Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Alienação de bens móveis, incluindo implementos agrícolas, máquinas pesadas, veículos leves e pesados, considerados inservíveis pelo Município de Nova Prata do Iguaçu/PR, conforme Lei Municipal n° 1.962/2025 e Decreto nº 3.987/2025, por meio de Leilão Público.

78103884000105-1-000165/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE NOVA PRATA DO IGUACU 78.103.884/0001-05
Publicação 05/09/2025 PR / Nova Prata do Iguaçu
Valor estimado R$ 661.800,00 Leilão - Eletrônico
Fim das propostas 02/10/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 05/09/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

FIAT UNO MILLE WAY ECON ANO: 2011/2012 PLACA FINAL 4 (PR) MARCA: FIATMODELO: UNO MILLE WAY ECONPLACA FINAL: 4 (PR)ANO FAB/MODELO: 2011/2012 DÉBITOS: R$ 1.239,20KM ACIMA DE: NÃO VISUALIZADACOMBUSTÍVEL: FLEX (ÁLCOOL/GASOLINA)COR: VERMELHAPORTAS: 04ACESSÓRIOS:CÂMBIO: MANUALDIREÇÃO: MECÂNICAAR CONDICIONADO: NÃOVIDROS: MANUAISRODAS: FALTAMBANCOS: TECIDO APARELHO DE SOM: NÃOCONDIÇÕES GERAIS:MOTOR: NÃO TESTADOPINTURA: RUIM/FOSCALATARIA: REGULARTAPEÇARIA: RUIM/SUJA/MOLHADAPNEUS: FALTAMOBSERVAÇÕES:PARA-BRISA: RISCOSCAPÔ: AMASSADO/PIQUES DE PEDRA/FOSCOPARA-CHOQUE DIANTEIRO: RISCOS/QUEBRADO/FOSCOFAROL ESQUERDO: FOSCOFAROL DIREITO: QUEBRADORETROVISOR DIREITO: RALADOPORTA TRASEIRA DIREITA: RISCOSLATERAL TRASEIRA DIREITA: RISCOSRODAS E PNEUS: FALTAMLANTERNA TRASEIRA ESQUERDA: QUEBRADACAPÔ TRASEIRO: AMASSADO/BATIDOPARA-CHOQUE TRASEIRO: FOSCO/RISCOSLATERAL TRASEIRA ESQUERDA: RISCOSPORTA TRASEIRA ESQUERDA: RISCOS/AMASSADAPARA-LAMA DIANTEIRO ESQUERDO: AMASSADO/BATIDOTETO: FOSCOBANCO DIANTEIRO DIREITO: FALTABATERIA: FALTAVOLANTE: DESGASTADOTAMPÃO TRASEIRO: FALTAFECHADURA DO CAPÔ DIANTEIRO: AVARIADACAIXA DE AR DIREITA: AMASSADAAPRESENTA FALTA DE PARTES, PEÇAS E COMPONENTESPODENDO APRESENTAR FALTA DE FERRAMENTAS OBRIGATÓRIAS E ESTEPEAPRESENTA RISCOS, MOSSAS E AMASSADOSPODENDO CONTER PONTOS DE FERRUGEM E CORROSÃOCONFORME LOTE EXPOSTOOS BENS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA E SEM DIREITO A TROCA, PODENDO APRESENTAR AVARIAS, AMASSADOS, RISCOS, SUJEIRA, FERRUGEM, CORROSÃO, AUSÊNCIA DE EMBALAGEM, DOS MANUAIS, CHAVES RESERVAS E DE ALGUNS ACESSÓRIOS, COMPONENTES E/OU PEÇAS E/OU SER INSERVÍVEIS AO USO A QUE SE DESTINAM.SERÁ DE RESPONSABILIDADE DO COMPRADOR O PAGAMENTO DOS DÉBITOS DE EVENTUAIS MULTAS DE TRÂNSITO, LICENCIAMENTO, DPVAT (SEGURO OBRIGATÓRIO) E IPVA RELATIVOS AO(S) VEÍCULO(S) VENDIDO(S) AINDA QUE ANTERIORES À DATA DO EVENTO.DÉBITOS EM ABERTO: R$ 1.239,20. SUJEITO A ALTERAÇÕES DE ACORDO COM OS CADASTROS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS ATÉ A DATA DA TRANSFERÊNCIA DO VEÍCULO.NÃO SERÁ COBRADO NENHUM ENCARGO...

