CONTRATAÇÃO DE CONSULTORIA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO, EM LOTE ÚNICO, DE ESTUDO DE VIABILIDADE TÉCNICA, ECONÔMICA, JURÍDICA, AMBIENTAL E SOCIAL (EVTEJAS) PARA IMPLANTAÇÃO DO SERVIÇO DE TRANSPORTE PÚBLICO COLETIVO MUNICIPAL DE ORLEANS/SC.
82926544000143-1-000050/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ORLEANS
82.926.544/0001-43
Publicação
01/04/2026
SC / Orleans
Valor estimado
R$ 69.924,60
Dispensa
Fim das propostas
08/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
29/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
1 - PLANO DE TRABALHO E METODOLOGIA DETALHADA (CRONOGRAMA FÍSICO DE 22 SEMANAS; MATRIZ RACI; PLANO DE COLETA DE DADOS). 2 - DIAGNÓSTICO DE MOBILIDADE: PERFIL SOCIOECONÔMICO; PADRÕES DE VIAGEM; OFERTA ATUAL (FORMAL/INFORMAL); GARGALOS; ACESSIBILIDADE UNIVERSAL. 3 - ESTIMATIVA DE DEMANDA: CENÁRIOS BAU E COM SERVIÇO; MÉTODOS DIRETOS/INDIRETOS; ELASTICIDADES; PICOS. 4 - DESENHO DO SERVIÇO: ROTAS, LINHAS, QUADROS DE HORÁRIOS, FREQUÊNCIAS, TEMPOS DE VIAGEM, INTEGRAÇÃO, INDICADORES DE NÍVEL DE SERVIÇO. 5 -INFRAESTRUTURA NECESSÁRIA: PONTOS/PARADAS, ABRIGOS, SINALIZAÇÃO VIÁRIA, EVENTUAIS TERMINAIS/MINI-TERMINAIS; PADRÕES DE MOBILIÁRIO E MANUTENÇÃO. 6 - FROTA E TECNOLOGIA: TIPOLOGIA (DIESEL EURO VI, GÁS, HÍBRIDO, ELÉTRICO); TCO; PLANO DE TRANSIÇÃO ENERGÉTICA; REQUISITOS DE TELEMETRIA E BILHETAGEM. 7 - MODELAGEM ECONÔMICO-FINANCEIRA: CAPEX/OPEX; MATRIZ TARIFÁRIA, CENÁRIOS DE SUBSÍDIO TARIFÁRIO E DE GRATUIDADE; PAYBACK, VPL, TIR, ÍNDICE DE COBERTURA TARIFÁRIA. 8 - ANÁLISE JURÍDICO-INSTITUCIONAL: EXECUÇÃO DIRETA X CONCESSÃO/PERMISSÃO (LEI Nº 8.987/1995); RISCOS; MATRIZ DE RESPONSABILIDADES; MINUTAS-GUIA (TERMO DE REFERÊNCIA PARA A PRÓXIMA FASE E, SE APLICÁVEL, DIRETRIZES PARA MINUTA DE EDITAL/CONTRATO DE CONCESSÃO). 9 - AVALIAÇÃO AMBIENTAL E SOCIAL: EMISSÕES EVITADAS; RUÍDO; GESTÃO DE RESÍDUOS; MEDIDAS MITIGADORAS; INDICADORES DE ACESSO DA POPULAÇÃO DE BAIXA RENDA. 10 - PLANO DE IMPLEMENTAÇÃO: FASES, MARCOS, CUSTOS POR FASE, GOVERNANÇA, INDICADORES DE DESEMPENHO (KPIS), MATRIZ DE RISCOS (PROBABILIDADE X IMPACTO) COM MITIGAÇÃO E RESPONSÁVEIS. 11 - CONSULTA/AUDIÊNCIA PÚBLICA: MATERIAIS E RELATÓRIO DE PARTICIPAÇÃO SOCIAL (SE PREVISTO). 12 - RELATÓRIO INTEGRADO FINAL + SUMÁRIO EXECUTIVO PARA TOMADA DE DECISÃO, APRESENTAÇÕES E BASE DE DADOS (PLANILHAS DE MODELAGEM, DXF/DWG, SHAPEFILES/GEOJSON, RELATÓRIOS EM PDF/WORD).
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Serviço
- Preço unitário
- R$ 69.924,60
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.