Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - A presente dispensa de licitação tem por objeto a aquisição de equipamento de corte e gravação a laser de diodo destinados para a oficina de artesanato ofertada pelo SCFV e para as atividades do tempo integral e contraturno escolar.

82815085000120-1-000191/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PERITIBA 82.815.085/0001-20
Publicação 05/08/2026 SC / Peritiba
Valor estimado R$ 5.900,00 Dispensa
Fim das propostas 12/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 05/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Equipamento de Corte e Gravação a Laser de Diodo, do tipo mesa aberta, acompanhado de um Dispositivo de Rotação Cilíndrica (Rolo Rotativo) para personalização de objetos em 360°, com as seguintes características mínimas: Tecnologia do Laser: Laser de Diodo com tecnologia de acoplamento e compressão dupla de feixe. Potência Óptica de Saída (Laser): Mínimo de 10" W" a 11" W" de potência real de saída (não confundir com consumo elétrico). Consumo/Potência Elétrica da Máquina: Aproximadamente 50" W" . Área Útil de Trabalho: Área mínima de gravação plana de 410" mm"×400" mm" . Precisão de Gravação: Resolução e precisão de movimento de até 0,01" mm" . Tamanho do Ponto Focal (Spot): Ponto ultrafino comprimido de, no máximo, 0,08" mm"×0,08" mm" para viabilizar gravações de alta definição e cortes precisos. Tipo de Foco: Laser de foco fixo (com ajuste de altura por manípulo/botão integrado, dispensando lentes de zoom manuais). Comprimento de Onda do Laser: 455±5" nm" . Estrutura Física: Chassi modular construído integralmente em liga de alumínio anodizado, com eixos X e Y dotados de réguas de escala milimétrica gravadas para medição rápida de insumos. Movimentação: Sistema de movimentação por fuso roscado/esferas integrado diretamente ao motor de passo (sem acoplamentos flexíveis simples), garantindo maior vida útil e precisão. Operação Offline: Painel de controle terminal físico destacável (tela de toque ou botoeira) integrado à placa-mãe, que permita a execução de arquivos diretamente via cartão de memória (MicroSD/TF) sem necessidade de conexão contínua com computador. Conectividade: Conectividade via porta USB. Sistemas de Segurança Integrados: Filtro de proteção ocular de vidro panorâmico integrado ao cabeçote laser, capaz de filtrar no mínimo 97% da luz ultravioleta (UV)Giroscópio/Sensor de inclinação bidimensional integrado à placa-mãe, programado para interromper a emissão do laser caso o equipamento sofra inclinação lateral superior a 20°. Botão físico de parada

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 2.950,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.