Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Constitui objeto da presente contratação direta, por dispensa de licitação em razão do valor, nos termos do art. 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, o fornecimento de 01 (um) Kit de Receptores GNSS RTK (Sistema Global de Navegação por Satélite – Cinemático em Tempo Real), composto por Base GNSS integrada modelo iBase e Rover modelo i93 GNSS RTK, ambos da linha CHCNAV, incluindo todos os acessórios indispensáveis ao pleno funcionamento do sistema, bem como softwares com licença vitalícia, conforme especificações técnicas mínimas estabelecidas no Termo de Referência.

82777301000190-1-000087/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE LAGES 82.777.301/0001-90
Publicação 06/05/2026 SC / Lages
Valor estimado R$ 56.730,67 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 06/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

KIT RECEPTOR GNSSRTK: Base GNSS Integrada – Modelo iBase (CHCNAV): Compatibilidade com múltiplas constelações GNSS: GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS, SBAS e PPP; Precisão máxima de até 0,8 cm horizontal e 1,5 cm vertical e modem UHF integrado (410–470 MHz, Rx/Tx), potência de transmissão de 5 W; Alcance RTK de até 25 km em condições ideais e verificação de interferência em tempo real; Tecnologia AUTO-IMU integrada e conectividade Bluetooth, Wi-Fi, NFC e 4G LTE; Bateria interna integrada com autonomia mínima de 12 horas de operação contínua; Proteção contra água e poeira IP67 e Resistência a impactos padrão IK08; Design robusto, compacto, sem cabos externos. Receptor Rover GNSS RTK – Modelo i93 (CHCNAV): 1408 canais GNSS; Compatibilidade de sinais: GPS: L1C, A, L2C, L2P(Y), L5; GLONASS: L1, L2, L3; Galileo: E1, E5a, E5b, E6; BeiDou: B1I, B2I, B3I, B1C, B2a, B2b; QZSS: L1, L2, L5, L6; SBAS: L1, L5; PPP: B2b-PPP; IMU inercial de 200 Hz, com inicialização inferior a 5 segundos, correção de inclinação de até 60° sem necessidade de calibração; Duas câmeras integradas (frontal e inferior) para levantamento visual, realidade aumentada e modelagem 3D; Rádio UHF integrado (410–470 MHz), potência ajustável de 0.5 W a 2 W, protocolos CHC, Transparent, TT450 e Satel; Modem 4G (TDD-LTE, FDD-LTE, WCDMA, EDGE, GPRS, GSM) com Nano-SIM; Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n/ac (modo AP); Bluetooth 5.0 e 4.2 + EDR; Portas: LEMO 7 pinos (RS-232), USB Tipo-C (alimentação/dados/firmware), TNC fêmea (antena UHF); Armazenamento interno mínimo de 8 GB, com expansão até 128 GB; Compatibilidade com formatos RTCM 2.x, RTCM 3.x, CMR (in/out), HCN, HRC, RINEX 2.11/3.02, NMEA 0183 e NTRIP client/caster; Bateria interna de 9600 mAh (7,4 V), íons de lítio, não removível; Autonomia mínima: RTK Rover (sem câmera): até 34 horas e levantamento visual: até 24 horas; Base RTK UHF: até 16 horas; Estático: até 36 horas; Alimentação externa de 9 V a 28 V DC e Proteção IP67. - KIT RECEPTOR GNSSRTK: Base GNSS Integrada – Modelo iBase (CHCNAV): Compatibilidade com m

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 56.730,67