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 5.500,00
Item 2

FIAT STRADA FIRE FLEX ANO: 2008/2008 PLACA FINAL 0 (PR) MARCA: FIATMODELO: STRADA FIRE FLEXPLACA FINAL: 0 (PR)ANO FAB/MODELO: 2008/2008DÉBITOS: R$ 668,65KM ACIMA DE: 218.000COMBUSTÍVEL: FLEX (ÁLCOOL/GASOLINA)COR: BRANCAPORTAS: 02ACESSÓRIOS:CÂMBIO: MANUALDIREÇÃO: MECÂNICAAR CONDICIONADO: NÃOVIDROS: MANUAISRODAS: FERROBANCOS: TECIDOAPARELHO DE SOM: NÃO CONDIÇÕES GERAIS:MOTOR: FUNCIONANDOPINTURA: REGULAR/REPINTADOLATARIA: REGULAR/RISCOS/PEQUENO AMASSADOTAPEÇARIA: REGULAR/SUJAPNEUS: REGULARESOBSERVAÇÕES:PARA-BRISA: RISCOSCAPÔ: REPINTADOGRADE: FALTAPARA-CHOQUE DIANTEIRO: RISCOS/QUEBRADOPARA-LAMA DIANTEIRO DIREITO: PEQUENO AMASSADORETROVISOR DIREITO: RALADOPORTA DIANTEIRA DIREITA: RISCOSLATERAL TRASEIRA DIREITA: RISCOS/PEQUENO AMASSADOLANTERNA TRASEIRA DIREITA: RISCOSLANTERNA TRASEIRA ESQUERDA: QUEBRADAPARA-CHOQUE TRASEIRO: AMASSADOLATERAL TRASEIRA ESQUERDA: RISCOS/AMASSADAPORTA DIANTEIRA ESQUERDA: RISCOS/AMASSADAPARA-LAMA DIANTEIRO ESQUERDO: PIQUES DE PEDRATETO: PEQUENO AMASSADO/REPINTADOBANCO DIANTEIRO ESQUERDO: RASGADOFORRAÇÃO DA PORTA DIANTEIRA ESQUERDA: SOLTAVOLANTE: AVARIADO/DESGASTADOFRIZO DA CAIXA DA RODA TRASEIRA DIREITA: QUEBRADOMOTOR: APARENTA ESTAR QUEIMANDO ÓLEOPODENDO FALTAR PARTES, PEÇAS E COMPONENTESPODENDO APRESENTAR FALTA DE FERRAMENTAS OBRIGATÓRIAS E ESTEPEAPRESENTA RISCOS, MOSSAS E AMASSADOSPODENDO CONTER PONTOS DE FERRUGEM E CORROSÃOCONFORME LOTE EXPOSTOOS BENS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA E SEM DIREITO A TROCA, PODENDO APRESENTAR AVARIAS, AMASSADOS, RISCOS, SUJEIRA, FERRUGEM, CORROSÃO, AUSÊNCIA DE EMBALAGEM, DOS MANUAIS, CHAVES RESERVAS E DE ALGUNS ACESSÓRIOS, COMPONENTES E/OU PEÇAS E/OU SER INSERVÍVEIS AO USO A QUE SE DESTINAM.SERÁ DE RESPONSABILIDADE DO COMPRADOR O PAGAMENTO DOS DÉBITOS DE EVENTUAIS MULTAS DE TRÂNSITO, LICENCIAMENTO, DPVAT (SEGURO OBRIGATÓRIO) E IPVA RELATIVOS AO(S) VEÍCULO(S) VENDIDO(S) AINDA QUE ANTERIORES À DATA DO EVENTO.DÉBITOS EM ABERTO: R$ 668,65. SUJEITO A ALTERAÇÕES DE ACORDO COM OS CADASTROS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS ATÉ A DATA DA...

