A presente Dispensa de Licitação visa a contratação do Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial – SENAC para ministrar oficinas normativas voltadas ao fortalecimento das políticas públicas para Primeira Infância, conforme diretrizes estabelecidas na Deliberação n°047/2022 - CEDCA/PR.
76339688000109-1-000183/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE CRUZ MACHADO
76.339.688/0001-09
Publicação
10/10/2025
PR / Cruz Machado
Valor estimado
R$ 11.500,00
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
23/10/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Oficina: CUIDADOS COM A SAÚDE DA MÃE Objetivo: oportunizar aos participantes conhecimentos relacionados à saúde da mulher durante e após a gestação. Conteúdo: Gestação: mudanças físicas e emocionais; importância do acompanhamento pré-natal; alimentação adequada; sinais de risco e cuidados essenciais. Cuidados iniciais com o recém-nascido: higiene, troca de fraldas, sono; prevenção de doenças e cuidados com a saúde do bebê. Cuidados com a amamentação: amamentação exclusiva como prática de saúde e vínculo afetivo; como facilitar a amamentação (posições, pega correta e cuidados com o seio). Aspectos sociais, emocionais e apoio à maternidade: direitos das gestantes e mães; apoio emocional e enfrentamento de dificuldades; apoio social e comunitário. Planejamento familiar e cuidados contínuos: métodos contraceptivos e cuidados após o parto. Carga Horária: Carga Total:6h
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 3.900,00
Oficina: TODA CRIANÇA PRECISA DE AMOR PARA CRESCER BEM Objetivo: oportunizar aos participantes conhecimentos relacionados ao crescimento e bem-estar infantil. Conteúdo: Criança: carinho e a atenção como auxílio no crescimento. O que a criança precisa além de comida e roupa. A importância de brincar, ouvir e estar presente. Apoio da comunidade. Carga Horária:4h
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 1.520,00
Oficina: CUIDAR TAMBÉM É COLOCAR LIMITES Objetivo: oportunizar aos participantes conhecimentos relacionados ao comportamento infantil. Conteúdo: Como lidar com birra, choro e manha. A diferença entre agredir, gritar e educar. Como a criança aprende pelo exemplo. O poder do olhar, da fala firme e do abraço. Carga Horária:4h
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 1.520,00
Oficina: NINGUÉM CUIDA SOZINHO Objetivo: oportunizar aos participantes conhecimentos relacionados ao cuidado infantil. Conteúdo: CRAS, CREAS, UBS e a escola. Quando e como pedir ajuda. O que é violência contra a criança e como proteger. Como fortalecer o apoio com a comunidade e familiares. Carga Horária:4h
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 1.520,00
Oficina: SAÚDE DA CRIANÇA COMEÇA EM CASA Objetivo: oportunizar aos participantes conhecimentos relacionados à saúde da criança. Conteúdo: Cuidados básicos: banho, higiene, prevenção de doenças Vacinação e acompanhamento no posto: proteção que começa cedo. Como saber se a criança está bem ou precisa de ajuda. Cuidados com febre, dor e feridas. Carga Horária:4h
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 1.520,00
Oficina: COMER BEM É MAIS SIMPLES DO QUE PARECE Objetivo: oportunizar aos participantes conhecimentos relacionados à alimentação da criança. Conteúdo: Alimentação diária. Alimentos de baixo custo e saudáveis. Lancheira saudável com o que temos em casa. Como tornar a hora da comida um momento de afeto. Carga Horária:4h
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidades
- Preço unitário
- R$ 1.520,00