Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

A presente Dispensa de licitação visa a contratação emergencial de empresa especializada em serviços de Acolhimento Institucional destinado a duas idosas munícipes que apresentam dependência funcional, vulnerabilidades sociais ou ausência de suporte familiar, e necessitam de cuidado continuo, conforme especificações e justificativa constantes nos autos do processo.

76339688000109-1-000273/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO 76.339.688/0001-09
Publicação 09/01/2026 PR / Cruz Machado
Valor estimado R$ 93.777,60 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 21/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Serviço de Acolhimento Institucional – Usuária V. (Nível 2) Prestação de serviço mensal de acolhimento institucional, em unidade de proteção social especial de alta complexidade, destinado à usuária V., contemplando hospedagem, alimentação, cuidados básicos, apoio às atividades de vida diária, administração de medicamentos, serviços de enfermagem quando necessários, acompanhamento psicossocial, monitoramento contínuo e garantia de direitos. O atendimento deverá seguir os parâmetros definidos pela Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais, pelo Estatuto do Idoso (Lei nº 10.741/2003) e demais normativas pertinentes, assegurando condições dignas, seguras e adequadas de convivência.

Quantidade
12.0
Unidade
Mes
Preço unitário
R$ 2.844,80
Item 2

Serviço de Acolhimento Institucional – Usuária O. (Nível 2) Prestação de serviço mensal de acolhimento institucional, em unidade de proteção social especial de alta complexidade, destinado à usuária O., compreendendo hospedagem, alimentação, cuidados básicos, apoio às atividades de vida diária, administração de medicamentos, serviços de enfermagem quando necessários, acompanhamento psicossocial, monitoramento contínuo e garantia de direitos. O atendimento deverá seguir os parâmetros determinados pela Tipificação Nacional de Serviços Socioassistenciais, pelo Estatuto do Idoso (Lei nº 10.741/2003) e pelas demais legislações aplicáveis, assegurando proteção integral e atendimento humanizado.

Quantidade
12.0
Unidade
Mes
Preço unitário
R$ 4.970,00