Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Contratação do SENAC - Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial, através de Dispensa de Licitação fundamentada no Art. 75, Inciso XV, da Lei nº 14.133/2021, para prestação de serviços de curso profissionalizante de manutenção de celulares e smartphones, para alunos atendidos pelos serviços socioassistenciais da Secretaria de Assistência Social do Município de Nova Prata do Iguaçu - PR.

78103884000105-1-000150/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE NOVA PRATA DO IGUACU 78.103.884/0001-05
Publicação 29/07/2025 PR / Nova Prata do Iguaçu
Valor estimado R$ 13.748,00 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 07/08/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CURSO DE MANUTENÇÃO DE CELULARES E SMARTPHONES OBJETIVO: EFETUAR A MANUTENÇÃO DE CELULARES E SMARTPHONES. PRÉ-REQUISITOS: IDADE MÍNIMA: 14 ANOS. CONTEÚDO: FUNDAMENTOS DE ELETRÔNICA: TENSÃO, CORRENTE, RESISTÊNCIA E POTÊNCIA; COMPONENTES ELETRÔNICOS APLICADOS (SMD): RESISTORES, CAPACITORES, DIODOS, TRANSISTORES, INDUTORES E CIRCUITOS INTEGRADOS; INSTRUMENTOS DE MEDIÇÃO; LABORATÓRIO DE MANUTENÇÃO: ESTRUTURA, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS, CUIDADOS, ESD; CONCEITOS BÁSICOS DE TELEFONIA MÓVEL E LEGISLAÇÃO; MODELOS DE APARELHOS E TECNOLOGIA APLICADA. PROCESSO DE MONTAGEM E DESMONTAGEM; RECONHECIMENTO DE COMPONENTES: TELA, TOUCH, LCD, AUTOFALANTE, MICROFONE, CÂMERA, BATERIA, CABOS, CONECTORES ENTRE OUTROS; DIAGRAMAS; TESTE DE COMPONENTES, ANÁLISE E DIAGNÓSTICO; SUBSTITUIÇÃO DE COMPONENTES; SOLDAS THT, SMD E BGA; LIMPEZA E TRATAMENTO QUÍMICO; SOFTWARE: ANDROID, IOS, WINDOWS PHONE, OUTROS; MANUTENÇÃO DE SOFTWARE: ATUALIZAÇÃO, RECUPERAÇÃO, RESTAURAÇÃO; DESBLOQUEIO, PROCESSO DE ROOT, ALTERAÇÕES DE SISTEMA, HARD RESET, IMEI. CARGA HORÁRIA: TURMA:60H. PARTICIPANTES: 1 TURMA DE 20 ALUNOS. FORMATO DE REALIZAÇÃO: 15 ENCONTROS DE 4 HORAS. CONTRATANTE: DISPONIBILIZAR LOCAR ADEQUADO PARA REALIZAÇÃO DAS AULAS TEÓRICAS E PRÁTICAS. CONTRATADO: DISPONIBILIZAR INSTRUTOR E MATERIAL PARA A REALIZAÇÃO DAS PRÁTICAS DURANTE O CURSO.

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE DE SERVIÇO (US)
Preço unitário
R$ 13.748,00