Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o registro de preços para Contratação de empresa para confecção, fornecimento, instalação e aplicação de materiais de comunicação visual e identificação institucional, compreendendo folders institucionais, carimbos auto tintados, placas externas iluminadas em ACM com estrutura metálica e sistema de iluminação em LED, bem como adesivação veicular, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte, Turismo e Juventude do Município de Canelinha/SC, conforme especificações e quantidades descritas nos anexos do Edital.

82562893000123-1-000107/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CANELINHA 82.562.893/0001-23
Publicação 11/08/2026 SC / Canelinha
Valor estimado R$ 59.940,20 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 27/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 11/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Folder institucionalFormato final fechado: 11 cm x 21 cm;Impressao: 4x4 cores (frente e verso coloridos);Papel: couche fosco, gramatura minima de 115 g/m;Impressao com boa definicao de imagem, uniformidade de cores e sem falhas, manchas ou desalinhamentos;Entrega dos materiais devidamente embalados para evitar amassados e danos durante transporte;Acabamento sem dobra.Arte grafica: a Administracao fornecera o conteudo, logotipos, imagens (quando houver), identidade visual e orientacoes gerais para elaboracao do material. Cabera a contratada realizar a diagramacao, composicao grafica, ajustes tecnicos, adequacao do layout, preparacao do arquivo para impressao e apresentacao de prova digital para aprovacao previa da Administracao, sem onus adicional. A impressao somente podera ocorrer apos aprovacao formal da arte final pela Administracao.

Quantidade
10000.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 0,45
Item 2

Carimbo automatico autotintado (referencia de qualidade: tipo Nykon 302 ou equivalente) Carimbo automatico autotintado, com estrutura resistente em material plastico de alta durabilidade, sistema de entintamento automatico, acompanhado de almofada interna substituivel e recarregavel. Area de impressao aproximada de 14 x 38 mm, indicado para textos curtos, nomes, cargos e identificacoes administrativas. Impressao uniforme, nitida e sem falhas. Cor da tinta: preta (salvo solicitacao diversa da Administracao). Devera permitir substituicao da borracha personalizada e reabastecimento da tinta sem comprometimento da qualidade da impressao. Observacao: As marcas eventualmente mencionadas servem apenas como referencia de qualidade e padrao de desempenho, admitindo-se fornecimento de produto equivalente ou superior, nos termos da legislacao vigente.

Quantidade
30.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 23,71
Item 3

Carimbo automatico autotintado (referencia de qualidade: tipo Nykon 303 ou equivalente) Carimbo automatico autotintado, confeccionado em material resistente, com mecanismo de acionamento manual e sistema de tinta incorporado, acompanhado de almofada interna substituivel e recarregavel. Area de impressao aproximada de 18 x 47 mm, indicado para identificacao funcional, setores administrativos e informacoes institucionais. Devera proporcionar impressao uniforme, legivel e continua. Cor da tinta: preta (salvo solicitacao diversa da Administracao). Permitir troca da borracha personalizada e reabastecimento da tinta.Observacao: As marcas eventualmente mencionadas servem apenas como referencia de qualidade e padrao de desempenho, admitindo-se fornecimento de produto equivalente ou superior, nos termos da legislacao vigente.

Quantidade
30.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 34,21
Item 4

Placa de identificacao externa iluminada em ACM Confeccao, fornecimento e instalacao de placa de identificacao externa, confeccionada em chapas de ACM, espessura minima de 3 mm, na cor definida pela Administracao, aplicada sobre estrutura metalica tubular galvanizada ou com tratamento anticorrosivo, dimensionada para suportar adequadamente o peso da placa e as condicoes externas de exposicao.A placa devera possuir letras e elementos graficos recortados/vazados no ACM, permitindo iluminacao interna do tipo retroiluminada (backlight), de modo que textos e simbolos permanecam iluminados e visiveis no periodo noturno.A iluminacao devera ser executada com modulos de LED de alta eficiencia, com alimentacao compativel com rede eletrica local, incluindo fontes, cabeamento, conexoes, fixadores e demais componentes necessarios ao perfeito funcionamento.O conjunto devera apresentar:acabamento uniforme, sem ondulacoes, riscos ou imperfeicoes;impressao, adesivacao ou aplicacao grafica conforme arte fornecida pela Administracao;iluminacao homogenea, sem pontos de sombra ou variacao excessiva de intensidade;estrutura resistente as intemperies e adequada para instalacao externa;fixacao segura em fachada ou estrutura existente;instalacao completa, incluindo mao de obra, materiais, ferramentas e testes de funcionamento.Dimensoes e layout conforme solicitacao da Administracao. Garantia minima: 12 meses contra defeitos de fabricacao, instalacao e falhas do sistema de iluminacao.

Quantidade
20.0
Unidade
MT2
Preço unitário
R$ 1.480,13
Item 5

Adesivos veiculares Confeccao, fornecimento, remocao (quando necessaria) e aplicacao de adesivo veicular destinado a identificacao visual institucional da frota vinculada a Secretaria Municipal de Educacao, Cultura, Esporte, Turismo e Juventude e suas unidades vinculadas.O servico devera contemplar:criacao, adaptacao e/ou reproducao da arte fornecida pela Administracao; impressao digital colorida em alta resolucao; utilizacao de vinil automotivo polimerico ou superior, compativel com aplicacao externa; protecao por laminacao UV fosca ou brilho; recorte eletronico conforme layout aprovado; aplicacao profissional sem bolhas, enrugamentos ou desalinhamentos; preparacao e limpeza da superficie; aplicacao em laterais, traseira e demais areas definidas pela Administracao; resistencia ao sol, chuva, limpeza e desgaste natural.Levantamento de medidas e conferencia tecnica Antes da confeccao dos adesivos, a contratada devera realizar vistoria tecnica e levantamento das medidas diretamente nos veiculos indicados pela Administracao, incluindo verificacao das dimensoes, areas de aplicacao, curvas, interferencias e demais caracteristicas necessarias a correta execucao do servico.A confeccao somente podera ocorrer apos a conferencia das medidas e aprovacao do layout pela Administracao, ficando sob responsabilidade da contratada a compatibilizacao do material produzido com as condicoes reais dos veiculos.Todos os custos relacionados a visita tecnica, deslocamento, medicao, ajustes e demais providencias necessarias deverao estar inclusos no valor contratado, nao sendo admitida cobranca adicional posteriormente. Garantia minima: 12 meses contra desbotamento prematuro, descolamento e defeitos de aplicacao.Remocao de adesivacao existente Quando houver necessidade, a contratada devera realizar a remocao integral de adesivos, peliculas, inscricoes, residuos de cola ou elementos graficos anteriormente aplicados, antes da execucao da nova adesivacao ou plotagem.A remoca

Quantidade
200.0
Unidade
MT2
Preço unitário
R$ 120,50
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.