-4002/C + DEA SD-8000 RCP - SD-4002/C - Torso simples desenvolvido para treino de RCP, apresenta traços anatômicos aparentes das clavículas, costelas e mamilos. Proporciona abertura das vias aéreas para treino de ventilação com visualização da expansão do tórax. A região posterior contém dispositivo com modo de seleção: neutro, adulto e infantil, para treino de compressões torácicas com emissão de sinal sonoro. Confeccionado em PVC e poli elastômero. Composto por: Torso simples para treino de reanimação cardiopulmonar, com três modos de seleção (neutro, adulto e infantil), e ventilação com expansão do tórax. O modelo permite: - Treino de RCP- Reanimação cardiopulmonar - Abertura das vias aéreas - Ventilação com visualização da expansão do tórax - Compressões torácicas no modo: neutro, adulto e infantil, com emissão de sinal sonoro tipo CLICK, que indica que a profundidade está correta. Acompanha: - 10 Protetores de face - 1 Máscara facial de Reposição - 1 Talco - 1 Bolsa para transporte - 1 Via aérea de reposição - 1 Manual do usuário O Simulador de DEA (Desfibrilador Externo Automático) SD-8000, tem como finalidade criar situações para que o usuário aprenda a operar um equipamento real. Está em conformidade a diretriz da American Heart Assossiation de 2015 (A.H.A). É um equipamento indicado para treinamento em BLS (Suporte Básico a Vida) e ACLS (Suporte Avançado a Vida), simulando cenários passíveis ou não de choque. Este equipamento possui 10 cenários pré-programados simulando situações reais. Possui duas opções de idioma, português e espanhol. O simulador de DEA SD-8000 pode ser usado em conjunto com simuladores de RCP bem como para treinamento com pessoas. Display de LCD colorido de 2,3&039;&039;. Para controle do equipamento duas opções estão disponíveis: através do controle remoto ou diretamente no equipamento; Controle pela unidade principal: Liga - Desliga | Tr
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- KIT
- Preço unitário
- R$ 2.374,45
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.