Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - Secretaria de Infraestrutura - Aquisição de ferramentas e insumos destinados às obras públicas municipais por meio de PREGÃO ELETRÔNICO.

82928656000133-1-000239/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE TUBARAO 82.928.656/0001-33
Publicação 19/08/2026 SC / Tubarão
Valor estimado R$ 119.363,62 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 01/09/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 19/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Lote 1 - Compactador de solo tipo sapo, movido a gasolina, 4 tempos, refrigerado a ar, potencia minima de 4 CV, cilindrada minima de 120 cm, partida manual retratil, sistema de ignicao eletronica, tanque de combustivel com capacidade minima de 2,5 litros, equipado com embreagem centrifuga e sistema de compactacao por percussao. Devera possuir sapata com dimensoes aproximadas de 340 x 265 mm, profundidade minima de compactacao de 400 mm, velocidade de avanco minima de 10 m/min e frequencia minima de impacto de 600 impactos por minuto. Peso operacional maximo de 80 kg. Equipamento destinado a compactacao de solos granulares e coesivos em obras de pavimentacao, drenagem e manutencao viaria. Devera acompanhar manual em portugues e garantia minima de 12 meses. - Compactador de solo tipo sapo, movido a gasolina, 4 tempos, refrigerado a ar, potencia minima de 4 CV, cilindrada minima de 120 cm, partida manual retratil, sistema de ignicao eletronica, tanque de combustivel com capacidade minima de 2,5 litros, equipado com embreagem centrifuga e sistema de compactacao por percussao. Devera possuir sapata com dimensoes aproximadas de 340 x 265 mm, profundidade minima de compactacao de 400 mm, velocidade de avanco minima de 10 m/min e frequencia minima de impacto de 600 impactos por minuto. Peso operacional maximo de 80 kg. Equipamento destinado a compactacao de solos granulares e coesivos em obras de pavimentacao, drenagem e manutencao viaria. Devera acompanhar manual em portugues e garantia minima de 12 meses.

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 9.200,26
Item 2

Lote 2 - Cortadora de piso/asfalto/concreto, equipada com motor a gasolina 4 tempos, refrigerado a ar, potencia minima de 7,5 CV, partida manual retratil, sistema de ignicao eletronica e tanque de combustivel com capacidade minima de 3 litros. Devera possuir estrutura reforcada em aco, guidao com regulagem de altura, reservatorio de agua para refrigeracao do disco e sistema de regulagem de profundidade de corte. Compativel com discos diamantados de ate 350 mm (14), com capacidade minima de corte de 120 mm de profundidade. Equipamento com deslocamento manual, indicado para corte de pavimentos asfalticos, concreto, pisos e juntas de dilatacao em servicos de manutencao viaria e obras civis. Devera acompanhar reservatorio de agua, manual em portugues e garantia minima de 12 meses. - Cortadora de piso/asfalto/concreto, equipada com motor a gasolina 4 tempos, refrigerado a ar, potencia minima de 7,5 CV, partida manual retratil, sistema de ignicao eletronica e tanque de combustivel com capacidade minima de 3 litros. Devera possuir estrutura reforcada em aco, guidao com regulagem de altura, reservatorio de agua para refrigeracao do disco e sistema de regulagem de profundidade de corte. Compativel com discos diamantados de ate 350 mm (14), com capacidade minima de corte de 120 mm de profundidade. Equipamento com deslocamento manual, indicado para corte de pavimentos asfalticos, concreto, pisos e juntas de dilatacao em servicos de manutencao viaria e obras civis. Devera acompanhar reservatorio de agua, manual em portugues e garantia minima de 12 meses.

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 5.048,79
Item 3

Lote 3 - Compactador de solo vibratorio tipo placa, movido a gasolina, equipado com motor 4 tempos, monocilindrico, refrigerado a ar, potencia minima de 7 HP, partida manual retratil e sistema de ignicao eletronica. Devera possuir base em chapa de aco de alta resistencia, sistema de vibracao excentrico e guidao retratil ou articulavel para transporte e operacao. Equipamento com forca centrifuga minima de 13 kN, frequencia minima de vibracao de 5.000 vpm, velocidade de deslocamento minima de 20 m/min e capacidade de compactacao compativel com solos granulares, brita, areia, base e pavimentacao intertravada. A placa vibratoria devera possuir dimensoes aproximadas de 50 x 60 cm e peso operacional entre 70 kg e 100 kg. Equipamento destinado a compactacao de solos, valas, calcadas, pavimentos e servicos de manutencao viaria. Devera acompanhar manual em portugues e garantia minima de 12 meses. - Compactador de solo vibratorio tipo placa, movido a gasolina, equipado com motor 4 tempos, monocilindrico, refrigerado a ar, potencia minima de 7 HP, partida manual retratil e sistema de ignicao eletronica. Devera possuir base em chapa de aco de alta resistencia, sistema de vibracao excentrico e guidao retratil ou articulavel para transporte e operacao. Equipamento com forca centrifuga minima de 13 kN, frequencia minima de vibracao de 5.000 vpm, velocidade de deslocamento minima de 20 m/min e capacidade de compactacao compativel com solos granulares, brita, areia, base e pavimentacao intertravada. A placa vibratoria devera possuir dimensoes aproximadas de 50 x 60 cm e peso operacional entre 70 kg e 100 kg. Equipamento destinado a compactacao de solos, valas, calcadas, pavimentos e servicos de manutencao viaria. Devera acompanhar manual em portugues e garantia minima de 12 meses.

