Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o registro de preços para a aquisição de instrumentos musicais, equipamentos de sonorização e kits de robótica educacional, destinados à implementação de oficinas de música, dança e robótica voltadas às crianças e adolescentes da rede municipal de ensino, no âmbito de projeto financiado com recursos do FIA Fundo para a Infância e Adolescência, conforme especificações e quantidades descritas nos anexos do Edital.

82562893000123-1-000083/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CANELINHA 82.562.893/0001-23
Publicação 31/07/2026 SC / Canelinha
Valor estimado R$ 306.371,71 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 13/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 31/07/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Bambole confeccionado em tubo de polietileno (PE) ou PVC de alta resistencia, atoxico, flexivel, com superficie lisa e sem rebarbas. Diametro entre 60 cm e 70 cm, espessura compativel com uso educacional, resistente a deformacoes e impactos, indicado para atividades recreativas, psicomotoras e pedagogicas. Produto novo.

Quantidade
50.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 7,96
Item 2

Baquetas para bateria, par, confeccionadas em madeira de hickory, marfim, maple ou equivalente, padrao profissional, modelo 5A ou equivalente, comprimento aproximado entre 400 mm e 420 mm, acabamento lixado e envernizado, ponta de madeira, boa resistencia a impactos e desgaste, indicadas para uso continuo em atividades educacionais. Produto novo.

Quantidade
50.0
Unidade
Par
Preço unitário
R$ 27,25
Item 3

Barra de ballet para uso em ambientes internos, com estrutura resistente em aco carbono com pintura eletrostatica ou material equivalente, dotada de barra em madeira macica (como marfim, tauari ou similar) com acabamento liso e tratamento contra umidade.Comprimento minimo de 2,00 metros, com diametro da barra entre 38 mm e 50 mm, garantindo ergonomia e seguranca no uso. Altura regulavel ou fixa em padrao entre 0,90 m e 1,10 m do piso, adequada para uso educacional.Sistema de fixacao podera ser do tipo movel (com base estavel e antiderrapante) ou fixo em parede, devendo assegurar firmeza, estabilidade e seguranca durante a utilizacao.Produto com acabamento resistente, livre de arestas cortantes, indicado para uso continuo em atividades de danca e expressao corporal. Garantia minima de 12 meses.

Quantidade
10.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.304,65
Item 4

Bateria acustica completa, composta por bumbo de no minimo 20" x 16", caixa de no minimo 14", dois tons, um surdo, pedal para bumbo, maquina de chimbal, estante para caixa, estante reta para prato, estante girafa para prato, banco regulavel e kit de pratos composto por chimbal, ataque e conducao. Casco confeccionado em madeira poplar, basswood ou equivalente, com ferragens cromadas reforcadas, aro metalico, afinacao por parafusos individuais, acabamento resistente. Indicada para uso educacional e apresentacoes. Produto novo, acompanhado de todos os acessorios necessarios ao funcionamento e garantia minima de 12 meses.

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 5.322,28
Item 5

Caixa acustica amplificada (ativa), potencia minima de 200 W RMS, equipada com alto-falante de no minimo 10 polegadas e driver de compressao para altas frequencias. Resposta de frequencia compativel com reproducao de voz e musica, baixa distorcao sonora e elevada eficiencia acustica. Devera possuir mixer integrado com no minimo 03 canais, contendo no minimo:02 entradas combo XLR/P10, permitindo conexao simultanea de microfones e instrumentos musicais; 01 entrada auxiliar estereo, do tipo P2, RCA ou Bluetooth; saida Line Out (XLR ou P10) para ligacao em outra caixa. Controle individual de volume por canal, equalizacao de no minimo duas bandas (grave e agudo), indicador de alimentacao e clip.Alimentacao bivolt automatica (110/220V), protecao eletronica contra curto-circuito, superaquecimento e sobrecarga.Gabinete confeccionado em polipropileno de alta resistencia ou MDF tratado, com alcas para transporte e encaixe padrao 35 mm para pedestal. Produto novo, acompanhado do cabo de alimentacao e garantia minima de 12 meses.

Quantidade
3.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.698,45
Item 6

Cajon acustico, confeccionado em madeira compensada de no minimo 9 mm ou MDF de alta densidade, com tampa frontal em madeira natural de espessura compativel, dimensoes aproximadas de 30 cm (largura) x 30 cm (profundidade) x 48 cm (altura), sistema interno de esteira metalica com regulagem de tensao, proporcionando efeito de caixa com boa definicao sonora, assento superior reforcado, pes emborrachados antiderrapantes, acabamento em verniz ou pintura de alta resistencia, indicado para uso educacional e apresentacoes musicais. Produto novo, garantia minima de 12 meses.

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 356,99
Item 7

Chocalho musical, confeccionado em plastico ABS, madeira ou material equivalente de alta resistencia, contendo esferas metalicas internas de boa sonoridade, formato anatomico, acabamento sem rebarbas, indicado para musicalizacao infantil e atividades pedagogicas. Produto novo.

Quantidade
10.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 53,08
Item 8

Colchonete, confeccionado em espuma de densidade minima D23, revestido em material sintetico impermeavel, soldado ou costurado com acabamento reforcado, resistente a umidade e de facil higienizacao. Espessura minima de 3 cm, dimensoes aproximadas de 90 x 45 cm, indicado para atividades fisicas e recreativas. Produto novo.

Quantidade
30.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 35,37
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.