Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Contratação emergencial dos serviços de empresa especializada para realização da desinstalação, transporte e reinstalação dos condicionadores de arpara novo imóvel, por meio de Dispensa de Licitação amparada no art. 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021, para 27° Gerência Regional de Saúde de Lages – GERSA.

80673411000187-1-000342/2026

Órgão comprador FUNDO ESTADUAL DE SAUDE 80.673.411/0001-87
Publicação 28/08/2026 SC / Florianópolis
Valor estimado R$ 0,00 Dispensa
Fim das propostas 04/09/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 28/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar Serviço de Manutenção em Equipamentos de Refrigeração e Condicionadores de Ar - Remanejamento de Ar Condicionado Contratação de empresa especializada pararealização da Desinstalação, Transporte eReinstalação de 20 Condicionadores de Ar, tipoHi Wall de potências variando 9.000 à 30.000BTU’s, da GERSA – Lages/SC para novoimóvel.A empresa contratada deve apresentar:- Capacidade técnico-operacional: Demonstre capacidade técnica para atender à demanda especificada no objeto do contrato;- Atestado e/ou Certidão de Capacidade Técnica: Comprove conhecimento e familiaridade como objeto a ser contratado, por meio de documentos relevantes;- Conformidade com o Termo de Referência e Contratação Direta: É imprescindível o atendimento integral aos requisitos especificados nestes documentos;- Regularidade fiscal: A empresa deve estar regularizada nas esferas estaduais, municipal e federal;- Disponibilização de profissionais devidamente capacitados e habilitados para a execução dos serviços de climatização, observando as normas técnicas e de segurança aplicáveis;- Execução dos serviços de desinstalação, transporte, reinstalação, fixação, interligação elétrica e realização de testes operacionais e verificação do perfeito funcionamento dos equipamentos após a reinstalação;- Fornecimento de todos os materiais de consumo, insumos, peças de reposição de pequeno vulto, suportes, tubulações, conexões, isolamentos, cabos, fitas, parafusos e demais acessórios necessários à completa instalação e ao pleno funcionamento dos equipamentos;- Responsabilização pelo transporte seguro dos equipamentos entre o imóvel atualmente ocupado pela GERSA e o novo endereço, adotando as medidas necessárias para evitar danos aos bens patrimoniais;- Os equipamentos deverão ser entregues instalados, testados e em perfeitas condições de funcionamento, sem vazamentos de fluido refrigerante, ruídos anormais ou qualquer comprometimento de seu desempenho;- A empre

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.