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 6.469,87
Item 4

Lote 4 - Gerador de energia a gasolina, monofasico, com potencia maxima minima de 10 kVA, destinado ao fornecimento de energia eletrica em obras, servicos externos, manutencoes operacionais e locais sem acesso a rede eletrica. Equipamento equipado com motor 4 tempos, refrigerado a ar, partida eletrica e manual retratil, alternador com regulagem automatica de tensao e estrutura reforcada para uso profissional continuo. Devera possuir saida bivolt (110V/220V), tanque de combustivel com capacidade compativel com operacao prolongada e autonomia minima adequada para uso continuo em obras e servicos externos. O equipamento devera possuir estrutura resistente, sistema de protecao contra sobrecarga, voltimetro integrado, disjuntor de protecao e alcas ou rodas para facilitar o transporte e movimentacao. Produto novo, de primeira linha, indicado para alimentacao de equipamentos eletricos, ferramentas, iluminacao e demais aplicacoes compativeis com sua capacidade operacional. Devera acompanhar manual em portugues e garantia minima de 12 meses. - Gerador de energia a gasolina, monofasico, com potencia maxima minima de 10 kVA, destinado ao fornecimento de energia eletrica em obras, servicos externos, manutencoes operacionais e locais sem acesso a rede eletrica. Equipamento equipado com motor 4 tempos, refrigerado a ar, partida eletrica e manual retratil, alternador com regulagem automatica de tensao e estrutura reforcada para uso profissional continuo. Devera possuir saida bivolt (110V/220V), tanque de combustivel com capacidade compativel com operacao prolongada e autonomia minima adequada para uso continuo em obras e servicos externos. O equipamento devera possuir estrutura resistente, sistema de protecao contra sobrecarga, voltimetro integrado, disjuntor de protecao e alcas ou rodas para facilitar o transporte e movimentacao. Produto novo, de primeira linha, indicado para alimentacao de equipamentos eletricos, ferramentas, iluminacao e demais apl

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 5.740,78
Item 5

Lote 5 - Esmerilhadeira angular portatil sem fio, alimentada porbateria de ions de litio de 18 V, equipada com motorbrushless de alto desempenho, destinada a servicos de corte,desbaste e acabamento em metais, ferragens, concreto emateriais similares em uso profissional continuo. Oequipamento devera possuir empunhadura ergonomica,protecao de disco com ajuste rapido, sistema de segurancacontra acionamento involuntario, estrutura reforcada ecompatibilidade com sistema profissional de bateriasintercambiaveis de 18 V. Compativel com discos de 125 mme rosca M14, devendo apresentar desempenho adequadopara aplicacoes profissionais continuas em obras,manutencao e serralheria. O equipamento deveraacompanhar 2 baterias 18V 4,0 Ah, carregador rapido, punhoauxiliar, guarda de protecao, chave de aperto, manual emportugues e maleta para transporte. Similar ou superior aomodelo Bosch GWS 180-LI. - Esmerilhadeira angular portatil sem fio, alimentada porbateria de ions de litio de 18 V, equipada com motorbrushless de alto desempenho, destinada a servicos de corte,desbaste e acabamento em metais, ferragens, concreto emateriais similares em uso profissional continuo. Oequipamento devera possuir empunhadura ergonomica,protecao de disco com ajuste rapido, sistema de segurancacontra acionamento involuntario, estrutura reforcada ecompatibilidade com sistema profissional de bateriasintercambiaveis de 18 V. Compativel com discos de 125 mme rosca M14, devendo apresentar desempenho adequadopara aplicacoes profissionais continuas em obras,manutencao e serralheria. O equipamento deveraacompanhar 2 baterias 18V 4,0 Ah, carregador rapido, punhoauxiliar, guarda de protecao, chave de aperto, manual emportugues e maleta para transporte. Similar ou superior aomodelo Bosch GWS 180-LI.

