[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o registro de preços para a aquisição de carreta reboque, tipo prancha basculante, destinada ao transporte de trator cortador de grama pertencente à Comissão Municipal de Esportes (CME), a fim de atender às demandas operacionais de manutenção e conservação de espaços esportivos e áreas públicas do Município de Canelinha/SC, conforme especificações e quantidades descritas nos anexos do Edital.
82562893000123-1-000065/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CANELINHA
82.562.893/0001-23
Publicação
30/06/2026
SC / Canelinha
Valor estimado
R$ 6.513,30
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
10/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
14/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Carreta tipo prancha basculante: Carreta aberta, 01 eixo, reboque novo, tipo prancha basculante, com capacidade minima de carga de 0,55 toneladas e PBT minimo de 0,75 toneladas, com dimensoes aproximadas de 2,50 m x 1,60 m (area util), admitindo variacao para mais.Estrutura metalica galvanizada ou com tratamento anticorrosivo equivalente, assoalho em madeira tratada de alta resistencia ou material equivalente, com protecao adequada contra intemperies.Equipada com rodas aro 13 ou superior, pneus novos, sistema de suspensao com feixe de molas ou equivalente, sistema de iluminacao traseira em LED ou tecnologia equivalente, com todos os itens obrigatorios de sinalizacao conforme legislacao de transito vigente.Dotada de sistema basculante funcional, com mecanismo de acionamento manual ou mecanico, incluindo guincho frontal ou sistema equivalente para apoio a carga e descarga.Deve acompanhar estepe novo e demais itens obrigatorios exigidos pelo Codigo de Transito Brasileiro.Deve possuir sistema de engate compativel com padrao veicular (bola 50 mm ou equivalente), dispositivos de fixacao da carga (ganchos, olhais ou similares) e atender integralmente as exigencias do Codigo de Transito Brasileiro (CTB), inclusive quanto a possibilidade de emplacamento e circulacao em vias publicas, com capacidade compativel ao transporte de equipamentos do tipo trator cortador de grama.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 6.513,30
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.