Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de equipamentos e tecnologia para atendimento da Coordenadoria de Controle Interno e Ouvidoria para a Secretaria de Estado da Justiça e Reintegração Social

82951351000142-1-000539/2026

Órgão comprador SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO 82.951.351/0001-42
Publicação 27/08/2026 SC / Florianópolis
Valor estimado R$ 43.613,81 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 09/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 27/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

WEBCAM(CAMERA DE VIDEO) WEBCAM(CAMERA DE VIDEO) - Resolução: 1920 x 1080 pixels Interface: USB - Webcam. - Resolução 1920 x 1080 pixels; - Interface: USB; - Videochamada completa full HD em 1080p (Vídeo ou gravação com tecnologia Full HD 1080p a 30 quadros por segundo) até 1920x1080 pixels; - Equipada com dois microfones, um de cada lado da câmera; - Conexão USB com detecção automática (plug and play); - Foco automático; - Clipe universal ajustável, compatível com monitores de laptop e monitores LCD/LED de desktop; - Compatível com Windows 10 ou superior; Garantia mínima de 12 (doze) meses Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
8.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 140,50
Item 2

CAIXA DE SOM MULTIMIDIA (REPOSICAO) CAIXA DE SOM MULTIMIDIA (REPOSICAO) - Tipo: portátil Audio: estereo 2.0 ou 2.1 Potência: mínimo 6W Conexões: P2 3,5mm ou USB Uso: computador - Caixa de som multimídia. - Portátil; - Áudio estéreo 2.0 ou 2.1; - Potência mínimo 6W; - Conexões P2 3,5mm ou USB; - Uso para computador Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
8.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 69,50
Item 3

FONE DE OUVIDO FONE DE OUVIDO - Tipo: intra-auricular Características adicionais: com microfone Fone de ouvido - Tipo: headset ou headphone; - Conexão bluetooth versão 5.0 ou superior, ou por cabo USB ou P2 (3,5 mm); - Com microfone integrado; - Tipo D confortável, leve e de fácil manuseio Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
8.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 77,33
Item 4

UNIDADE DE DISCO EXTERNO UNIDADE DE DISCO EXTERNO - HDD EXTERNO 2 TB Unidade de disco externo - HDD Externo - Capacidade 2TB; - Disco rígido para armazenamento de dados; - Tamanho de 3.5, Sata III; - Velocidade 7.200 rpm Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
1.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 563,48
Item 5

APARELHO TELEFONICO APARELHO TELEFONICO - Telefone IP Alcatel Básico (SAGTIC) - Telefone IP básico - Compatibilidade com PABX OMNIPCX Enterprise e homologação pelo fabricante Alcatel-Lucent; - Display gráfico LCED com iluminação, resolução mínima de 128x64 pixels; - Função viva-voz integrada; - Controle de volume e ajuste de campainha; - Funções: mute, conferência, rediscagem, transferência, retenção (hold) e identificação de chamadas; - Suporte a protocolo SIP; - Áudio em alta definição; - Porta Ethernet integrada; - Alimentação PoE ou fonte bivolt compatível; - Compatibilidade com ambiente corporativo de telefonia IP do Estado; Homologado pela ANATEL. Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
3.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 782,00
Item 6

SOFTWARE SOFTWARE - Licença de uso Subscrição: 12 meses Aplicação: Edição e gerenciamento avançado de arquivos pdf Referência: ADOBE ACROBAT PRO (ou equivalente técnico) - Software Editor de Arquivos PDF - Licença de uso Subscrição: 12 meses; - Aplicação: Edição e gerenciamento avançado de arquivos .PDF; - Referência: ADOBE ACROBAT PRO (ou equivalente técnico) Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
1.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 803,65
Item 7

TABLET TABLET - Tela: 10' Resolução: 2112 × 1320 px Memória: 6GB Armazenamento: 128GB Câmera traseira: mínimo 8MP Sistema operacional: proprietário - Tablet. - Tela no tamanho mínimo de 10 polegadas, resolução mínima de 1920 x 1200 pixels; - Processador mínimo de 8 núcleos (Octa-Core), frequência mínima de 2,0 GHZ; - Memória RAM mínima de 4GB, armazenamento interno mínimo de 64 GB; - Wi-Fi padrão IEEE 802.11 a/b/g/n/ac ou superior, bluetooth versão 5.0 ou superior, GPS integrado, porta USB Tipo C; - Câmara traseira com resolução mínima de 8 MP, câmara frontal com resolução mínima de 5 MP; - Bateria com capacidade mínima de 7.000 mAh, autonomia compatível com jornada de trabalho diária em uso corporativo; - Sistema operacional Android versão 13 ou superior, equipamento homologado pelo fabricante do sistema operacional; - Alto falante e microfone integrados, suporte à reprodução de áudio e vídeo, compatibilidade com aplicativos corporativos utilizados pela Administração Pública Estadual; - Carregador original do fabricante compatível com o equipamento, cabo de dados e alimentação; - Garantia mínima de 12 (doze) meses, prestada pelo fabricante; - Homologado pela ANATEL. Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
7.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 2.319,22
Item 8

NOTEBOOK NOTEBOOK - Básico (SAGTIC) - Notebook. - Processador móvel com, no mínimo 6 (seis) núcleos e 12 (doze) threads, frequência turbo/boost de até 4,5 GHz ou superior, cache total (L2 +L3) mínimo 10MB, suporte a memória com frequência mínima de 5.600 MT/s, unidade de processamento neural (NPU) integrada, desempenho equivalente ou superior às famílias Intel Core Ultra 5 ou AMD Ryzen 5 PRO, lançadas a partir do primeiro trimestre de 2024; - Memória RAM; 16GB DDR5 SDRAM, frequência mínima de 5.600 MT/s, expansível para, no mínimo, 64 GB; - Armazenamento SSD de 512 GB padrão M.2 PCIe NVMe, velocidade mínima de leitura sequencial de 3.000 MB/s, velocidade mínima de gravação sequencial de 2.000 MBH/s; - Tela 14 polegadas, tecnologia LED, antirreflexiva, resolução Full HD (1920 x 1080), brilho mínimo de 300 nits; - Placa gráfica integrada ao processador, capaz de suportar resolução Full HD (1920 x 1080) a 60 Hz; - Teclado padrão ABNT2, retroiluminado, resistente a respingos de líquidos; - Dispositivo apontador trouchpad com função de rolagem; Demais especificações conforme termo de Referência.

Quantidade
5.0
Unidade
Peça
Preço unitário
R$ 4.273,50