Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto, o registro de preços para a aquisição de trator cortador de grama, novo, zero quilômetro, sem uso anterior, destinado à manutenção, conservação e limpeza das áreas verdes, campos e demais espaços externos sob responsabilidade da Comissão Municipal de Esportes - CME do Município de Canelinha, visando garantir a adequada conservação dos espaços esportivos e o atendimento contínuo às atividades desenvolvidas pela CME, conforme especificações e quantidades descritas nos anexos do Edital.

82562893000123-1-000030/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CANELINHA 82.562.893/0001-23
Publicação 20/03/2026 SC / Canelinha
Valor estimado R$ 67.666,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 01/04/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 09/04/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Trator cortador de grama tipo giro zero (zero turn), novo, zero quilometro, sem uso anterior, destinado a manutencao de areas verdes e campos esportivos, com as seguintes especificacoes minimas, ou superiores:MotorMotor a combustao, 4 tempos, refrigerado a ar ou sistema equivalente;Potencia minima de 17,9 kW;Cilindrada minima de 726 cm;Tanque de combustivel com capacidade minima de 18 litros.Sistema de CortePlataforma de corte metalica reforcada, fabricada (fabricated), com sistema de alta resistencia;Possuir multiplos metodos de corte, incluindo descarga lateral, coleta e/ou sistema de trituracao (mulching), conforme acessorios compativeis;Altura de corte ajustavel, com variacao minima entre 38 mm e 114 mm.Capacidade e DesempenhoLargura de corte minima de 137 cm;Velocidade de deslocamento a frente variavel, com velocidade maxima minima de 13 km/h;Sistema de transmissao compativel com operacao tipo giro zero.EmissoesAtender as normas ambientais vigentes, com emissao de gases compativel com os padroes aplicaveis a categoria do equipamento.Dimensoes e PesoPeso operacional aproximado de 350 kg, admitida variacao compativel com o porte e a capacidade do equipamento.Equipamentos e Conforto OperacionalAssento ergonomico, tipo premium ou equivalente, com encosto alto e apoio de bracos;Sistema de comando por alavancas independentes ou sistema equivalente ao controle tipo giro zero.Condicoes GeraisEquipamento novo, sem uso anterior, acompanhado de manual em lingua portuguesa;Garantia minima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricacao;Assistencia tecnica autorizada no territorio nacional.is

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 67.666,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.