Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o registro de preços para futura e eventual contratação de empresa de locação, montagem, desmontagem, instalação, operação e suporte técnico de estruturas, equipamentos e mobiliários destinados à realização de eventos promovidos pela Secretaria Municipal de Educação, incluindo sonorização, iluminação, palcos, tendas, pavilhões, banheiros químicos, grades de isolamento, mesas, cadeiras e demais estruturas correlatas, conforme especificações e quantidades descritas nos anexos do Edital.

82562893000123-1-000078/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CANELINHA 82.562.893/0001-23
Publicação 22/07/2026 SC / Canelinha
Valor estimado R$ 741.367,89 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 06/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 22/07/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Banheiro Quimico StandardLocacao de banheiro quimico portatil, fabricado em polietileno de alta densidade (PEAD), resistente, totalmente lavavel e em perfeitas condicoes de uso. Devera possuir caixa de dejetos com assento sanitario, teto translucido, sistema de ventilacao, suporte para papel higienico, trava interna de seguranca, indicador de livre/ocupado, porta com abertura minima de 180, piso antiderrapante e espaco interno minimo de 2,4 m.A estrutura devera estar em conformidade com as normas de seguranca e higiene aplicaveis, apresentando identificacao visual para uso masculino e feminino. A porta de acesso devera possuir largura minima de 50 cm.A contratacao devera contemplar transporte, instalacao, manutencao preventiva e corretiva, limpeza periodica durante o evento, reposicao de papel higienico e demais insumos necessarios, succao dos residuos quando necessaria, bem como substituicao ou reparo de componentes eventualmente danificados durante a prestacao dos servicos, sem onus adicional para a Administracao.

Quantidade
10.0
Unidade
DIÁRIA
Preço unitário
R$ 457,64
Item 2

Banheiro Quimico Acessivel (PcD) Locacao de banheiro quimico portatil adaptado para Pessoa com Deficiencia (PcD), fabricado em polietileno de alta densidade (PEAD), resistente, totalmente lavavel e em perfeitas condicoes de uso, atendendo as normas de acessibilidade vigentes.Devera possuir barras laterais de apoio, corrimaos, piso antiderrapante, acesso por piso rebaixado ou rampa integrada, area interna compativel com manobra de cadeira de rodas, caixa de dejetos com assento sanitario, suporte para papel higienico, sistema de ventilacao, trava interna de seguranca, indicador de livre/ocupado e porta com abertura minima de 180.O piso devera possuir area total minima de 2,25 m, incluindo a area ocupada pelo tanque de contencao. A porta de acesso devera possuir largura minima de 80 cm.A contratacao devera contemplar transporte, instalacao, manutencao preventiva e corretiva, limpeza periodica durante o evento, reposicao de papel higienico e demais insumos necessarios, succao dos residuos quando necessaria, bem como substituicao ou reparo de componentes eventualmente danificados durante a prestacao dos servicos, sem onus adicional para a Administracao.

Quantidade
5.0
Unidade
DIÁRIA
Preço unitário
R$ 505,14
Item 3

Cadeira de Ferro EstofadaLocacao de cadeira empilhavel, sem bracos, com estrutura tubular em aco carbono de alta resistencia, acabamento com pintura eletrostatica na cor branca, assento estofado com espuma de densidade adequada e revestimento resistente, proporcionando conforto ao usuario.A cadeira devera possuir sapatas de protecao nos pes para evitar danos ao piso, apresentar perfeito estado de conservacao, higiene e seguranca, sem ferrugem, deformacoes, trincas ou danos estruturais. Devera suportar carga minima de 180 kg distribuidos uniformemente.A contratada sera responsavel pelo transporte, carga, descarga, montagem, organizacao e recolhimento das cadeiras nos locais indicados pela Secretaria Municipal de Educacao.

Quantidade
300.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 8,45
Item 4

Cadeira Plastica MonoblocoLocacao de cadeira monobloco, sem bracos, na cor branca, fabricada em polipropileno de alta resistencia com aditivos anti-UV, resistente a acao dos raios solares e as intemperies, empilhavel, leve e de facil higienizacao.O produto devera possuir certificacao do INMETRO e atender as normas tecnicas vigentes aplicaveis ao produto. Devera suportar carga minima de 140 kg distribuidos uniformemente, apresentar estrutura integra, sem rachaduras, deformacoes ou danos que comprometam sua seguranca e utilizacao.Dimensoes minimas aproximadas: 51 cm de comprimento, 43 cm de largura e 90 cm de altura. Peso minimo aproximado de 2,2 kg por unidade.As cadeiras deverao ser entregues limpas, em perfeito estado de conservacao e uso, cabendo a contratada o transporte, carga, descarga, organizacao e recolhimento nos locais indicados pela Secretaria Municipal de Educacao.

Quantidade
2000.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 6,58
Item 5

Grade de Protecao para Controle de PublicoLocacao de grade de protecao metalica, confeccionada em aco galvanizado de alta resistencia, destinada ao isolamento e direcionamento de publico em eventos.Cada unidade devera possuir dimensoes minimas de 2,00 metros de comprimento por 1,10 metro de altura, sistema de encaixe entre modulos que permita a formacao de barreiras continuas e estaveis, base de sustentacao adequada para garantir a seguranca da estrutura e resistencia suficiente para suportar o fluxo e a contencao de publico.As grades deverao ser entregues em perfeito estado de conservacao, sem deformacoes, corrosao, trincas ou partes cortantes que possam oferecer risco aos usuarios. A contratacao devera contemplar transporte, carga, descarga, montagem, desmontagem e recolhimento dos equipamentos nos locais indicados pela Secretaria Municipal de Educacao.

