[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o Registro de Preços para a Contratação de empresa para prestação de serviço de transporte escolar, mediante disponibilização de veículo adaptado e condutor habilitado, para realizar o transporte diário dos alunos residentes na Aldeia Tekoá Porã até a E.E.B.M. Bartolomeu da Silva, no Município de Canelinha/SC, em percurso estimado de 16 km diários, contemplando ida e volta, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Edital e seus Anexos.
82562893000123-1-000053/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CANELINHA
82.562.893/0001-23
Publicação
25/05/2026
SC / Canelinha
Valor estimado
R$ 124.672,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
09/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
25/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Veiculo automotor tipo van, minivan ou similar, com capacidade minima para transporte de 4 passageiros sentados, alem do condutor, devendo possuir acessibilidade para o transporte de, no minimo, 1 cadeirante, mediante plataforma elevatoria, rampa de acesso ou dispositivo equivalente, bem como sistema de fixacao da cadeira de rodas e cinto de seguranca especifico, em conformidade com a legislacao de transito e normas de acessibilidade vigentes.O veiculo devera possuir dimensoes compativeis com o trajeto a ser realizado, considerando que parte do percurso ocorre em via estreita e com aclive acentuado, de modo que veiculos de grande porte, como onibus, podem apresentar dificuldade ou impossibilidade de acesso. Assim, exige-se veiculo de porte reduzido ou intermediario, que permita manobras seguras e adequada circulacao no local de atendimento, sem comprometer a seguranca, acessibilidade e conforto dos usuarios.O veiculo devera estar em perfeitas condicoes de uso, devidamente licenciado, equipado com todos os itens obrigatorios de seguranca, cintos de seguranca para todos os ocupantes e atender as exigencias do CONTRAN e do CTB aplicaveis ao transporte de passageiros e pessoas com deficiencia.Quantidade da quilometragem diaria para esta rota: 16km, para 200 dias letivos de aula.Linha aldeia: Manha - Aldeia Tekoa Pora ate E.E.B.M. Bartolomeu da Silva.Meio dia - E.E.B.M. Bartolomeu da Silva ate Aldeia Tekoa Pora
- Quantidade
- 3200.0
- Unidade
- Quilômetro
- Preço unitário
- R$ 38,96
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.