Quantidade
3.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.756,00
Item 6

Lote 5 - Bateria recarregavel de ions de litio 18 V / 8,0 Ah,desenvolvida para oferecer alto desempenho e longaautonomia em ferramentas eletricas sem fio. Contacom tecnologia avancada de celulas que proporcionaate 87% mais energia em comparacao as bateriasconvencionais, alem de sistema de gerenciamentotermico que dissipa o calor de forma eficiente,aumentando a vida util em ate 135%. Possuidesempenho equivalente a ate 2.000 W com fioquando utilizada em ferramentas de alta potencia,mantendo dimensoes compactas e peso reduzidopara melhor ergonomia. E compativel com todas asferramentas e carregadores do sistema 18 V, sendoindicada para aplicacoes profissionais de altademanda. Peso aproximado de 0,96 kg e dimensoesde 77 x 117 x 69 mm. Igual ou superior a bateriaBosch ProCORE 18V 8,0Ah - Bateria recarregavel de ions de litio 18 V / 8,0 Ah,desenvolvida para oferecer alto desempenho e longaautonomia em ferramentas eletricas sem fio. Contacom tecnologia avancada de celulas que proporcionaate 87% mais energia em comparacao as bateriasconvencionais, alem de sistema de gerenciamentotermico que dissipa o calor de forma eficiente,aumentando a vida util em ate 135%. Possuidesempenho equivalente a ate 2.000 W com fioquando utilizada em ferramentas de alta potencia,mantendo dimensoes compactas e peso reduzidopara melhor ergonomia. E compativel com todas asferramentas e carregadores do sistema 18 V, sendoindicada para aplicacoes profissionais de altademanda. Peso aproximado de 0,96 kg e dimensoesde 77 x 117 x 69 mm. Igual ou superior a bateriaBosch ProCORE 18V 8,0Ah

Quantidade
10.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 699,35
Item 7

Lote 5 - Martelete perfurador e rompedor a bateria, comencaixe SDS Plus, alimentacao por bateria de ions delitio de 18V, SEM BATERIA INCLUSA. Equipamentocom potencia e impacto compativeis para perfuracaoe rompimento em concreto, alvenaria, madeira emetal, possuindo no minimo 3 modos de operacao:perfuracao simples, perfuracao com impacto erompimento. Devera possuir rotacao variavel,reversao de rotacao, sistema antivibracao eempunhadura ergonomica emborrachada.Capacidade minima de perfuracao de 20 mm emconcreto, energia de impacto minima de 1,5 Joules evelocidade variavel compativel com uso profissionalcontinuo. O equipamento devera acompanhar maletapara transporte, manual em portugues e garantiaminima de 12 meses. Similar ou superior ao modeloGBH 180-LI SDS Plus 18V. - Martelete perfurador e rompedor a bateria, comencaixe SDS Plus, alimentacao por bateria de ions delitio de 18V, SEM BATERIA INCLUSA. Equipamentocom potencia e impacto compativeis para perfuracaoe rompimento em concreto, alvenaria, madeira emetal, possuindo no minimo 3 modos de operacao:perfuracao simples, perfuracao com impacto erompimento. Devera possuir rotacao variavel,reversao de rotacao, sistema antivibracao eempunhadura ergonomica emborrachada.Capacidade minima de perfuracao de 20 mm emconcreto, energia de impacto minima de 1,5 Joules evelocidade variavel compativel com uso profissionalcontinuo. O equipamento devera acompanhar maletapara transporte, manual em portugues e garantiaminima de 12 meses. Similar ou superior ao modeloGBH 180-LI SDS Plus 18V.

Quantidade
3.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.106,60
Item 8

Lote 5 - Serra circular portatil a bateria, alimentacao porbateria de ions de litio de 18V, compativel comsistema profissional de baterias intercambiaveis.Equipamento com disco de serra de no minimo 165mm (6 ½), capacidade minima de corte de 50 mmem 90 e ajuste de inclinacao para cortes anguladosde ate 45. Devera possuir base metalica reforcada,empunhadura ergonomica emborrachada, protecaoretratil do disco, trava de seguranca contraacionamento involuntario e saida para extracao depo. Rotacao minima de 4.000 RPM, adequada paracortes em madeira, MDF, compensado e materiaissimilares em uso profissional continuo. Oequipamento devera acompanhar guia paralela,manual em portugues e garantia minima de 12meses. Similar ou superior ao modelo GKS 18V-51. - Serra circular portatil a bateria, alimentacao porbateria de ions de litio de 18V, compativel comsistema profissional de baterias intercambiaveis.Equipamento com disco de serra de no minimo 165mm (6 ½), capacidade minima de corte de 50 mmem 90 e ajuste de inclinacao para cortes anguladosde ate 45. Devera possuir base metalica reforcada,empunhadura ergonomica emborrachada, protecaoretratil do disco, trava de seguranca contraacionamento involuntario e saida para extracao depo. Rotacao minima de 4.000 RPM, adequada paracortes em madeira, MDF, compensado e materiaissimilares em uso profissional continuo. Oequipamento devera acompanhar guia paralela,manual em portugues e garantia minima de 12meses. Similar ou superior ao modelo GKS 18V-51.

Quantidade
3.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.173,94
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.