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 16.300,00
Item 3

ÔNIBUS RODOVIÁRIO MARCOPOLO VOLARE A6 ESC ANO: 2004/2004 PLACA FINAL 5 (PR) MARCA: MARCOPOLOMODELO: VOLARE A6 ESCANO FAB/MODELO: 2004/2004PLACA FINAL: 5 (PR)DÉBITOS: NADA CONSTAKM ACIMA DE: 799.000COMBUSTÍVEL: DIESELCOR: PRATATIPO: RODOVIÁRIOACESSÓRIOS:CÂMBIO: MANUALEIXOS: 02BANCOS: TECIDOQUANTIDADE DE BANCOS: 23 OCUPANTESCONDIÇÕES GERAIS:MOTOR: DESMONTADO/AVARIADOPINTURA: REGULAR/FOSCA/RISCOSLATARIA: REGULARTAPEÇARIA: REGULARPNEUS: 06 RUINSOBSERVAÇÕES:PARA-CHOQUE TRASEIRO: QUEBRADOLATERAL ESQUERDA: RISCOS/AMASSADAASSOALHO: REGULARFALTAM 02 CARREIRAS DE BANCOS02 VIDROS DA LATERAL DIREITA: QUEBRADOS01 VIDRO DA LATERAL ESQUERDA: QUEBRADOFORRO DO TETO: APRESENTA INFILTRAÇÕESCABEÇOTE DO MOTOR: DESMONTADO/ACOMPANHAPNEU E RODA DIANTEIRA DIREITA: ACOMPANHAMAPRESENTA FALTA DE PARTES, PEÇAS E COMPONENTESPODENDO FALTAR FERRAMENTAS OBRIGATÓRIAS E ESTEPEAPRESENTA RISCOS, MOSSAS E AMASSADOSPODENDO APRESENTAR PONTOS DE FERRUGEM E CORROSÃOOS BENS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA E SEM DIREITO A TROCA, PODENDO APRESENTAR AVARIAS, AMASSADOS, RISCOS, SUJEIRA, AUSÊNCIA DE EMBALAGEM, DOS MANUAIS, CHAVES RESERVAS E DE ALGUNS ACESSÓRIOS, COMPONENTES E/OU PEÇAS E/OU SER INSERVÍVEIS AO USO A QUE SE DESTINAM.SERÁ DE RESPONSABILIDADE DO COMPRADOR O PAGAMENTO DOS DÉBITOS DE EVENTUAIS MULTAS DE TRÂNSITO, LICENCIAMENTO, DPVAT (SEGURO OBRIGATÓRIO) E IPVA RELATIVOS AO(S) VEÍCULO(S) VENDIDO(S) AINDA QUE ANTERIORES À DATA DO EVENTO.DÉBITOS EM ABERTO: NADA CONSTA. SUJEITO A ALTERAÇÕES DE ACORDO COM OS CADASTROS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS ATÉ A DATA DA TRANSFERÊNCIA DO VEÍCULO.NÃO SERÁ COBRADO NENHUM ENCARGO ADMINISTRATIVO DOS ARREMATANTES SOBRE O PREÇO DA ARREMATAÇÃO (VALOR DO LANCE OFERTADO).