Quantidade
500.0
Unidade
Unidade.
Preço unitário
R$ 22,00
Item 6

Sistema de Sonorizacao de Grande Porte para Eventos de ate 10.000 PessoasLocacao, instalacao, operacao e desmontagem de sistema profissional de sonorizacao de grande porte, adequado para atendimento de publico de ate 10.000 pessoas, destinado a realizacao de shows, apresentacoes culturais, cerimonias, desfiles, eventos institucionais e demais atividades promovidas pela Administracao.O sistema devera ser composto por equipamentos profissionais de alta qualidade, incluindo sistema de P.A. (Public Address), mesas digitais de mixagem, processadores digitais de audio, amplificadores compativeis, caixas acusticas line array, subwoofers, monitores de palco, microfones com fio e sem fio, pedestais, direct box, multicabos, sistema de distribuicao eletrica e demais acessorios necessarios ao perfeito funcionamento do evento.O conjunto devera possuir potencia, cobertura sonora e distribuicao acustica compativeis com o porte do evento, garantindo perfeita inteligibilidade da fala e fidelidade da reproducao musical em toda a area de atendimento ao publico, sem distorcoes perceptiveis, ruidos, interferencias, microfonias excessivas ou falhas operacionais.Devera ser disponibilizado, no minimo: Mesa digital com minimo de 48 canais; Sistema Line Array profissional compativel com publico de ate 10.000 pessoas; Sistema de subgraves compativel com o sistema principal; Sistema de monitoramento de palco; Microfones com e sem fio em quantidade compativel com a programacao do evento; Processamento digital de audio; Sistema de distribuicao e protecao eletrica adequado a carga instalada; Tecnicos operadores qualificados durante todo o periodo de funcionamento.A contratada sera responsavel pelo transporte, montagem, instalacao, operacao, assistencia tecnica durante o evento, desmontagem, fornecimento de cabeamentos, conexoes, energia auxiliar necessaria aos equipamentos, aterramento do sistema e substituicao imediata de equipamentos em caso de falhas.Todos os equipamento

Quantidade
4.0
Unidade
DIÁRIA
Preço unitário
R$ 16.745,43
Item 7

Mesa Plastica com Tampao para EventosLocacao de mesa plastica quadrada, empilhavel, confeccionada em polipropileno de alta resistencia com protecao anti-UV, na cor branca, estrutura monobloco com 04 pes, resistente as intemperies e adequada para utilizacao em ambientes internos e externos.A mesa devera possuir dimensoes minimas aproximadas de 72 cm de comprimento, 72 cm de largura e 72 cm de altura, apresentar perfeito estado de conservacao, sem rachaduras, deformacoes ou danos que comprometam sua estabilidade e seguranca.Cada mesa devera ser acompanhada de tampao redondo confeccionado em compensado naval resistente a umidade e a agua, com diametro minimo de 1,80 metro e espessura minima de 15 mm, devidamente acabado, plano e em perfeitas condicoes de uso, possibilitando acomodacao confortavel de ate 08 pessoas por mesa.Todos os equipamentos deverao ser entregues limpos, higienizados e em perfeito estado de conservacao. A contratacao devera contemplar transporte, carga, descarga, montagem, desmontagem e recolhimento dos materiais nos locais indicados pela Secretaria Municipal de Educacao.

Quantidade
500.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 10,43
Item 8

Palco 10 m x 8 m com Cobertura Locacao, montagem e desmontagem de palco medindo no minimo 10,00 metros de largura por 8,00 metros de profundidade, totalizando area minima de 80 m, estruturado em sistema metalico de alta resistencia, adequado para apresentacoes artisticas, culturais, institucionais, formaturas, festivais e demais eventos promovidos pela Administracao.O palco devera possuir piso modular nivelado, confeccionado em compensado naval antiderrapante ou material de resistencia equivalente, apoiado sobre estrutura metalica reforcada, com altura minima de 1,00 metro em relacao ao solo e capacidade de carga compativel com a utilizacao prevista.A cobertura devera ser composta por estrutura metalica trelicada de alta resistencia, dimensionada para suportar as cargas de utilizacao e as condicoes climaticas normais do local do evento, com vao compativel as dimensoes do palco, cobertura em lona vinilica impermeavel, antichamas, resistente aos raios UV e as intemperies, devidamente tensionada e fixada a estrutura, garantindo protecao contra sol e chuva.Devera possuir pe-direito minimo de 4,00 metros na area util do palco, permitindo a instalacao segura de equipamentos de sonorizacao, iluminacao, paineis, banners e demais acessorios necessarios ao evento.Devera possuir, no minimo: 01 (uma) escada de acesso com corrimao; Guarda-corpo de protecao nas areas elevadas, conforme normas de seguranca aplicaveis; Fechamento lateral e frontal em material apropriado, quando necessario; Estrutura de sustentacao reforcada, devidamente nivelada, estabilizada e ancorada ao solo quando exigido pelas condicoes de instalacao; Cobertura integral da area do palco.A contratada sera responsavel pelo transporte, carga, descarga, montagem, nivelamento, fixacao, manutencao durante o evento e desmontagem da estrutura, bem como pelo fornecimento de todos os materiais, acessorios e equipamentos necessarios a perfeita execucao dos servicos.A estrutura devera ser entregue em p

Quantidade
2.0
Unidade
DIÁRIA
Preço unitário
R$ 18.797,78
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.