O presente leilão público tem por objeto a alienação de imóveis de propriedade do Município de Forquilhinha, considerados inservíveis ao patrimônio público em razão da ausência de destinação administrativa, falta de utilidade para as Secretarias Municipais e inviabilidade de manutenção pelo Poder Público, conforme previsto na Lei Municipal nº 3.033/2026, que detalha a relação dos imóveis, suas respectivas matrículas, avaliações e demais informações necessárias. A medida visa assegurar a adequada gestão patrimonial, promovendo a transparência do processo, a correta destinação dos bens e a utilização eficiente dos recursos públicos vindos da alienação.
81531162000158-1-000137/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE FORQUILHINHA
81.531.162/0001-58
Publicação
29/05/2026
SC / Forquilhinha
Valor estimado
R$ 4.085.000,00
Leilão - Eletrônico
Fim das propostas
24/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
29/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Imóvel matrícula 12.831, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Raul Seixas, Bairro Vila Lourdes, Forquilhinha, com área total de 3.942,30 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 420.000,00
Imóvel matrícula 12.388, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Eugenio Silveira, Bairro Vila Lourdes, Forquilhinha, com área total de 1.014,40 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 200.000,00
Imóvel matrícula 13.213, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Ardico Colonetti, Bairro Vila Franca, Forquilhinha, com área total de 3.268,60 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 550.000,00
Imóvel matrícula 12.884, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua América, Bairro Vila Franca, Forquilhinha, com área total de 1.638,69 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 290.000,00
Imóvel matrícula 16.024, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua América, Bairro Vila Franca, Forquilhinha, com área total de 1.453,70 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 190.000,00
Imóvel matrícula 13.924, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Arlindo Dal Toé, Bairro Santa Clara, com área total de 2.564,90 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 320.000,00
Imóvel matrícula 3.424, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Avenida Euclides Bortolloto, Bairro Santa Cruz, com área total de 1.367,19 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 250.000,00
Imóvel matrícula 5.134, registrado no Cartório de Registro de Imóveis de Forquilhinha-SC, localizado na Rua Alveri de Oliveira, bairro Saturno, com área total de 1.881,75 m², objeto de alienação no estado em que se encontra.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 350.000,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.