Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

O presente pregão eletrônico tem por objeto a aquisição de 01 (um) veículo novo, 0 km, tipo micro-ônibus escolar, destinado ao transporte dos estudantes das redes municipal e estadual de ensino, visando garantir segurança, conforto, acessibilidade e adequadas condições de deslocamento aos alunos atendidos pela Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esporte.

78486198000152-1-000208/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE TUNAPOLIS 78.486.198/0001-52
Publicação 02/06/2026 SC / Tunápolis
Valor estimado R$ 605.000,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 17/06/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 02/06/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO 0KM, TIPO MICRO-ÔNIBUS, CAPACIDADE MÍNIMA DE 35 PASSAGEIROS, MODELO 2026/2027, COR PREDOMINANTE DEVERÁ SER BRANCA. VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR: SISTEMA DE CLIMATIZAÇÃO, DESEMBAÇADOR FRONTAL, SEGURANÇA EM TODAS AS POLTRONAS, MOTOR COM NO MÍNIMO 150 CV, PBT DE NO MÍNIMO 8.700KG, MOTOR A DIESEL, SISTEMA DE EMBREAGEM PNEUMÁTICO, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS, FREIO PNEUMÁTICO COM ABS, PORTA DOBRADIÇA COM SISTEMA DE FREIO, JANELAS DE VIDROS MÓVEIS, POLTRONA DO MOTORISTA COM AMORTECIMENTO HIDRÁULICO, POLTRONA DOS PASSAGEIROS COM SOFÁ DE MEDIDAS APROXIMADAS DE 1000 X 800, TACÓGRAFO DIGITAL, TOMADA DE 12V NO PAINEL, SIRENE DE MARCHA RÉ, PREPARAÇÃO PARA RÁDIO, PREPARAÇÃO PARA ITINERÁRIO ELETRÔNICO, CÂMERA DE MARCHA RÉ LOCALIZADA NA TRASEIRA NA PARTE SUPERIOR, COM MONITOR NO PAINEL, FAIXAS ESCOLARES E REFLETIVAS CONFORME NORMAS ESTABELECIDAS PELOS ÓRGÃOS FISCALIZADORES. SINALIZADORES LUMINOSOS ESCOLARES INTERMITENTES INSTALADOS NA PARTE SUPERIOR DIANTEIRA E TRASEIRA DO VEÍCULO, CONFORME NORMAS DO TRANSPORTE ESCOLAR, REVESTIMENTO DAS POLTRONAS EM TONS DE AZUL, EM VINIL LAVÁVEL E ANTIDESLIZANTE, OU MATERIAIS SIMILARES.

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADES (UN)
Preço unitário
R$ 605.000,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.