[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto o registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios, com a finalidade de atender as necessidades da Secretaria de Assistência Social do Município de Canelinha e a Fundação Hospitalar Municipal de Canelinha. Os produtos serão utilizados no atendimento às crianças do SCFV e aos usuários acompanhados nos equipamentos da rede socioassistencial (CRAS, CASA LAR e Gestão) e na alimentação de funcionários e pacientes da Fundação Hospitalar.
82562893000123-1-000039/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CANELINHA
82.562.893/0001-23
Publicação
14/04/2026
SC / Canelinha
Valor estimado
R$ 1.167.592,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
29/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ABACATE / DE PRIMEIRA, IN NATURA, TAMANHO GRANDE, COR E FORMACAO UNIFORME, COM POLPA INTACTA E FIRME, SEM DANOS FiSICOS E MECANICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE. APRESENTANDO GRAU DE MATURACAO ADEQUADO A MANIPULACAO, TRANSPORTE E CONSERVACAO EM CONDICOES ADEQUADAS AO CONSUMO. VALIDADE SEMANAL. ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS, DE ACORDO COM A RESOLUCAO CNNPA N 12/1978. PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Kilograma.
- Preço unitário
- R$ 14,31
ABACAXI / de primeira, in natura, tamanho grande, apresentando grau de maturacao adequado a manipulacao, transporte e consumo. Validade semanal. Isento de sujidades, parasitas e larvas, de acordo com a resolucao CNNPA n 12/1978. Unidades com aproximadamente 1,2kg a 1,5kg. Produto sujeito a verificacao no ato da entrega.
- Quantidade
- 500.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 8,32
ABOBORA / a granel, de primeira, in natura, firme e intacta, sem lesoes de origem fisica ou mecanica, cor e aspectos proprios, apresentando grau de maturacao adequado a manipulacao, transporte e consumo; isenta de sujidades, parasitas e larvas, de acordo com a resolucao CNNPA n 12/1978. Produto sujeito a verificacao no ato da entrega.
- Quantidade
- 700.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 7,08
ABOBRINHA / a granel, de primeira, in natura, firme e intacta, sem lesoes de origem fisica ou mecanica, cor e aspectos proprios, apresentando grau de maturacao adequado a manipulacao, transporte e consumo; isenta de sujidades, parasitas e larvas, de acordo com a resolucao CNNPA n 12/1978. Produto sujeito a verificacao no ato da entrega.
- Quantidade
- 700.0
- Unidade
- Quilo
- Preço unitário
- R$ 8,57
ACELGA / de primeira, in natura, apresentando grau de maturacao adequado a manipulacao, transporte e consumo; isento de sujidades, parasitas e larvas, de acordo com a resolucao CNNPA n 12/1978. Validade semanal. Produto sujeito a verificacao no ato da entrega.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 6,28
ACHOCOLATADO INSTANTANEO EM PO / PRODUTO PREPARADO COM O CACAU (50%) OBTIDO POR PROCESSO TECNOLOGICO ADEQUADO E ACuCAR, PODENDO CONTER OUTRAS SUBSTANCIAS ALIMENTiCIAS. INGREDIENTES BASICOS: de CACAU EM PO SOLuVEL, ACuCAR REFINADO, OUTROS INGREDIENTES QUE NAO DESCARACTERIZEM O PRODUTO E PERMITIDO NA LEGISLACAO E OUTROS ADITIVOS PERMITIDOS NA LEGISLACAO. O ACuCAR EMPREGADO NO SEU PREPARO DEVE SER NORMALMENTE SACAROSE, PODENDO SER SUBSTITUiDO PARCIALMENTE POR GLICOSE PURA E ISENTO DE LACTOSE, POREM, QUE SEJA EM TEXTURA FINA E UNIFORME. NAO PODERA CONTER A ADICAO DE GORDURA E OLEOS ESTRANHOS A QUALQUER TIPO DE CHOCOLATE, BEM COMO, A MANTEIGA DE CACAU E NAO PODERA SER ADICIONADO DE AMIDO E FECULAS ESTRANHAS. DEVERA SER OBTIDO DE MATERIAS PRIMAS SAS E LIMPAS, ISENTAS DE MATERIAIS TERROSAS, DE PARASITAS, DETRITOS DE ANIMAIS, CASCAS DE SEMENTE DE CACAU E OUTROS DETRITOS VEGETAIS. ASPECTO: PO HOMOGENEO, COR PROPRIO DO TIPO, CHEIRO CARACTERiSTICO E SABOR DOCE. COM UMIDADE MAXIMA DE 3%. DEVERA CONSTAR NO ROTULO NAO CONTEM GLuTEN E ESTAR DE ACORDO COM A RESOLUCAO RDC N 264, DE 22 DE SETEMBRO DE 2005, RESOLUCAO RDC N 259, DE 20 DE SETEMBRO DE 2002. O PRODUTO DEVERA TER VALIDADE NAO INFERIOR A 120 DIAS. EMBALAGEM DE 1 KG. PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA.
- Quantidade
- 700.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 63,58
ACuCAR REFINADO / OBTIDO DE CANA DE ACuCAR LIVRE DE FERMENTACAO, ISENTO DE MATERIA TERROSA, PARASITOS E DETRITOS DE ANIMAIS OU VEGETAIS. NAO DEVE APRESENTAR SUJIDADE, UMIDADE, BOLOR, RENDIMENTO INSATISFATORIO, COLORACAO ESCURA E MISTURA. A EMBALAGEM DEVE ESTAR INTACTA, ACONDICIONADA EM POLIETILENO LEITOSO OU TRANSPARENTE E DEVERA CONTER DATA DE FABRICACAO, DATA DE VALIDADE E NuMERO DE LOTE DE FABRICACAO E ESTAR EM CONFORMIDADE COM A RESOLUCAO RDC N 271, DE 22 DE SETEMBRO DE 2005, RESOLUCAO CNNPA N 12/1978 E RESOLUCAO RDC N 259, DE 20 DE SETEMBRO DE 2002. A VALIDADE DO PRODUTO NAO PODERA SER INFERIOR A 12 MESES DO RECEBIMENTO. EMBALAGEM DE 1KG. PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA.
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 13,05
ADOCANTE DIETETICO EM GOTAS. O PRODUTO DEVE SER 100% COMPOSTO POR STEVIA E DEVE SER ISENTO DE SACARINA, CICLAMATO OU ASPARTAME. O PRODUTO DEVERA TER VALIDADE NAO INFERIOR A 1 ANO A PARTIR DA DATA DE ENTREGA. EMBALAGEM DE 80ML. PRODUTO SUJEITO A VERIFICACAO NO ATO DA ENTREGA.
- Quantidade
- 150.0
- Unidade
- Frasco
- Preço unitário
- R$ 15,75
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.