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 20.000,00
Item 4

MARCA: VOLKSWAGEN MODELO: 15.190 EOD E.HD ORE ANO FAB/MODELO: 2014/2014 PLACA FINAL: 9 (PR) DÉBITOS: NADA CONSTA KM ACIMA DE: NÃO VISUALIZADA COMBUSTÍVEL: DIESEL COR: AMARELA TIPO: URBANO ACESSÓRIOS: CÂMBIO: MANUAL EIXOS: 02 BANCOS: COURVIN QUANTIDADE DE BANCOS: 48 OCUPANTES CONDIÇÕES GERAIS: MOTOR: PARCIALMENTE DESMONTADO/AVARIADO PINTURA: REGULAR/FOSCA/RISCOS LATARIA: REGULAR TAPEÇARIA: RUIM PNEUS: 06 RUINS OBSERVAÇÕES: PARA-CHOQUE DIANTEIRO: QUEBRADO FAROL DIREITO: QUEBRADO FAROL ESQUERDO: REFLETOR FOSCO LATERAL DIREITA: SINAIS DE MOSSA PARA-CHOQUE TRASEIRO: RALADO/QUEBRADO LATERAL ESQUERDA: PARTE INFERIOR AMASSADA ASSOALHO: ALUMÍNIO/REGULAR RELÓGIOS DO PAINEL: FALTAM MOTOR DEU CALÇO HIDRÁULICO COM ÁGUA FALTAM 02 CARREIRAS DE BANCOS 01 VIDRO DA LATERAL DIREITA: DESMONTADO/QUEBRADO VIDRO VIGIA INFERIOR DIREITO: QUEBRADO TAMPA LATERAL DIANTEIRA DIREITA: AVARIADA/QUEBRADA CABEÇOTE DO MOTOR ACOMPANHA DESMONTADO APRESENTA FALTA DE PARTES, PEÇAS E COMPONENTES PODENDO FALTAR FERRAMENTAS OBRIGATÓRIAS E ESTEPE APRESENTA RISCOS, MOSSAS E AMASSADOS PODENDO APRESENTAR PONTOS DE FERRUGEM E CORROSÃO OS BENS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA E SEM DIREITO A TROCA, PODENDO APRESENTAR AVARIAS, AMASSADOS, RISCOS, SUJEIRA, AUSÊNCIA DE EMBALAGEM, DOS MANUAIS, CHAVES RESERVAS E DE ALGUNS ACESSÓRIOS, COMPONENTES E/OU PEÇAS E/OU SER INSERVÍVEIS AO USO A QUE SE DESTINAM. SERÁ DE RESPONSABILIDADE DO COMPRADOR O PAGAMENTO DOS DÉBITOS DE EVENTUAIS MULTAS DE TRÂNSITO, LICENCIAMENTO, DPVAT (SEGURO OBRIGATÓRIO) E IPVA RELATIVOS AO(S) VEÍCULO(S) VENDIDO(S) AINDA QUE ANTERIORES À DATA DO EVENTO. DÉBITOS EM ABERTO: NADA CONSTA. SUJEITO A ALTERAÇÕES DE ACORDO COM OS CADASTROS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS ATÉ A DATA DA TRANSFERÊNCIA DO VEÍCULO. NÃO SERÁ COBRADO NENHUM ENCARGO ADMINISTRATIVO DOS ARREMATANTES SOBRE O PREÇO DA ARREMATAÇÃO (VALOR DO LANCE OFERTADO).

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 60.000,00
Item 5

SUCATA FERROSA DIVERSA SUCATA DE ESTRUTURAS METÁLICAS DIVERSASQUANTIDADE E PESO: NÃO INFORMADOSOBSERVAÇÕES:APRESENTAM AVARIAS E AMASSADOS DIVERSOSPODENDO FALTAR PARTES, PEÇAS E COMPONENTESPODENDO APRESENTAR PONTOS DE FERRUGEM E CORROSÃOCONFORME LOTE EXPOSTOOS BENS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA E SEM DIREITO A TROCA, PODENDO APRESENTAR AVARIAS, AMASSADOS, RISCOS, SUJEIRA, AUSÊNCIA DE EMBALAGEM, DOS MANUAIS, CHAVES RESERVAS E DE ALGUNS ACESSÓRIOS, COMPONENTES E/OU PEÇAS E/OU SER INSERVÍVEIS AO USO A QUE SE DESTINAM.NÃO SERÁ COBRADO NENHUM ENCARGO ADMINISTRATIVO DOS ARREMATANTES SOBRE O PREÇO DA ARREMATAÇÃO (VALOR DO LANCE OFERTADO).

