O presente Leilão Público tem por objeto a alienação de imóveis de propriedade do Município de Forquilhinha, considerados inservíveis ao patrimônio público, em razão da ausência de destinação administrativa e de utilidade para a Administração Municipal. A medida visa promover a adequada gestão patrimonial, possibilitando a destinação eficiente desses bens e a otimização dos recursos públicos, conforme previsto na Lei Municipal nº 3.076 de 19 de agosto de 2026.
81531162000158-1-000216/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA
81.531.162/0001-58
Publicação
19/08/2026
SC / Forquilhinha
Valor estimado
R$ 1.525.000,00
Leilão - Eletrônico
Fim das propostas
10/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
19/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Imóvel matrícula 4.924, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Maria Marcelo dos Reis, Bairro Vila Franca, Forquilhinha, com área total de 3.510,11 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 390.000,00
Imóvel matrícula 9.968, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Argentina, Bairro Santa Cruz, Forquilhinha, com área total de 2.674,85 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 200.000,00
Imóvel matrícula 17.605 e 126.899, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Avenida Vante Rovaris, Bairro Santa Líbera, Forquilhinha, imóvel composto por duas áreas de utilidade pública, denominadas Área de Utilidade Pública 1 (AUP 1) e Área de Utilidade Pública 2 (AUP 2), com áreas de 6.263,72 m² e 750,00 m², respectivamente, totalizando 7.013,72 m².
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 400.000,00
Imóvel matrícula 406, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Distrito Federal, Bairro Santa Cruz, Forquilhinha, correspondente ao lote nº 01 da quadra B com área total de 470,25 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 85.000,00
Imóvel matrícula 4.869, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Distrito Federal, Bairro Santa Cruz, Forquilhinha, correspondente ao lote nº 02 da quadra B com área total de 470,25 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 85.000,00
Imóvel matrícula 4.870, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Avenida Euclides Bortolloto, Bairro Santa Cruz, correspondente ao lote nº 03 da quadra B com área total de 462,00 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 85.000,00
Imóvel matrícula 132.220, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Júlio Vassoler, bairro Vila Franca, com área total de 1.140,00 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 150.000,00
Imóvel matrícula 10.391, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Avenida Polonia, Bairro Santa Cruz, com área total de 1.114,62 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 130.000,00