Contratação emergencial, por meio de Dispensa de Licitação amparada no art. 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021, dos serviços de empresa especializada para realização da desinstalação, transporte e reinstalação do gerador da GERSA – Lages/SC para novo imóvel.
80673411000187-1-000338/2026
Órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
80.673.411/0001-87
Publicação
27/08/2026
SC / Florianópolis
Valor estimado
R$ 0,00
Dispensa
Fim das propostas
03/09/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
27/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Serviço de Instalação de Aparelho / Equipamento Eletro Eletronico Serviço de Instalação de Aparelho / Equipamento Eletro Eletronico - Instalação de Equipamento Elétrico/Eletrônico Contratação de empresa especializada para realização da Desinstalação, Transporte e Reinstalação do Gerador de 50kVA da GERSA – Lages/SC para novo imóvel. A empresa contratada deve apresentar:- Capacidade técnico-operacional: Demonstre capacidade técnica para atender à demanda especificada no objeto do contrato;- Atestado e/ou Certidão de Capacidade Técnica: Comprove conhecimento e familiaridade como objeto a ser contratado, por meio de documentos relevantes;- Conformidade com o Termo de Referência e Contratação Direta: É imprescindível o atendimento integral aos requisitos especificados nestes documentos;- Regularidade fiscal: A empresa deve estar regularizada nas esferas estaduais, municipal e federal;- Realização da desinstalação completa do grupo gerador atualmente instalado na sede da GERSA – Lages; - Movimentação, içamento, carregamento, transporte e descarregamento utilizando equipamentos compatíveis com o peso e as dimensões do gerador;- Adoção de todas as medidas necessárias para preservação da integridade física e funcional do equipamento durante o transporte; - Reinstalação completa do grupo gerador no novo imóvel, incluindo posicionamento, nivelamento, fixação e reconexão dos sistemas elétricos e mecânicos existentes; - Entrega do gerador em perfeito estado de funcionamento, apto à operação imediata; - Fornecimento de todos os equipamentos, ferramentas, veículos, materiais de consumo, dispositivos de içamento, mão de obra, equipamentos de proteção individual (EPIs) e equipamentos de proteção coletiva (EPCs) necessários à perfeita execução dos serviços;- Observância integral das normas da Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT): ABNT NBR 5410: Instalações Elétricas de Baixa Tensão; ABNT NBR 13534: Instalações Elétricas em Ambiente de Saúde; ABNT NBR 14039: Instalações Elétricas de Média Tensão; ABNT NBR ISO 8528: Gru
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Por Serviço
- Preço unitário
- R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.