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.500,00
Item 6

CAMINHÃO - VOLKSWAGEN 26.220 EURO3 WORKER ANO: 2008/2009 PLACA FINAL 7 (PR)

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 85.000,00
Item 7

CAMINHÃO - VOLKSWAGEN 26.220 EURO3 WORKER ANO: 2008/2009 PLACA FINAL 8 (PR)

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 95.000,00
Item 8

CAMINHÃO - VOLKSWAGEN 14.170 BT ANO: 1999/1999 PLACA FINAL 8 (PR) MARCA: VOLKSWAGENMODELO: 14.170 BTANO FAB/MODELO: 1999/1999PLACA FINAL: 8 (PR)KM ACIMA DE: 146.000COMBUSTÍVEL: DIESELCOR: BRANCAACESSÓRIOS:CÂMBIO: CAIXA DE CÂMBIO AVARIADA E CASCO ROMPIDOEIXOS: 02TRAÇÃO: 4X2CARROCERIA: METÁLICA BASCULANTE/RUIM1º CARDAN: SIM/DESMONTADO1º DIFERENCIAL: SIMTACÓGRAFO: NÃOCONDIÇÕES GERAIS:MOTOR: NÃO TESTADO/DESATIVADO EM FUNCIONAMENTOBANCOS: TECIDO/RASGADOSTAPEÇARIA: RUIM/SUJA/RASGADAPINTURA: RUIM/RISCOS/ENFERRUJADA/DESCASCANDOLATARIA: REGULAR/ALGUMAS PARTES ENFERRUJADASPNEUS: 06ESTADO DOS PNEUS: RUINSOBSERVAÇÕES:PEÇAS DESMONTADAS E AVARIADAS DA CAIXA DE CÂMBIO: ACOMPANHAMGRADE: QUEBRADAVIDRO PARA-BRISA: RISCOSPARA-CHOQUE DIANTEIRO: QUEBRADO/AMASSADOFAROL DIREITO: QUEBRADOFAROL ESQUERDO: QUEBRADOPARA-LAMA DIREITO: AMASSADORETROVISOR DIREITO: QUEBRADOPORTA DIREITA: AMASSADA/ENFERRUJADALANTERNA TRASEIRA DIREITA: FALTALANTERNA TRASEIRA ESQUERDA: FALTAPARA-CHOQUE TRASEIRO: AMASSADO/AVARIADORETROVISOR ESQUERDO: FALTAPARA-LAMA ESQUERDO: AMASSADOBATERIA: FALTA02 PARA-LAMAS TRASEIROS AMASSADOSVIDRO DO QUEBRA VENTO DIREITO: FALTAAPRESENTA RISCOS, MOSSAS, AMASSADOS E PONTOS DE FERRUGEMPODENDO FALTAR FERRAMENTAS OBRIGATÓRIAS E ESTEPEAPRESENTA FALTA DE PARTES, PEÇAS E COMPONENTESPODENDO APRESENTAR PONTOS DE CORROSÃOCONFORME LOTE EXPOSTOOS BENS SERÃO VENDIDOS NO ESTADO EM QUE SE ENCONTRAM, SEM GARANTIA E SEM DIREITO A TROCA, PODENDO APRESENTAR AVARIAS, AMASSADOS, RISCOS, SUJEIRA, AUSÊNCIA DE EMBALAGEM, DOS MANUAIS, CHAVES RESERVAS E DE ALGUNS ACESSÓRIOS, COMPONENTES E/OU PEÇAS E/OU SER INSERVÍVEIS AO USO A QUE SE DESTINAM.SERÁ DE RESPONSABILIDADE DO COMPRADOR O PAGAMENTO DOS DÉBITOS DE EVENTUAIS MULTAS DE TRÂNSITO, LICENCIAMENTO, DPVAT (SEGURO OBRIGATÓRIO) E IPVA RELATIVOS AO(S) VEÍCULO(S) VENDIDO(S) AINDA QUE ANTERIORES À DATA DO EVENTO.DÉBITOS EM ABERTO: NADA CONSTA. SUJEITO A ALTERAÇÕES DE ACORDO COM OS CADASTROS DOS ÓRGÃOS PÚBLICOS ATÉ A DATA DA TRANSFERÊNCIA DO VEÍCULO.NÃO SERÁ COBRADO NENHUM ENCARGO ADMINISTRATIVO DOS...

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 30.000,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.