[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o Registro de Preços para a Contratação de empresa para fornecimento, confecção sob medida e instalação de cortinas em tecido tipo Oxford Blackout, incluindo medição prévia, fornecimento de varões, suportes, acessórios e mão de obra necessária à instalação, destinadas às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino de Canelinha/SC, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Edital e seus Anexos.
82562893000123-1-000075/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CANELINHA
82.562.893/0001-23
Publicação
22/07/2026
SC / Canelinha
Valor estimado
R$ 61.225,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
10/08/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
22/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Cortina em tecido oxford blackout com fornecimento e instalacaoFornecimento e instalacao de cortina confeccionada em tecido tipo Oxford Blackout, composta em 100% poliester, com bloqueio minimo de 80% da luminosidade incidente e reducao da transmissao termica do ambiente, adequada para utilizacao em unidades escolares.O tecido devera apresentar boa resistencia ao uso continuo, ser lavavel, possuir resistencia ao desbotamento, nao apresentar manchas, falhas de tecelagem, rasgos, deformacoes, transparencias excessivas ou quaisquer defeitos de fabricacao.Cor: cinza claro ou gelo, conforme definicao da Secretaria Municipal de Educacao no momento da solicitacao.As cortinas deverao ser confeccionadas sob medida para cada ambiente, contendo, no minimo:Ilhoses plasticos redondos de alta resistencia, na cor compativel com o tecido;Barra superior reforcada com, no minimo, 10 cm;Bainha lateral minima de 3 cm em cada lado;Bainha inferior minima de 3 cm;Costuras retas, uniformes e reforcadas;Acabamento sem fios aparentes, desfiamentos, ondulacoes ou deformacoes.O item devera incluir:Varao metalico ou em aluminio, resistente a corrosao, na cor cinza claro ou gelo;Suportes, ponteiras, buchas, parafusos e demais acessorios necessarios para instalacao;Todos os materiais e insumos necessarios para o perfeito funcionamento e acabamento do conjunto.Medicao e InstalacaoA contratada sera responsavel pela realizacao da medicao previa em cada unidade escolar indicada pela Secretaria Municipal de Educacao, visando a correta confeccao das cortinas.A instalacao devera ser realizada pela contratada nos locais indicados pela Administracao, incluindo fornecimento de mao de obra, ferramentas, equipamentos e todos os materiais necessarios.A contratada sera responsavel por quaisquer ajustes necessarios para o perfeito funcionamento, alinhamento e acabamento das cortinas, sem onus adicional para a Administracao.GarantiaGarantia minima de 12 (doze) meses contra
- Quantidade
- 500.0
- Unidade
- Metro quadrado;
- Preço unitário
- R$ 122,45
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.